4 мин.

Нас ждёт финал мечты: Аргентина - Португалия?

Уже давно в сети ходит информация о том, что финал Аргентина - Португалия возможен. В своём, скорее всего последнем, матче на ЧМ сойдутся два великих футболиста - Криштиану Роналду и Лионель Месси. Это был бы финал мечты: два легендарных игрока, никогда не выигрывавших ЧМ, сойдутся в финале. Для обоих футболистов это, скорее всего, последний мундиаль. Поэтому будет особенно интересно посмотреть этот финал. Но действительно ли он возможен?

Теоретически такой финал возможен: если посмотреть на сетку, то можно заметить, что Португалия с Аргентиной может пересечься лишат финале. Но перед этим нужно выиграть еще два матча.  

Аргентина

Аргентина - крепкая команда, но не самая стабильная. Сборную заметно лихорадит: уверенная победа над Польшей, но поражение Сайдовской Аравии; победа над крепкой Мексикой, но блеклая игра с Австралией. Лаутаро Мартинез, который был важным звеном команды на победном Копа Америке сейчас в ужасной форме. Хулиан Альварес играет неплохо, но его уровень все равно не настильность высок, чтобы брать на себя игру в сложных моментах. Пауло Диьала вообще не выходит на поле: по словам Лионеля Скалони аргентинец не вписывается в его структуру. Но зачем тогда его брать на главный турнир четырехлетия. Хороший, но нестабильный центр поля. Аргентину лихорадит, она уже не выглядит так хорошо, как на Копа Америки. Да, на Чемпионате Мира уровень команд выше (за исключением Бразилии и Аргентины до четвертьфинала не дошла ни одна сборная с Латинской Америки). 

Четвертьфинал Аргентина проведет 9 декабря с Нидерландами. Достаточно крепкой и интересной командой. В сборной Голландии Луи ван Гал снова демонстрирует свой высокий уровень. Он смог построить хорошую систему игры. Атакующие фланги защиты, быстрый переход из обороны в атаку, сильный и сбалансированный центр поле, хорошие завершители. Тем более, сейчас в шикарной форме находятся Депай, Блинд, Дюмфрайс, Гапко. Последнего уже прозвали новым героем Нидерландов. Коли Гакпо великолепно проводит сезон и является одним из претендентов на самый дорогой трансфер лета. 

Далее, при победе над Нидерландами, Аргентинцам прийдется сойтись с победителем пары Бразилия-Хорватия. Уверенно можно сказать, что Бразилия выглядит фаворитом и, скорее всего, именно бразильцы пройдут дальше. Может повториться финал Копа Америки 2021 (тогда Аргентина выиграла 1:0). Но на данный момент разница между сборными сильно заметна. Бразилия буквально уничтожает всех своих соперников (Единственное поражение - в матче с Камеруном, когда вышел резервный состав).  И на данный момент Бразилия выглядит явным фаворитом не только ближайших матчей, но и всего чемпионата мира. 

Соперники Аргентины - не подарок. С каждой командой (в том числе и с Хорватией, если произойдет чудо и будет победа европейцев над бразильцами) будет сложно. Поэтому Скалони явно нужно менять что-то в игре сборной. Иначе будет очень тяжело и один Месси, в какой бы форме он не был, не сможет довести сборную до победы на мундиале. Мечта Месси и всех аргентинцем может осуществиться лишь при слаженной работе всей команды, но этого пока не наблюдается.

Португалия

Португалия - более стабильная команда. Результаты радуют. Разгромная победа над Швейцарией со счетом 6:1 еще раз подтвердила состоятельность команды. Португальцы способны играть хорошо и без Криштиану: подрастающее поколение способно заменить возрастных игроков. 

Соперники Португалии не проще: в четвертьфинале игра с Марокко, выбившей грозную Испанию; в полуфинале либо Англия, либо действующий Чемпион Мира - Франция. 

Марокко интересная сборная: атакующий футбол, постоянный прессинг, хорошо поставленный выход из обороны. Но на фоне Португалии, африканцы не выглядят так солидно, хотя и могут преподнести сюрприз. 

Франция и Англия - претенденты на победу на ЧМ, но каждая из команд может оступиться. Тем более, Португалия готова подстраиваться под любую игру. 

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что «финал мечты» возможен. Но для этого командам нужно пройти сложный путь из 2 матчей: четвертьфинала и полуфинала. Соперники - сильнейшие команды мира, но и Португалия с Аргентиной далеко не слабые сборные. Определенно, у этих двух сборных есть некоторые проблемы. Но их можно исправить, подойдя к решающим матчам в отличном состоянии.