4 мин.

Антуан Гризманн проводит отличный ЧМ: что дальше?

Чемпионат Мира в Катаре преподнес множество неожиданностей: вылет топовых сборных, сумасшедшие развязки в группах, раскрыл много игроков по-новому.

Одним из игроков, которые прекрасно себя показывают, стал Антуан Гризманн - действующий чемпион мира и основной игрок сборной Франции. Еще недавно Барселона пыталась отбить хотя бы немного денег за, казалось бы, провальный трансфер Гризманна. Статистика в Барселоне действительно намного хуже, чем в Атлетико. Игрок не смог дать Барселоне то, что от него ждали.

Не так давно Гризманн был отдан в аренду Атлетико Мадрид с обязательным правом выкупа - 40 млн евро, если Гризманн проведет на поле определенное количество времени. Мадридцы нашли лазейку: стали выпускать француза лишь в конце матчей. Но даже в такой ситуации Антуан приносил большую пользу своему клубу. Барселона была недовольна, но ничего не могла сделать. Поэтому каталонцам пришлось отдать Антуана Атлетико за 20 млн евро (Антуан был приобретен Барселоной за 120 млн евро).

Став полноценным игроков Атлетико Мадрид, Антуан Гризманн стал снова показывать свой высочайший уровень. Но что же изменилось? Почему Гризманн снова заиграл?

Чемпионат мира еще раз подтвердил, что Гризманн способен быть теневым лидером команды. Но для этого ему нужны определенные условия. Главное из которых - отсутствие привязанности к определенной позиции. Будучи «свободным художником», француз приносит огромную пользу команде: помогает переходить из оборы в атаку, из ничего создает момент, способен одной передачей «отрезать» половину команды соперника. В каждом матче Гризманн создает голевые моменты. При этом на всем протяжении игры не понятно, где он располагается: в начале матча он может оказаться на позиции левого полузащитника, а через пару минут - у своей штрафной в роли опорного полузащитника.

Неужели в Барселоне не догадались до того, чтобы предоставить Гризманну свободу на поле?

Возможно Антуану просто не повезло, что он попал в Барселону в тот самый момент, когда на поле был Месси. Аргентинец как раз таки выступал в роли «свободного художника» и именно на него делалась основная ставка. Француза пытались «вставить» куда-нибудь. Антуан играл на разных позициях: правого/левого нападающего, ЦАПа, форварда. Но нигде не показывал ожидаемого результата.

После ухода из Барселоны мы снова смогли увидеть привычную статистику Антуана. Но и его роль на поле изменилась. Он снова «стал свободен». За время матча Антуана можно увидеть на любой позиции, пожалуй, кроме вратаря) И это приносит результат!

Многие издания начали распространять слухи о возможном уходе Антуана в другие клубы.

Одним из главных вариантов является Манчестер Юнайтед. И это выглядит логично: уход Криштиану Роналду ставит вопрос о том, кто же станет новым лидером дьяволов. На звание лидера претендуют сразу несколько футболистов: Бруно Фернандеш, Рашфорд, Санчо, молодой талант Гарначо. Но все они нестабильны. На этом фоне Антуан кажется хорошим вариантом. Француз способен как брать на себя игру и вести за собой команду, так и выступать в роли теневого лидера, раздавая важные передачи любого уровня сложности.

Менее раскрученные варианты - Милан, Тоттенхэм, Наполи, ПСЖ. Каждый из этих вариантов может стать новым вызовом для француза. Но нужно ли сейчас покидать Атлетико?

Атлетико Мадрид проводит не лучший сезон: вылет из ЛЧ с 4 места в группе, 4 место в чемпионате (кажется, что неплохо, но если посмотреть на результаты мадридцев, то можно понять, насколько команда не стабильна - проигрыши командам из нижней половины таблицы, но при этом хорошая игра с середняками и лидерами лиги). Сейчас Атлетику не хвататет ярко выраженного лидера атаки. Даже Гризманн, показывающий хорошую статистику, не может в одиночку поднять команду. При переходе из обороны в атаку у команды нет игрока, способного завершать атаки в финальной трети поля. До штрафной соперника часто доходит мяч, в том числе и от Гризманна, но очень редко за него кто-то цепляется. Из-за этого количество голов не радует болельщиков команды и не приносит ожидаемого результата.

Поэтому уход видится неплохим вариантом продолжения карьеры. Переход в новый чемпионат - новый, но очень рискованный шаг. Ведь Антуана ни разу не играл в топ-5 лиг, кроме Испанской (за Реал Сосьедад, Атлетико Мадрид и Барселону).

Но Антуан Гризманн - уже далеко не молодой и перспективный игрок. Он - состоявшийся футболист, способный выполнять определенные задачи на поле. Не все команды смогут позволить Гризманну быть «свободным художником». В этом случае наиболее приемлемым вариантом может стать сохранение прописки в Атлетико - известном и практически родном клубе футболиста.

В любом случае выбор за игроком. Да и сейчас, в декабре, размышлять рано: возможный уход Симеоне и большое количество трансферных слухов вокруг Атлетико - могут изменить положение дел и выбор станет очевиден.