5 мин.

Почему Мостовой гораздо хуже Бубнова

Юрий Дудь – о том, разбирается ли Александр Мостовой в современном футболе.

Все ругают Бубнова. Говорят, что он злой, громкий, что застрял в прошлом со своими ТТД. В общем, говорят правду. Лично меня всегда забавляло, как маскулинность и готовность лично выяснить отношения с любым неприятелем сочетается у него с невероятной обидчивостью.

Самое плохое: под оглушительной и агрессивной речью тонут действительно толковые и важные вещи, которые ни один другой публичный человек в нашем футболе не скажет (наезд на Мутко, рецензия карьеры Прядкина или холодящие детали из прошлого Валерия Газзаева). Это произносится, но не имеет никакого резонанса – потому что говорил Бубнов, а не кто-то другой.

Но в последний, кажется, год у Бубнова появился серьезный конкурент. Конкурент сильно моложе, сильно лучше как футболист и сильно известнее за границей.

Долгое время единственной интересной штукой в экспертизе Александра Мостового было некоторое презрение к миру за то, что все знаменитые футболисты при делах, а он, во всех смыслах знаменитый и заслуженный, без работы. В какой-то момент Мостовой решил добавлять своим репликам огня, стал набрасывать – то на Смолова, то на Тимощука, то на Черышева, но эффектнее всего – на Леонида Слуцкого. Эксперт Мостовой стал популярен и начал появляться в спортивных новостях чаще, чем Алексей Андронов – в политических.

Мне эти появления всегда казались и забавными, и бессмысленными. Что в телеке, что в интернете, что в ежеквартальных журналах Александр Мостовой никогда не говорил ничего конкретного, вся его экспертиза – хоть с набросами, хоть без – была основана на неинтересных, широко известных фактах. Что, в общем, не страшно: обтекаемо и бессодержательно у нас говорят почти все бывшие футболисты.

«Ну видел Черышева в «Реале». А дальше-то что?» Лучший аналитик мирового футбола

И только потом стало ясно, в чем дело.

Для начала я увидел Мостового в «90 минутах+» Юры Черданцева – это месяца за два до явления миру «Матч ТВ». Там Мостовой уточнял у других гостей и ведущего, как зовут тренера «Зенита»: «Баош, так фамилия тренера, да?»

А потом я услышал прекрасную, хоть и давнюю историю от друзей, которым не имею оснований не доверять. Два с половиной года назад молодежная сборная России Николая Писарева с Шатовым, Черышевым, Канунниковым и Щенниковым в составе играла против Испании первый матч Евро-2013. Мои друзья смотрели его в баре «Марадона» – это такой пафосный общепит на Саввинской набережной Москвы-реки, очень популярный у футболистов и их окружения. Весь первый тайм Мостовой с кем-то увлеченно болтал и сидел к телевизору спиной – супруга Дмитрий Хомича, оказавшаяся в этом же заведении вместе с мужем и детьми, определенно смотрела матч внимательнее. В перерыве Мостовой собрал вещи и уехал. Матч закончился, канал «Россия 2» открутил рекламу и перенес зрителя в студию, где обсуждать этот матч должны были ведущий и – вы правильно угадали – Александр Мостовой. То есть он приехал обсуждать КОНКРЕТНЫЙ матч КОНКРЕТНОЙ сборной, несмотря на то что видел он из этого матча в ЛУЧШЕМ случае ПОЛОВИНУ ТАЙМА. Представляю, сколько интересного рассказал.

Все, что выше, это вроде пояснительной записки к одному из сюжетов, который вышел в последнем выпуске программы «КультТура», которую мы с коллегами сейчас делаем на «Матч ТВ». Кто-то считает, что цель сюжета – выставить Мостового идиотом. Это ни разу не так – мы не считаем Мостового идиотом. Цель сюжета: 1. понятно, развлечь зрителя, 2. показать, что Александр из каждого утюга говорит про футбол, но уже очень давно ЕГО НЕ СМОТРИТ и вообще не следит.

Когда Мостовой перестреливался со Слуцким, в интернетах шла дискуссия, где было легко расслышать: Мостовой великий в прошлом игрок, он имеет право на любое мнение. Еще бы это было не так. Любой игрок, даже невеликий, любой человек, тоже невеликий, имеет право на абсолютно любое мнение. Но это не значит, что каждое мнение надо рассеивать по земле ретранслятором.

Поэтому все, что тут написано, это не про Мостового – это про коллег, которые зовут, звонят, теребят Мостового для того, чтобы он прокомментировал им последний матч «Зенита» против «Урала». Друзья, зачем вы это делаете? Когда вы зовете для тех же целей Бубнова, он – пусть и прижав вас к стенке выпученными глазами – рассказывает ВАШЕМУ ЗРИТЕЛЮ интересные футбольные детали: в какую сторону пасовал Шатов, насколько хорошо обострял Асеведо и действительно ли терял позицию Ломбертс. Когда вы зовете Мостового, то он рассказывает ВАШЕМУ ЗРИТЕЛЮ пустые банальности.

Вам настолько пофигу на вашего зрителя? Ок.

Ну и в качестве реверанса: футболиста Мостового я обожаю не меньше вашего – даже несмотря на то что не застал его в «Спартаке». Я до сих пор помню, как ждал понедельничный «Футбольный клуб», чтобы узнать, как Мост с Карпом сгоняли за «Сельту». Как верещал после удивительной красоты штрафного, который он забросил французам чудовищной осенью 1998 года. Как бережно складывал в шкаф свою первую в жизни футболку сборной России: номер – 10, фамилия – Мостовой, куплена на 13-й день рождения в ларьке под лужниковской эстакадой у метро «Спортивная».

Но самое плохое: вспоминать того Мостового мне нравится в тысячу раз больше, чем слушать его сейчас.

Фото: instagram.com/irinashadrina; РИА Новости/Владимир Федоренко