9 мин.

Голландский штурвал

Гус Хиддинк, сборная России / «Челси»

Хотя в сборной России Гус Хиддинк зарабатывает сумасшедшие деньги, только откровенные радикалы могут говорить, что он их не стоит. Новые открытия (сборник Торбинский, латераль Жирков, опорник Семак), новое отношение к жизни (теперь игроки знают, что могут выигрывать у любого соперника), новый статус (даже скетч-шоу «Наша Russia» прекратило трансляции из раздевалки «Газмяса», потому что «теперь смеяться над футболистами как-то неактуально») и новые результаты (полуфинал Евро-2008) – в России Гус Хиддинк особо не напрягается, но и не тратит время зря.

Дик Адвокат, «Зенит»

Приход Адвоката обещал трибунам «Петровского» футбол куда более сдержанный, чем тот, что они привыкли видеть, но кто вспомнит об этом сейчас? Чемпионство-2007, Кубок УЕФА, Суперкубок Европы, Суперкубок России и игра, иногда завораживающая всю страну, – «Клуб европейского уровня», о котором так мечтали в Петербурге, не состоялся, если бы не Маленький Генерал.

Мартин Йол, «Гамбург»

Когда Мартин Йол дорабатывал свой очередной сезон в РКС из Валвийка, на него было много претендентов: «МЮ» предлагал ему должность ассистента сэра Алекса, а самарские «Крылья Советов» – сменщика Александра Тарханова. Выждав паузу, Йол принял «Тоттенхэм» и стал самым успешным тренером клуба в истории премьер-лиги, продержавшись на этом посту больше трех лет. Покинув Лондон, Йол отказал «Блэкберну» и даже «Аяксу», а вот перед интересом «Гамбурга» устоять не смог. Пока дела идут очень неплохо: перед этими выходными «Гамбург» – лидер немецкой Бундеслиги.

Фред Руттен, «Шальке»

Создатель «Твенте» – одной из самых задиристых команд Голландии последних лет. За два года Руттен научил красную команду из Энсхеде играть в футбол, который в России привыкли называть спартаковским, продвинул в основу голландской сборной Орландо Энгелара и добился исторического результата – в обход «Аякса» пробился в Лигу чемпионов. На волне успеха получил предложение от «Шальке-04» и согласился, вызволив из ПСВ Фарфана и прихватив с собой Энгелара. Пока Руттен не оправдывает надежд: у «Шальке» огромные проблемы с игрой, дисциплиной и результатом (9-е место после 21 игры). Фарфан забил только 5 голов, а Энгелар настолько не впечатляет, что получил от фанов «Шальке» обидную кличку «Ente aus Twente» («Утка из Твенте»). 

Лео Бенхаккер, сборная Польши

Человек, который за 33 года тренерской карьеры где только не поработал – в Мадриде и Гвадалахаре, в Стамбуле и Сарагосе, в Цюрихе и Порт оф Спейн. Человек, который говорит на шести языках. Человек, который вместе со сборной Тринидада и Тобаго не только выходил на чемпионат мира, но и зарабатывал там очки. После Германии-2006 Бенхакер подхватил сборную Польши, впервые в истории вывел ее на Евро и раскрыл своим игрокам секрет успеха тренеров из Голландии. Войцех Ковалевски делится впечатлениями со Sports.ru:

– У голландских тренеров есть одно важное качество – они не пытаются подчинить футбол своей философии, для них футбол – уже философия. Они не усложняют, а упрощают. Когда их слушаешь, кажется, что это очень простые вещи, но как же они важны. Бывает, что футболисты, которые играют уже много лет, эти вещи просто забывают. Когда ты общаешься с таким тренером, как Бенхакер, думаешь: «Е-мое, это так просто, я когда-то давно об этом знал». В командном виде спорта бывает больше хаоса, чем результата. Голландцы обращают внимание на то, чтобы этого хауса не было, и передают это своим игрокам.

Хенк Тен Кате, «Панатинаикос»

Один из многочисленных голландских суринамцев трудится тренером с 1990 года, но по-настоящему интересная работа ждала его только в новом веке. Тен Кате дважды работал ассистентом в суперклубах: в «Барселоне» Франка Райкаарда и «Челси» Авраама Гранта, причем в Лондон он уехал, бросив «Аякс» прямо посреди сезона. Опыт, накопленный в столь интересных командах, видимо, главная причина, по которой боссы «Панатинаикоса» предложили Тен Кате тренерский пост летом прошлого года. Пока Тен Кате достается: его ругают за постоянную ротацию состава и невнятные результаты в национальном чемпионате – «Пао» идет вторым, отпустив от себя «Олимпиакос» уже на 11 очков. Зато в Лиге чемпионов афинский клуб пробился в плей-офф и имеет все шансы пройти там дальше 1/8 финала. Первый матч с «Вильярреалом» проходил на выезде и закончился результативной ничьей 1:1.

Ад де Мос, сборная Вануату

Тренер, при котором «Витесс» из Арнема иногда использовал удивительную схему в 6 защитников, но при этом лидировал в чемпионате на протяжении нескольких туров. Отчаянный путешественник, поработавший в семи странах (Голландия, Бельгия, Германия, Испания, Япония, Саудовская Аравия, ОАЭ). В 2008 году де Мос почувствовал, что этого мало, и согласился на предложение, которое российская интернет-аудитория описала бы одним коротким словом – «ад». Де Мос стал главным тренером сборной Вануату – крошечного государства, затерянного где-то между Соломоновыми островами и Австралией. Де Мос принял Вануату за три тура до окончания квалификации чемпионата мира-2010, два раза проиграл, однажды сыграл в ничью и еще раз выиграл. Сборная Вануату заняла последнее – четвертое – место в океанической группе.

Ко Адриансе, «Ред Булл»

Один из самых колоритных голландских тренеров, который выводил в Лигу чемпионов «Виллем II» (тот самый, которому Андрей Тихонов забивал три мяча в одном матче), а никому тогда не известный АЗ из Алкмара почти дотаскивал до финала Кубка УЕФА. Его команды прекрасно играют в атаке, на его тренировках полно невероятных упражнений – вроде кроссов на 26 км в сопровождении тренерского автомобиля или коллективного поиска пасхальных яиц, спрятанных где-то на поле. После ухода из АЗ Адриансе принимал у Жозе Моуринью «Порту», отваживался на невероятные путешествия в донецкий «Металлург» и катарский «Аль-Садд», а прошлым летом принял окрыляющее предложение австрийского «Ред Булла». Пока он вряд ли жалеет: в нынешней Бундеслиге «Ред Булл» располагает очень приличным составом (Адриансе и Ко – это Александр Циклер, Нико Ковач, Йохан Фонлантен и новая австрийская звезда Марк Янко) и уверенно лидирует.

Эрвин Куман, сборная Венгрии

Старший из братьев Куманов – один из тех, с кого началось падение «Фейеноорда», который уже три года не может выйти из пике. Расставшись с роттердамским клубом в мае-2007, Куман сидел без работы ровно год, пока венгры не предложили ему свою национальную сборную. Куман, вертится: после жизнеутверждающей победы над Грецией в товарищеской игре последовал весьма бодрый старт в отборе к чемпионату мира (2 победы, ничья с Данией и одно поражение).

Ари Хаан, сборная Албании

Любитель экзотики, который поработал на трех континентах, но лишь однажды в голландской команде – в «Фейеноорде» середины 90-х. После Кипра, Китая, Ирана и Камеруна пришла очередь Албании. Главным тренером этой команды Хаан был назначен в прошлом году и уже сотворил сразу две сенсации: в квалификации чемпионата мира-2010 со Швецией и Португалией албанцы сыграли по нулям. При этом, где бы и с кем бы Хаан ни работал, голландские фаны никогда не забудут, какие голы он забивал в бытность игроком.

Пим Вербек, сборная Австралии

Друг и соратник Дика Адвоката подхватил сборную Южной Кореи, когда его патрон отправился наводить порядок в Санкт-Петербург. Вербек привел корейцев в призеры Кубка Азии, но не доработал контракт до конца, решив отдохнуть от футбола на несколько месяцев. Снова пришел на помощь Адвокату, когда в конце 2007 года тот отказался от уже подписанного контракта со сборной Австралии, и сам встал у руля континентальной сборной. Сейчас он уверенно ведет ее к чемпионату мира-2010 (Австралия – лидер первой азиатской группы), хотя и ругается с игроками. После недавнего матча с Индонезией Вербек назвал двух звезд австралийской лиги, Арчи Томпсона и Дэни Алисоппа, «безнадежными», чем сильно взбаламутил австралийскую общественность. Его попросили извиниться, но Вербек был непреклонен: «Они были безнадежны в Индонезии – я просто был честен, потому что они были абсолютно безнадежны, – сказал тренер. – Мои игроки хотят быть лучше, а если ты хочешь быть лучше, то кто-то должен сказать им, что именно они должны исправлять – в этом и есть моя работа».

Руд Крол, «Орландо Пайретс»

Знаменитый голландский защитник, принимавший участие в создании тотального футбола, вырос в еще одного тренера, который несет просвещение в не самые футбольные места. После многолетней работы в Египте Крол принял южноафриканский «Орландо Пайретс» и тащит его в лидирующей группе чемпионата страны.

Марк Вотте, «Саутгемптон»

С 2000 по 2002 гг. руководил голландской молодежкой, позже работал в «Виллеме» и РКС, стриг купюры в Египте и Катаре. В 2008 году пришел в «Саутгемптон» в невероятно востребованном среди голландцев амплуа – руководитель юношеской академии. Однако с самого старта Чемпионшипа «святые» застряли на дне таблицы, к Новому году столкнулись с реальной возможностью впервые с 1960 года вылететь в D-3, указали на дверь главному тренеру Яну Портвлиету и пересадили в его кресло Вотте. Голландец потратил какое-то время на раскачку, но последние два матча выиграл.