6 мин.

Лига непоняток. Что нужно знать о новом турнире

ЧТО ТАКОЕ ФУТБОЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ?

Это сугубо Лига неясностей и сенсаций, не больше, не меньше. Так как чисто спортивной интриги тут давно уже нет. Впервые она появилась в начале 2000-х, когда гегемонию "Спартака" сменили настоящие бои за чемпионство ЦСКА, "Локомотива" и всех остальных. Многие думали, что XXI век реально изменит российский футбол, он станет интереснее и сильнее как на внутренней, так и на внешней арене, но мы все дико ошибались.

ЧТО СОБОЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТУРНИР?

Формат до безумия прост. Самые популярные игроки не те, кто ведет свои сборные или клубы к победам. Настоящие герои Лиги те, кто, согласно пункту А и В больше зарабатывает и круче тратит, соответствует пункту С, напиваясь где-нибудь и врывается в нетрезвом состоянии в самолеты или намыливая морды всем, кто не понравился, а потом, понятно, по всем канонам пункта D оставляет своих жен без средств к существованию и детей без воспитания отцов. Матчи принципиальных соперников у нас пользуются куда меньшей популярностью, чем вышеназванные события. Но хочется все же о футболе, и здесь есть, по крайней мере четыре новости, которые сделали нашу Премьер-лигу пусть не сильнее, но загадочнее, интереснее, сенсационнее и, хотелось бы, что чище. В принципе, этих событий, конечно, намного больше (старых и свежих), но мне почему-то самыми загадочными кажутся именно эти.

КАК ОН ПОДГОТОВИТСЯ К ФИНАЛЬНОМУ ЦИКЛУ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ?

21 января было объявлено, что внутренний турнир Александр Кокорин доиграет в "Сочи", куда переходит на правах аренды. Формат договора не разглашается, что добавляет интереса: не помню, какая там зарплата у Кокорина, но он точно в день получает не меньше, чем я за полтора года, что, наверное, может позволить себе "Зенит", но не "Сочи". Оставшиеся вопросы, несомненно, связаны с данными недавно высказываниями господином Медведевым и главным тренером команды Сергеем Семаком. Напомню, кто не помнит или не понял, что речь идет об их заверениях, что Кокорин нужен клубу, следовательно, никто не собирается разрывать с ним контракта и Александр будет выступать за "Зенит".

Если говорить о Семаке, то его мнение не поменялось. Но если Кокорин им нужен и сейчас, то мне вообще ничего не понятно. При этом недавно "Фейеноорд" предлагал за футболиста шестнадцать миллионов евро, но клуб отказал ему. Представляю себе в каком ступоре там сидит сейчас главный тренер красно-белых Дик Адвокат, прочитав сообщение о переходе нападающего в "Сочи". Не знаю, какие были там решающие моменты этого трансфера, но, похоже, Россию реально не понять умом. А ведь кроме долгих ожиданий болельщиков есть еще и ожидания главного тренера сборной России Станислава Черчесова, который, может быть вспоминает сейчас Дзюбу, которого он взял из тульского "Арсенала", в котором Артем феерил тоже в аренде, а может вспомнится Федор Кудряшов, который попросту затух в "Сочи" и потерял место в составе национальной сборной.

КАКУЮ ВЫГОДУ ПОЛУЧАЮТ СБОРНЫЕ?

На днях неожиданный вызов в олимпийскую сборную Бразилии получил бразильский полузащитник "Спартака" Айртон, однако игрока не отпустили и инициаторами данного решения стали даже не тренеры, а функционеры клуба. И ведь случилось это именно в тот момент, когда руководство заявило о готовности продать футболиста в один из клубов Бразилии и совсем не за сумасшедшие деньги. Лига непоняток усиливается также и за счет заявления самого Айртона, что он полностью понимает и принимает решение клуба. Ну да, как говорится, аутсайдерам место под солнцем. У Кокорина чуть ли не отбирают шанс попасть на Евро в сборной России, у Айртона теперь точно не остается возможностей доказать свое право выступать на Олимпийских играх в составе сборной Бразилии. Зато в "Сочи" будет играть классный нападающий, а "Спартак" спокойно готовится к шикарному Кубку на Ближнем Востоке. А уж как он там называется, не суть важно.

При всем сказанном, хочется отдать респект "Спартаку", если он действительно рассчитывает на бразильца, так как сохранил свой состав таким, каким он был нужен сугубо клубу.

КАКУЮ ВЫГОДУ ПОЛУЧИЛА КАЗАНЬ?

Оказывается, у "Рубина" есть деньги, судя по его приобретениям, предложениям и заявлениям. А ведь всего лишь год назад клуб причисляли к одному из многих (и при этом хотели еще расширить лигу до 18 команд), который испытывает трудности с финансами.

Помимо приобретения Слуцкого, Тарасова, Макарова и остальных, регулярно сообщается об интересе и даже переговорах казанского клуба с куда более сильными, а, значит, и дорогими футболистами. Получается, что с какой-то волшебной скоростью "Рубин" разбогател. Хотя недавно даже Курбан Бердыев рассказывал, что клуб расплатился по зарплатам только с частью игроков, выступавших за команду в прошлом году.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЧЕМПИОНЫ РОССИИ И ОБЛАДАТЕЛИ КУБКА ПРЕМЬЕР - ЗЕНИТОВЦЫ И СПАРТАКОВЦЫ - НЕ ВСТРЕТЯТСЯ В ФЕВРАЛЕ В НОВОМ ТУРНИРЕ

ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ПУТИН?

Несмотря на заявления президента, что деньги не были главной движущей силой при создании нового правительства, федерация быстренько выпустила декларацию о возросших доходах от инфраструктур, доставшихся в наследие после чемпионата мира в России, и переизбрала Сергея Прядкина на пост президента Российской Премьер-лиги. Это вызвало, кстати, непонимание многих юристов. Потому что по закону нельзя вот просто так взять и досрочно переизбрать президента РПЛ. Единогласны проголосовавшие за него главы клубов объяснили, мол, что главной причиной стало успешное выступление сборной на чемпионате мира и подготовка игроков к предстоящему Евро. Но проблема в том, что подобными вопросами должен заниматься Российский футбольный союз, а никак не РПЛ. Просто Кубок России, например, давно не вызывает у зрителей и болельщиков должного интереса. Неудивительно, что представители РПЛ двумя руками ухватились за возможность создания нового турнира, каким является "Кубок Премьер" в Катаре. При таком раскладе можно не опасаться вмешательства президента во внутренние дела Премьер-лиги, хотя, вроде, тот и не собирался этого делать.

Ну не получится провести финал Кубка России на богатющем Ближнем Востоке и заработать кучи денег (как это делают футбольные федерации более крутых стран). Зато его можно заменить своим турниром с кучей своих спонсоров. Хотят даже приглашать восемь команд, а не четыре, как было и будет в этом году.

Со слов директора по маркетингу РПЛ Евгения Савина, российский футбол и внутренний чемпионат значительно поднимает авторитет на международной арене благодаря таким турнирам, как "Кубок Премьер". Подобное высказывание, как минимум, загадочно. И вот эта вот такая частая загадочность и становится главной фишкой российского футбола. Так это или нет, предлагаю сказать вам, подписавшись на канал и оставив свои комментарии.