Черчесов взламывал фланги Финляндии ромбом: сковывающая роль Головина, обострение низом Миранчука, уникальная борьба Дзюбы

Дорский разобрал первую победу на Евро.

1. После разгрома от Бельгии (0:3) Станислав Черчесов произвел три перестановки в старте: Матвей Сафонов, Игорь Дивеев и Алексей Миранчук вместо Антона Шунина, Андрея Семенова и Юрия Жиркова.

Об отсутствии Жиркова в заявке было известно заранее (из-за травмы выбыл до конца турнира), потеря Семеновым места в старте подразумевалась качеством его игры в первом тайме с Бельгией, а вот размен Шунина на Сафонова, несмотря на ошибку Антона перед голом Менье, стал сенсационным.

«Мы в турнире, я же не с улицы вратаря взял, который не заявлен. Он заявлен, имеет право играть – такое же, как другие вратари. Турнир идет, у нас следующий матч. Мы внимательно смотрим и принимаем свои решения», – сказал Черчесов после матча.

Тренер не объяснил причину решения, но оно – фактическое признание своей ошибки в выборе первого номера на Евро. Выход Сафонова совсем нелогичен (вторая игра за сборную, первая в старте – и сразу такая), но на ЧМ-2018 ситуативные решения помогали России (Дзюба вместо Смолова, доверие Черышеву).

2. Главный тренер сборной Финляндии Маркку Канерва после победы над Данией (1:0) сделал лишь одно изменение: в опорной зоне вместо Тима Спарва появился Расмус Шюллер.

«У нас есть несколько вариантов. Все зависит от того, как Россия решит играть в атаке. Пока не знаем, как наш соперник подойдет к этому матчу. Но, думаю, они начнут прессинговать нас с начала», – говорил Канерва накануне матча.

3. Черчесов не только поменял основного вратаря, но и изменил схему – вместо 4-5-1, по которым Россия начинала матч с Бельгией, против Финляндии появились 5-4-1 с ромбом в центре поля

Баринов опустился на позицию правого центрального защитника – этот вариант мы видели в товарищеском матче с Болгарией (1:0). Ромб в середине Черчесов использовал в марте против Словении (2:1) и в недавнем товарняке против Польши (1:1) – тогда место опорника занимал Магомед Оздоев.

Против Финляндии Оздоев расположился правой восьмеркой, а опорником стал Роман Зобнин (против Польши было как раз наоборот).

«Смотрим на состояние футболистов, кто какую роль может сегодня выполнить. Надо было чаще подключаться, выжимать. Мы видим, что Оздоев в хорошем физическом состоянии. Посчитали, что Зобнин будет полезнее в работе влево-вправо», – пояснил Черчесов.

Еще одно решение, сигнализирующее о большом количестве позиционных атак России – Миранчук на позиции десятки. Против Польши Алексей играл в этой же роли – получилось не очень, но после Бельгии Черчесов публично высказывал удовлетворенность от выхода на замену полузащитника «Аталанты».

4. В первом туре Финляндия показала предпоследний результат по владению (30,4%) – борьбы за контроль не было и в матче против России. Уже к 20-й минуте наши показывали рекордные цифры для себя – 71,9%.

Черчесов решил бомбить финнов через фланги – вероятно, именно поэтому и был выбран ромб. При начале позиционных атак Оздоев и особенно Головин часто не просто опускались глубоко, а открывались близко к флангу, при этом Марио Фернандес и Кузяев оказывались выше.

Скриншоты и графика сделаны в InStat Scout.

«Если видели план на игру, он легко читался. Получать мячи через инсайдные зоны, проходы, прострелы. У них середина закрыта тремя центральными полузащитниками», – сказал Черчесов на послематчевой пресс-конференции.

Тут действительно нет секретов – лишь 23% атак России прошли через центральную зону. Конечно, чаще промежуточная стадия шла через левый фланг Головина – до перерыва Александр разделил с Джикией второе место по касаниям мяча (первое – у Баринова).

5. У России не возникало проблем с доставкой мяча в треть Финляндии, но вблизи штрафной команда Черчесова действовала не слишком разнообразно.

Более того, кажется, что план сборной сильно сковывал атакующий потенциал Головина. В первом тайме Россия сделала 32 передачи в штрафную, 10 из них – Головин. Конечно, отчасти такой вклад связан с исполнением стандартов, но карта передач Александра к воротам Градецки все равно пугает.

Карта передач Головина в штрафную до перерыва.

Формально фланговые передачи – в первом тайме Россия нанесла 4 удара головой, но ни один из них не был опасен. В том числе с навесами связаны и 11 выигранных верховых единоборств Дзюбой – больше в истории Евро в одном матче выигрывали только Патрис Эвра и Колбейн Сигторссон.

6. До перерыва Россия сделала лишь три передачи низом в штрафную из опорной зоны Финляндии. Все – на счету Миранчука (правда, одна из них – в офсайд на удар Дзюбы в штангу).

«Я изначально сказал, что приветствую переход. В его карьере это большой шаг. Как для футболиста, так и для личности. Важнее даже, как для личности, потому что футболист он всегда был хороший, но нужно было выходить из зоны комфорта.

Сейчас он в одной из лучших лиг мира, где нужно доказывать состоятельность. Видим, как он ценит время, когда выходит на 10-15 минут – не так, как раньше.

Он четко знал, что здесь будет играть. Мы довольны его прогрессом, но не форсируем события, он должен развиваться естественным образом. Надеюсь, в следующем сезоне он будет чаще играть за «Аталанту», превращаться в лидера», – кажется, Черчесов еще не был так публично приветлив к Миранчуку.

Гол Миранчука – высочайшее индивидуальное мастерство и показатель готовности разыгрывать накоротке. В первом тайме был похожий момент, когда Миранчук отыгрывался с Головиным – но тогда не попал в такт движению Александра. Плюс не забываем о скидке на Оздоева – так родился, пожалуй, самый явный момент России до перерыва.

Миранчук был необходим России при большом количестве позиционных атак, но даже при качественном перфомансе и голе Финляндии его место в старте на Данию скорее больше зависит от плана Черчесова.

7. Другое решение Черчесова – Баринов на позиции правого центрального защитника с очень широкими функциями – точно не назвать однозначно удачным.

Через Баринова начиналось много атак России – в первом тайме Дмитрий стал лидером по числу передач, после перерыва проиграл только Зобнину. При этом у Баринова было достаточно брака – всего 77% передач, из игроков в старте меньше показал только Дзюба (67%).

Отчасти это связано с большой нагрузкой, стремлением сыграть вперед и включениями на чужую половину в полуфланге, но Баринов ошибался не только при забросах на Оздоева и свалившегося направо Миранчука, но и при достаточно простых передачах низом.

В противоположном полуфланге Джикия тоже часто оказывался с мячом на чужой половине, но грубых ошибок при пасах не допускал.

Карта касаний Баринова (правый полуфланг) и Джикии (левый) в первом тайме.

Зато у Баринова была более широкая роль без мяча. При ударах от ворот Градецки Россия всегда шла в прессинг. Дзюба прихватывал центрального защитника Араюури, который в таких ситуациях располагался в опорной зоне, Оздоев и Головин были готовы выдвинуться на двух других защитников, а Зобнин, Джикия и Дивеев оставались 3-в-3 против Лода, Похьянпало и Пукки.

Баринов поднимался и играл по Камара.

Агрессивность – стиль Баринова, но в первом тайме она явно была излишней. Дмитрий дважды сфолил (треть от всех нарушений России, а финны сфолили четыре раза) и получил желтую карточку.

При неблагоприятном настрое судьи Данни Маккели Россия еще до перерыва могла остаться в меньшинстве, поэтому выход Баринова во втором тайме выглядел спорно. Но после перерыва Баринов нарушил правила всего один раз (но опять на Камара) и был аккуратнее.

8. В тактическом плане второй тайм оказался гораздо менее интересным – Россия придерживалась изначальных принципов до конца матча.

После перерыва у Черчесова можно отметить лишь замену Оздоева на Жемалетдинова на 60-й минуте – Рифат вышел не на привычную позицию десятки, а оказался правой восьмеркой. Ближе к атаке Жемалетдинов передвинулся только после выхода Мухина вместо Миранчука на 85-й минуте.

Главное изменение после перерыва – наладившийся контроль мяча у Финляндии, у них на всех отрезках второго тайма случались длительные позиционные атаки. По владению финны даже выиграли второй тайм (50,6% против 49,4%), стали чаще подавать (10 кроссов против 3 до перерыва) и в целом немного больше доставлять мяч в штрафную Сафонова (15 пасов против 10 до перерыва), но до вратаря России мяч дошел только раз – после удара Пукки, когда Баринов потерял равновесие.

Две перемены финнов, не повлиявших на результат: переход на четырех защитников на 85-й минуте, а также поход центрального защитника Араюури в атаку в конце матча (при длинных забросах к штрафной России Араюури старался располагаться рядом с Бариновым и Караваевым, а на его месте в обороне оказывался Камара).

Несмотря на меньшее количество ударов у России во втором тайме (7-8, 4-5 из штрафной), команда Черчесова была ближе ко второму голу, чем Финляндия к тому, чтобы сравнять счет.

9. Возможно, самый яркий игрок России во втором тайме – Игорь Дивеев.

На защитника ЦСКА накинулись после отмененного гола Похьянпало, но это кажется несправедливым – в потере мяча в своей трети в гораздо большей степени виноват Кузяев, не сделавший несколько шагов к мячу после передачи Дивеева в левый край. При этом однозначно успешным первый тайм для Дивеева не назовешь – было и спасение с блокировкой удара Похьянпало, было и падение на ровном месте, приведшее к очередной страховке от Джикии на этом Евро.

После перерыва к Дивееву можно предъявить одну серьезную претензию – на 56-й минуте проиграл верх после удара от ворот Градецки, закончившегося ударом Лода из штрафной и блоком от Джикии. Проигранное единоборство при игре 3-в-3, которую Россия применяла в таких ситуациях, почти всегда приводит к проблемам, но и в этом эпизоде виноват не только Дивеев, но и Зобнин, отпустивший Лода при самом ударе от ворот.

В остальном после перерыва Дивеев действовал и качественно, и ярко – два блока (среди них – потрясающий при ударе Пукки в начале второго тайма), 2 выигранных верха (столько же – у Соболева, больше – лишь у Дзюбы), 3 выноса (больше всех у России).

10. Джикия провел неровный сезон в «Спартаке», в обороне выглядел гораздо слабее Жиго, а в некоторых матчах ошибался даже не меньше вечно критикуемого Павла Маслова, но на этом Евро Георгий в порядке

Отборы у Лукаку в первом туре и Похьянпало во втором после обрезов других защитников России – топ. Джикия – пока единственный игрок России, появлявшийся в центре обороны (сюда считаем Баринова), к которому нет ни одной серьезной претензии.

Против Финлядии Джикия стал вторым по количеству единоборств (16, у Дзюбы – 31) и лучшим вместе с Дивеевым по проценту выигранной борьбы (по 75%).

11. Хейт Дзюбы абсолютно непонятен.

Далеко не лучший матч с точки зрения завершения и быстроты принятия решений с мячом (хотя при этом отдал голевую на Миранчука и блестящую передачу на Кузяева во втором тайме, когда потащил Градецки), но огромный загруз и качественная игра в единоборствах.

Еще раз: Дзюба показал третий результат в истории Евро по выигранной верховой борьбе, хотя в первом тайме Россия вообще не играла вертикальными забросами. То есть большая часть единоборств пришлась на штрафную соперника – достаточно нетипичная ситуация.

Карта верховых единоборств Дзюбы в первом тайме.

После перерыва характер борьбы немного поменялся, но и в ней Дзюба был прекрасен – 4 выигранных единоборства из 4.

Карта верховых единоборств Дзюбы во втором тайме.

12. Первый матч в старте сборной – и сразу на Евро – конечно, нельзя отдельно не отметить Матвея Сафонова.

«Мне серьезно в игру-то вступать не приходилось. Два раза в меня ударили – и остальные разы только из-за ворот мячи доставал», – сказал Сафонов после матча. Эта оценка кажется трезвой – из 11 ударов Финляндии 6 были заблокированы, а еще 4 пришлись мимо ворот.

С единственным ударов в створ – Пукки в начале второго тайма – Сафонов справился, погасив скорость мяча и забрав его в руки вторым движением. Плюс запомнилась подстраховка защитников и игра головой за пределами штрафной в первом тайме.

13. Несмотря на уверенные действия Сафонова (ну и малое количество опасных ударов финнов, дошедших до ворот), в его месте в старте нет никакой логики

Когда Матвей прекрасно выступал за «Краснодар», его даже не вызывали в главную сборную, доверяя место в молодежке. Этой весной Сафонов явно не набрал форму после травмы, допустил минимум 2 явные результативные ошибки (по данным Opta, во второй половине сезона столько не ошибался ни один вратарь РПЛ), но попал в заявку на Евро.

Две недели назад Черчесов сказал, что Шунин – первый номер России на турнире, но посадил его после первой же серьезной ошибки (и то, сложно сказать, что мы проиграли Бельгии только из-за нее). Надеемся, что после Евро Черчесов нам все объяснит.

14. Наверное, перед матчем мы ожидали более уверенную победу России по счету – 1:0 действительно не очень хороши с точки зрения разницы мячей после разгромного поражения в первом туре.

Тем не менее Россия одержала заслуженную победу, не допустив явных моментов у своих ворот. У нас же, кроме гола Миранчука (не явный момент, а индивидуальное мастерство), был супершанс Оздоева в первом тайме, а также три удара от Жемалетдинова и Кузяева после перерыва – очень жаль, что Рифат так и не попал по воротам.

Черчесов выбрал логичный план, игроки дисциплинированно сохраняли структуру – тут действительно не может быть претензий. При этом не покидает чувство, что даже такие низкие оборонительные блоки Финляндии, в первом тайме можно было взламывать не только через навесы с левого края.

Телеграм-канал/твиттер Дорского

Миранчук, Головин и Джикия – лучшие, но даже финны вскрывали наш центр. Это нужно починить перед Данией

Я рад реакции игроков на резкую смену состава после первого матча. Чем-то напомнило ЧМ-2018