7 мин.

12 выходок Марио Балотелли

Еще два дня назад Марио Балотелли признавался, что завязал с идиотскими выходками, но отличился в очередной раз всего за день до манчестерского дерби, устроив пожар в собственном доме. Sports.ru вспоминает десять неординарных поступков самого безбашенного футболиста современности.

1. Бросил футболку «Интера»

В одном из главных матчей итальянской эпохи Моуринью Марио сумел истортить болельщикам и партнерам радость от прекрасной победы над «Барселоной». На протяжении игры Балотелли подвергался обструкции собственных болельщиков, еще сильнее провоцировал их в ответ и после финального свистка кинул черно-синюю футболку на газон.

Реакция на такой поступок не заставила себя ждать: Марко Матерацци прямо в подтрибунном помещении решил научить «молодого» Родину любить, а знаменитый журналист-тифози и идейный враг Тициано Крудели Элио Корно в прямом эфире наградил Марио нелестным эпитетом (привести его здесь будет неудобно как с точки зрения этики, так и в силу того, что перевести это выражение на русский максимально точно достаточно сложно), за что чуть позже удостоился премии «Золотой Тапир».

2. Не пускал Это′О бить пенальти

В матче с «Палермо», который состоялся в октябре 2009 года, Балотелли был по-настоящему хорош. С первых минут он принялся прессинговать защиту соперника, изматывать соперников своими перемещениями и дриблингом. Результат все это принесло: из 5 голов своей команды Марио организовал 4, забив дважды, ассистировав Самуэлю Это′О и заработав пенальти. Но один из своих лучших перформансов в Серии А Марио смог омрачить уже в самом дебюте встречи: заработав пенальти, Балотелли рвался сам же его исполнить, но столкнулся с недоумением партнеров по команде и штатного пенальтиста Это′О в частности. Вмешаться пришлось капитану команды Хавьеру Дзанетти, который буквально оттащил надувшегося Балотелли от мяча.  

3. Надел футболку «Милана»

Пик конфликта Балотелли с «Интером» пришелся на весну 2010-го. Тогда Марио даже признался, что с детства болел за «Милан» и всегда мечтал примерить футболку этого клуба. Ушлые итальянские журналисты не стали даром тратить время и пригласили Балотелли на съемки передачи, на которой торжественно вручили нападающему красно-черную футболку. Марио теряться не стал: тут же примерил форму заклятого противника.

Масла в огонь подлил Сильвио Берлускони, сказавший, что у Марио «красивое красно-черное лицо». Успокаивать стороны пришлось агенту нападающего. Самого Балотелли эта шумиха волновала не очень сильно: он признался, что в «Интере» просто доигрывает сезон. Через три месяца он перейдет в «Манчестер Сити».

4. Спровоцировал Тотти

В прошлогоднем финале Кубка Италии Балотелли схлестнулся с другим знатным плохишом Франческо Тотти, который в концовке матча сначала врезал Марио по ногам, а потом еще и назвал нехорошим словом. После игры Балотелли прокомментировал этот эпизод со свойственной ему в общении с журналистами флегматичностью: «Я сказал ему что-то вроде: «Ты собираешь играть или будешь вести себя словно ребенок?» В ответ я услышал расистское оскорбление. Я улыбнулся и пошел играть дальше. После этого он нанес удар. В любом случае, оскорбления Тотти причинили мне больше боли, чем его удар по ногам. Раньше я восхищался им».

Тотти был удален с поля, «Интер» взял третий трофей в сезоне.

5. Не смог надеть манишку

Жозе Моуринью как-то раз то ли в шутку, то ли всерьез сказал, что у Марио Балотелли в голове есть только один нейрон и чему-то научить такого человеку достаточно сложно. Талант нападающего не заметить невозможно, а вот присутствие интеллекта с каждой подобной выходкой угадать все сложнее.

Бонусом – пародия от Эдина Джеко.

6. Получил удаление в матче молодежной сборной

Очень хорошо характеризуют Балотелли два эпизода, поместившиеся в 40 минут игрового времени матча молодежных сборных Швеции и Италии. Сначала Марио на пару с Себастьяном Джовинко соорудили шикарный гол, а спустя 15 минут Балотелли на ровном месте схлопотал удаление, оставив партнеров вдесятером. Он как бы говорит: «Ребята, я наигрался, свое дело сделал – выкручивайтесь как хотите!»

ВИДЕО

7. Метал дротики в игроков молодежки «Ман Сити»

Стоит ли говорить, что Манчестер в плане развлечений далеко не Милан? Но контракт есть контракт, раз подписался с английским клубом, то будь добр – развлекай себя как-нибудь без ночных клубов и шикарных ресторанов. Балотелли выбрал не самый стандартный, но очень здорово подходящий ему по духу вид досуга: со второго этажа базы он кидался в игроков молодежного состава «Манчестер Сити» дротиками для игры в дартс. Никто не пострадал, но руководство клуба все равно собрало экстренное совещание, на котором было принято решение оштрафовать заскучавшего итальянца. На помощь англичанам пришел и тренер сборной Италии Чезаре Пранделли, вызвавшийся занять досуг нападающего «Сити».

8. Не знал Уилшира

В декабре 2010 года Балотелли получил премию Golden Boy от журнала Tuttosport, которая вручается лучшему молодому игроку Европы. В интервью после объявления итогов Балотелли признался, что не знает того парня, которого он оставил на втором месте:

«Уил...? Кто? Не знаю о таком. Как его говорите зовут? Джек Уилшир? Не слышал о таком, но перед следующей игрой с «Арсеналом» обязательно покажу ему, кто выиграл этот трофей».

В той речи были еще пламенные цитаты:

«Я лучше Фабрегаса, Руни и ван дер Варта, которые были обладателями этой премии до меня»

«Считаю, что только один футболист немного лучше меня в данный момент. Это Лионель Месси. Все остальные ниже меня по классу»

9. Выругался в прямом эфире

После победы в финале Кубка Англии Марио выдал очень емкую и точную характеристику своему первому сезону в составе «Манчестер Сити». Пусть и случались краткровременные проблески, но если брать всю дистанцию – провел ее Балотелли именно так, как и сказал.

10. Взбесил Рио Фердинанда

После полуфинального матча того же розыгрыша Кубка Англии Марио дал волю еще одному своему таланту, который здорово отточил на Тотти (пункт 4) – незаметно для окружающих вывел соперника из себя. На этот раз в роли жертвы выступил Рио Фердинанд, буквально с кулаками набросившийся на сделавшего свое дело и уже успокоившегося Марио.

11. Решил забить пяткой при выходе один на один

По ходу предсезонного турне по Америке «Ман Сити» играл с «Лос-Анджелес Гэлакси». При счете 1:0 в пользу «Сити» Балотелли вышел один на один с вратарем и зачем-то попробовал забить гол пяткой. Удар не получился ни красивым, ни точным – и Манчини со злости тут же заменил Марио, который так и понял, почему это произошло.

12. Поджег собственный дом

Накануне манчестерского дерби Марио с друзьями решили развлечься интересным образом – запускать фейерверки через открытое окно ванной комнаты. Сначала загорелась штора, а потом и весь дом. Марио, конечно же, не пострадал.

Стоп-кадр