2 мин.

Шинник (Ярославль) – Ротор (Волгоград). ФНЛ. Анонс

История противостояния сине-голубых с ярославским клубом не дает ощутимого перевеса ни одному из понедельничных оппонентов. Всего 21 встреча, в восьми сильнее были волгоградцы, в семи - Шинник, шесть раз фиксировалась ничья. Преимущество в счете лишь раз превышало два мяча - это было в памятном матче 4 апреля 1998 года, когда гости были биты на Центральном 6:2.

Пятью мячами разрешился Олег Веретенников (5-я, 16-я, 36-я с пенальти, 81-я, 88-я прямым ударом со штрафного), еще гол в общую копилку добавил Денис Зубко (32-я). Общая разница забитых и пропущенных во многом благодаря этому матчу в пользу Ротора: 22 на 19.

В предыдущем туре регулярного чемпионата ярославцы были разгромлены в Белгороде-0:4, что было в кубковой встрече со Спартаком, до сих пор обсуждает вся страна. Настроение у команды Александра Побегалова - не из лучших, тем более, что три ближайших домашних матча Шиннику предстоит играть при пустых трибунах, стремительно поданная апелляция на решение КДК столь же стремительно была отклонена.

Тем не менее, известно, как Михалыч умеет готовить своих. Но в данном конкретном случае коса может и найти на камень: дядя Федор мало в чем уступает в тактической покованности своему более опытному оппоненту, а вот если сине-голубым удастся сохранить в коллективе эмоциональный фон, возникший после кубковой битвы с Локомотивом (пожалуй, именно эта задача сейчас для штаба Щербаченко - главная)...

Смущает другое. В Ярославль полетели Пчелинцев, Гаврилов, Устинов, Тен, Зинин, Меркулов, Ламанж, Малыгин, Гузь, Васянович, Войдель, Фомин, Лукьянов, Рылов, Нечаев, Пугин, Байрамян, Ставпец, Коротаев. Похоже, что роль единственного форварда вновь бдует отдана Пугину, под ним будет действовать троица Ставпец-Лукьянов-Рылов, которых подкрепять с тыла будут Войдель и Фомин. Ну, и временно стабилизировавшаяся линия защиты: Пчелинцев, Устинов, Гузь, Ламанж и Тен.

На прогноз - рискну все же. При изрядной доле везения Ротор может пополнить турнирную копилку тремя очками, вернее все мы станем свидетелями результативной ничьей, которая сине-голубым совсем не на руку, даже с учетом поражения нальчикского Спартака в гостях от Алании и сенсационного домашнего проигрыша питерскому Динамо Сибири. Вторая команда из Северной столицы приблизилась к волгоградцам почти вплотную, так что выигрывать - просто пора уже. Потом поздно будет.

ЗЫ. Отдельный респект ярославской пресс-службе за такой вот предматчевый текст: "По-прежнему в лазарете команды находятся Э.Низамутдинов, А.Молодцов, Е.Стешин, И.Горбатенко и Е.Гапон. Приступил к тренировкам в общей группе И.Кухарчу. Также готов вновь помочь команде А.Зотов, не выступавший в кубковом матче со "Спартаком" по условиям арендного соглашения".

От их коллег из Ротора такого не дождетесь...

...