7 мин.

Фигурный Кубок Первого канала – соревнования или шоу? Кажется, не разобрались даже капитаны – Загитова и Валиева

Кубок Первого канала по фигурному катанию логично стартовал в день, когда московские улицы стали напоминать каток.

Да и место в календаре выбрано удачное: позади – новогодние шоу, в которых катали почти все участники; впереди – пустые полтора месяца до мартовского финала Кубка России.

Чем их заполнить без чемпионата Европы, федерация не придумала. А тут – отличный шанс выступить в Москве перед полными трибунами и в сильнейшей компании. Правда, получилось что-то между шоу и соревнованиями.

Вроде бы стандартные программы, элементы, судейские оценки, но при этом – регламент меняется на ходу, часть участников выведена вне конкурса, а результат могут постфактум не засчитать.

Валиева вспомнила открытие Олимпиады в Сочи – ей тогда было всего 7

Главной интриги турнир лишился накануне: Камила Валиева впервые после оправдания РУСАДА на старт не вышла, так как недавно переболела. Впрочем, ей досталась почетная роль капитана. Ведущий Дмитрий Хрусталев со знанием дела назвал ее олимпийской чемпионкой, что на данный момент абсолютно правомерно. А Камила представила название своей команды – «Нас не догонят».

Именно под эту песню группы «Тату» выходила сборная России на открытии зимних Олимпийских игр 2014 в Сочи. Символично, что именно там стартовала серия российских побед в женской одиночке. А самой Камиле было на тот момент всего 7 лет. Неужели помнит?

Вторую команду под названием «Красная машина» уже второй раз возглавила Алина Загитова.Чемпионки явно готовились даже имиджево: Алина просидела весь вечер в красной шапке, а Камила выбрала ярко-голубые тени. Евгения Медведева (раньше она тоже капитанила) теперь вела в паре с Хрусталевым.

Некоторые реплики на старте приходилось записывать со второго дубля (технические сложности), а Загитова с Валиевой дважды представляли свои команды. Танцоры в эфир Первого вообще не попали – и это, пожалуй, одна из странностей турнира.

Танцоры вне конкурса и вне эфира, а во второй день их ждут только на скамейках

На Кубке выступали все 4 ведущих дуэта страны (из тех, что еще в строю), но при этом вне конкурса и вне эфира.

В трансляцию танцоры не попали, их даже толком не представили. Хотя дуэтам выдали куртки команд (поделив поровну), после выступления они сидели на скамейках вместе с остальными участниками. Но баллов не принесли.

Видимо, поэтому три из четырех дуэтов (кроме Кагановской и Ангелопола) приняли логичное решение катать показательные номера. Зато ученики Анжелики Крыловой, пропустившие из-за болезни партнерши чемпионат страны, показали полноценную произволку.

Во второй день танцев уже не будет, хотя дуэты обещают прийти и снова посидеть на скамейках рядом с Загитовой и Валиевой.

Муравьева призналась в любви к «Сэйлор Мун» и показала муравья

Обжегшись на «Золотом коньке Москвы» (там цены на билеты впечатляли – минимум 3520, и даже скидка в 50% не помогла заполнить трибуны), на Кубке Первого канала организаторы повели себя вполне демократично.

Доступная цена – минимум 900 рублей, все положенные зрителям радости жизни: хот-доги, сувенирка и очереди в туалет. В итоге на ЦСКА Арене был почти аншлаг.

Реклама 18+

Участники, похоже, не до конца разобрались, что это – шоу или серьезные соревнования. Некоторые по-настоящему раскатывались, а вот Андрей Мозалев в перерыве пошел на трибуны и фоткался со всеми желающими. Что не помешало ему впоследствии прокатать безошибочно и набрать больше 100 баллов.

Кажется, в сомнениях насчет важности спортивной части пребывали и капитаны. Валиева сходу сказала, что для ее команды главное – получить удовольствие. А вот Загитова была настроена серьезнее. Отсюда, видимо, и недовольство решением организаторов вычесть результат Вероники Яметовой.

Загитова недовольна решением вычесть баллы у ее команды на Кубке Первого канала – реакция Валиевой попала в эфир

 

Падение Анастасии Зининой, после которого все и началось, не выглядело страшно. За бортиком шептались, что Настя уже начинала катать программу с травмой. Софья Акатьева, на первый взгляд, упала с тройного акселя с размаху на бедро куда болезненней.

Но когда Зинина не смогла подняться, стало очевидно: все серьезно. Музыку остановили далеко не сразу, помощь в лице тренеров и врача тоже чуть задержалась. Зинина, на самом деле, мужественно пыталась встать, поднялась на четвереньки. Возможно, организаторам поначалу показалось, что она все же будет продолжать.

После жесткого падения Зинину со льда увели врачи. Из-за этого изменен регламент Кубка Первого канала – Загитова против

Но теперь уже понятно: у Насти травма, а заменит ее в произвольной Ксения Гущина. Организаторы дальновидно подумали о запасных (Гущина уже в первый день была на трибунах), хотя изначально в списках участников других имен не звучало. Да и сам регламент с заменой и вычетом худшего результата у другой команды, похоже, придумали на ходу.

Непонятно, правда, зачем нужно было так изворачиваться: есть же аналог – олимпийский командный турнир – с прописанными правилами. Если бы, как там, результат команды считался по занятым местам, а не по сумме набранных баллов, даже травма Зининой не сделала бы отставание «Нас не догонят» (простите за каламбур) фатальным. И не пришлось бы так поступать с Яметовой.

Впрочем, если мы все же думаем больше о шоу, чем о спорте – лишний шум турниру только на пользу.

Главными ответственными за шоу были так называемые «пресс-атташе» команд: Алексей Ягудин у «красных» и Максим Траньков у «синих». Шоу могло бы получиться бодрее, если бы они поменялись. И тогда Ягудину пришлось бы брать интервью у Евгения Плющенко как тренера Софьи Муравьевой. Которая, кстати, вновь показала шикарный тройной аксель и набрала лучшую сумму в короткой.

Муравьева всего на три месяца младше Валиевой, но чемпионатов Европы и Олимпиад в ее карьере пока не было. Софью выгодно отличают чувство юмора и умение формулировать мысли. Например, в миксте на вопрос японского журналиста она рассказала о любви к сериалу Сэйлор Мун.

– Купила салфетницу два-три года назад, когда еще ничего не знала о Сэйлор Мун, – поделилась Софья. – Просто хотела такую, какой ни у кого не было. Храню в ней салфетки и телефон. А потом уже начала смотреть, и мне понравилось! Мун созвучно с Мура – меня так называют. А Мура – от слова «муравей».

Софья пыталась забавно показать, но коллега знал.

«Чемпионам России положено два проката произвольной программы и еще 10 отжиманий», – подшучивал в это время в кике над Софьей Акатьевой Максим Траньков. Но Софье после болезненного падения было не до юмора:

– Это не вписывается в мой тренировочный процесс...

Пришлось признаваться, что отжиманий не будет.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф