3 мин.

Мысли вслух

"Ну что, Наумов, доигрался? Не можем нормально жить? Не можем ровно-то на жопе высидеть?" ("Реальные пацаны")

У нас в России о спокойной жизни можно только мечтать. Самолёты падают, корабли тонут, машины разбиваются, полиция занимается не пойми чем, преступники наглеют, в общем не жизнь, а экшн каждый день. Было бы странным думать, что такая повседневная действительность не затронет наш безобидный футбольный чемпионат, который по насыщенности событиями оставляющий далеко позади себя Английскую премьер-лигу, Серию А и Бундеслигу. Немцам я вообще сочуствую - у них до того отлаженное идеальное первенство, что даже неинтересно его смотреть и обсуждать. То ли дело СОГАЗ-Чемпионат России - скандал на скандале сидит, скандалом погоняет. Мне кажется, наша русская душа не приспособлена для спокойной и размеренной жизни, что бы не было, наш человек всегда найдёт приключения на свою, пардон, задницу.

Так что всякого рода происшествия и скандалы это неотъемлемая часть нашей жизни. В том числе и футбольной. Всё это даёт болельщикам - которых хлебом не корми, дай только чего-нибудь пообсуждать - неиссякаемые поводы для бесконечных холиваров. Народ прямо-таки гигабайтами генерировал свои трактаты на тему "Веллитон - кровожадный убийца или жертва обстоятельств", которые оседали в недрах интернета и забывались всеми уже через пять минут после прочтения. Потом был ЯК-42, на бразильца все забили и начали рассуждать о находящемся в плачевном состоянии авиапарке страны. Потом умер Стив Джобс... ну в общем, вы поняли.

"Лобанов! Опять воздух сотрясаешь?! Выражаясь поэтическим языком, лесным ветрам титьки тискаешь?!" ("Интерны")

Последний скандал в российском футболе претендует на звание "Лучший скандал года".  Ведь в нём присутствуют:

А) Футбол - народный вид спорта

Б) Драка с нанесением телесных повреждений

В) Всеми ненавидимые правоохранительные органы

Г) Всеми ненавидимая кавказская республика

Сумма всех этих факторов даёт прямо-таки сногсшибательный эффект. Срачи уже исчисляются терабайтами, ведь Кавказ и полиция - темы, на которые можно словоблудствовать бесконечно. И плевать на то, что об инциденте известно чуть менее, чем нихрена, да и то со слов, бесспорно авторитетнейшего в нашей стране источника Лайф.ру. Зато форумы, ЖЖшечки и разномастные блоги поспешили провести собственные расследования, сделать выводы и теперь они прямо таки переполнены сообщениями типа "Да этот Кадыров-на, да Путин-бля, да резать хачей-на, да отсоединить их к хренам-на, а то оборзели, ёпта" - людям стоит дать лишь малейший повод проявить, как им кажется "свою активную гражданскую позицию".

С одной стороны, это может, и хорошо. Проблема существует, её нельзя умалчивать, нельзя скрывать. К тому же реди миллионов мнений всегда найдётся несколько взвешенных и грамотных мыслей, с которыми можно согласиться и прислушаться. Но с другой стороны

"Людишки погалдят, погалдят и угомонятся" (Noize MC, "Mercedes S 666")

Можно завалить весь Интернет открытыми письмами в РФС, Путину и Патриарху Кириллу - лучше жить мы от этого не станем. Можно сколь угодно ругать Веллитона и жалеть Акинфеева - колено у последнего быстрее не заживёт. Можно сколь угодно сотрясать воздух и писать возмущённые комментарии в Интернете - реальной пользы от этого никакой. На наши вопли всем вышестоящим персонам к сожалению, абсолютно до лампочки. А пройдёт ещё пару недель - и нам самим станет до лампочки, мы забудем про этот инцидент. И начнём обсуждать ещё какую-нибудь новость. Благо, наша жизнь их нам регулярно подкидывает в большом количестве.