4 мин.

Маркус Рашфорд: взгляд на внезапного героя

Победа МЮ со счетом 5-1 в ответном матче противостояния с Мидтьюлландом свело на нет мини-сенсацию недельной давности. Особой примечательности она обретает в связи с успешным дебютом юного манкунианца Маркуса Рашфорда.

18-летний форвард был выставлен в старт лишь после предматчевой разминки, на которой травмировался Антони Марсьяль. Но как Маркус пришел к этому? Взглянем на его взлет…

Маркус Рашфорд изначально даже не был нападающим, играя в академии Манчестер Юнайтед. Упорно отыграв в матче молодежного Кубка Англии против Лестера, он произвел впечатление на тренеров и вскоре получил место в стартовом составе молодежки вследствие травмы Деметри Митчелла. Это испытание на прочность доказало хорошую подготовку парня.

У Маркуса было лишь несколько минут, чтобы подготовить себя к выходу в старте после получения травмы Антони Марсьялем во время предматчевой разминки, но заменил француза в великолепном стиле – два гола в дебютном матче за взрослую команду «дьяволов». Юнец переломил ход событий в противостоянии с Мидтьюлландом и, возможно, не только в нем.

Дата рождения: 31 октября 1997 года.

Дата присоединения к команде: 1 июля 2014 года.

Место рождения: Уайтеншо.

Позиция: форвард.

Болельщики МЮ вряд ли сильно захотят проводить параллели между Рашфордом и Марком Робинсом (человеком, который спас Алекса Фергюсона от увольнения в 1990 году своим голом в матче третьего раунда Кубка Англии против Ноттингем Форрест) – для многих из них Луи ван Гал уже прошедшая часть истории клуба, но для Маркуса он тот человек, которому он точно будет благодарен и помнить его всю свою жизнь. И в этом правда, ведь Рашфорд был тем сортом талантов, который ван Гал должен был раскрыть.

Это не был тот вечер, когда такие вещи обязаны были происходить. Имея слабые шансы на попадание в Лигу Чемпионов сквозь таблицу Премьер-Лиги, «Юнайтед» не могут и не должны относится к Лиге Европы как к второстепенному обременяющему турниру, которым можно пожертвовать.

ар

На фото: шестилетний Маркус Рашфорд второй слева

Но для этого молодого человека это была возможность дополнить ослабленный и не полный состав «МЮ», ведь в клубе лишь два высококлассных чистых форварда и потеря одного из них сразу делает команду уязвимой. И когда все выглядело мрачно и казалось, что еще немного и «красные дьяволы» покинут турнир, на авансцену вышел этот парень, чтобы зажечь свет в этой беспросветной тьме.

ра

Возможно, Мемфис был лучшим игроком на поле, но после того, как Рашфорд обокрал защитника и промчался по бровке с самых ранних минут, он заставил переключить все внимание на себя, как на едва ли не важнейшего игрока состава в этом матче.

- Рашфорд был лучшим нападающим команды «МЮ» до 18-ти лет в прошлом сезоне, забив 13 голов. -

По прошествии 25 минут игры, Маркус создал момент, сместившись в центр и пробив, заставив вратаря гостей спасти свою команду. Но в то время как Рашфорд был активен, защита «Юнайтед» была пассивна. За что и получила заслуженное наказание. Лишь после перерыва случился парад голов, среди которых и два от юного «дьявола», который позволил вырвать из рук датчан путевку в 1/8 финала турнира.

Многие из них весьма одинаковы – нападающие с ведущей правой ногой, всегда прибегающие первыми в нужной ситуации. Но для Ники Батта смотреть на успех парня, которого он наградил капитанской повязкой в команде молодежной Лиги Чемпионов, было особым удовольствием.

- В сентябре 2015-го года Маркус Рашфорд забил во всех шести встречах за «молодежку», в которых принимал участие. - 

Потому что в некотором смысле Рашфорд и такие, как он напоминали ему о бывшем партнере по команде. Рууде Ван Нистелрое. Они заслуживали внимание своей простотой в действиях на поле. Те, кто работают в академии «Юнайтед» знают цели, над которыми стоит работать. В том числе, над которыми работает Маркус.

вапа

Часы, проведенные с покинувшим клуб в этом месяце наставником молодежи Полом Макгиннессом и его помощником Коллином Литтлом, не должны пропасть зря. «Он начинает понимать что является частью его игры и должен начать получать настоящую зависимость от голов» - сказал Макгиннесс не далее, чем в декабре.

«Он должен забивать разные голы. Он может забивать невероятные мячи, обыгрывать по три защитника. Но ему нужно быть более похожим на Рууда Ван Нистелроя, забивая настоящие бомбардирские голы»

ывпывп

Это было неплохое начало. Но матч против «Арсенала» с излечившимся Данни Уэлбеком будет неприятным напоминанием о том, какой талант упустили манкунианцы. И возможно теперь для «красных дьяволов» есть возможность заполнить эту брешь новым талантом.

Рашфорд уже показывает обнадеживающие признаки того, что он молодой человек с талантом и умением пользоваться своим шансом. Еще недавно он забивал неизвестным юнцам, да и сам был таковым. А уже вчера он забил два мяча в матче, показываемом на весь мир, и заставил говорить и писать о себе всех, кому не лень. И это лишь начало года для Маркуса. Что же принесет високосный для форварда? Будем посмотреть...