14 мин.

«Молодой» Уайтсайд. Парень, которого не хватало в НБА

Блок-шот или блок (англ. blocked shot — заблокированный бросок) — баскетбольный термин, означающий ситуацию, когда игрок защиты блокирует по правилам бросок соперника. Основными блокирующими игроками являются игроки передней линии — центровые и тяжёлые форварды.

И этот парень.

Ранние годы

Хассан Ниам Уайтсайд родился 13 июня 1989 года в Гастонии, Северная Каролина. Большую часть детских и юных лет он прожил с матерью Дебби Уайтсайд и шестью братьями и сестрами. Его отец, Хассан Арбубакрр, был футболистом, выступал за команды НФЛ "Миннесота Викингс" и "Тампа-Бэй Бакканирс, а также в КФЛ (Канадская Футбольная Лига) за "Виннипег Блю Бамберс" и "Оттава Раф Райдерс".

В возрасте 10 лет произошел случай, из-за которого мы бы никогда не узнали об игроке: по дороге в магазин мальчика на скорости 88 километров в час (55 миль) сбил автомобиль. В результате аварии у Хассана была сломана нога, а после операции врачам понадобился дефибриллятор, чтобы разбудить его от наркоза.

Во время учебы в средней школе, Уайтсайд сменил три школы за два года.

Начало карьеры

В 2006-м году отец забрал Хассана в Ньюарк, штат Нью-Джерси, где он поступил и играл в школе Ист Сайд. Набирая в сезоне 06-07 в среднем 18 очков, 10 подборов и 5.5 блокшотов, по завершению сезона решает вернуться в Северную Каролину, где присоединяется к баскетбольной команде академии Христианской Надежды (Hope Christian Academy) в Шарлотт. Отыграв за академию сезон 2007-08, Уайтсайд переходит в школу Патерсона в Ленуаре (все та же Северная Каролина) и помогает команде завершить сезон 2008-09 с показателем 34-2, а также занять первое место в национальном рейтинге школьных команд.

Сайт Scout.com отвел Уайтсайду 19-е место в списке центровых класса 2009-го, а Rivals.com поставил Хассана 87-м в списке новичков класса все того же 2009-го года.

Успехи в NCAA

Перед сезоном 2009-10 у Хассана было несколько университетов, из которых он мог выбрать себе вариант для продолжения карьеры - Шарлотт, Южная Каролина, Кентукки, университет Оберна, университет штата Миссисипи и Маршалл. Центровой выбрал последний.

sdfsdg

Поступление Уайтсайда в университет Маршалл не был чем-то выдающимся и не было кем-то замечено. Но довольно быстро Хассан заставил говорить о себе. Свой спотлайт игрок получил в выпуске журнала ESPN за 28-е декабря 2009-го года в разделе колледжного баскетбола благодаря блестящей игре минувшей ночью против университета Огайо, в которой он набрал 14 очков, собрал 17 отскоков и совершил 9 блок-шотов за 29 минут на паркете, а также выступлению парой недель ранее, 12 декабря, против университета Брешия (штат Кентукки), в котором он забросил 17 пунктов, подобрал 14 мячей и заблокировал 11 бросков. Еще двумя играми, в которой Уайтсайд наработал на трипл-дабл стали встречи против "Рыцарей" университета Центральной Флориды 13-го января и 27-го февраля 2010-го года. Хассан завершил сезон, с рядом достижений и побив пару рекордов:

- наибольшее количество блок-шотов в сезоне (182), побив таким образом рекорд Американской конференции, установленный ранее Джеромом Джорданом;

- наибольшее количество блок-шотов за сезон для новичка университета Маршалл в истории;

- наибольшее количество блок-шотов за сезон для новичка в чемпионате в истории Первого дивизиона NCAA (прежний рекорд - 177, установленный Шоном Брэдли в сезона 90-91).

29-го марта Хассан заявился на драфт НБА, после того как наставник его команды Донни Смит принял предложение возглавить "Рыцарей" из университета Центральной Флориды.

НБА, скитания по миру и снова НБА

На драфте 24-го июня Уайтсайд был задрафтован третьим номером во втором раунде клубом "Сакраменто Кингз", а 19-го июля франшиза подписала с ним четырехлетний контракт на сумму 3.8 миллионов долларов, из которых первые два года с суммой в 1.76 миллиона были гарантированными.

dgfg
Реклама 18+

И после этого события биография Хассана Уайтсайда будет напоминать хронологию исторического события из школьного учебника.

29-го ноября центровой был отправлен в клуб D-Лиги "Рено Бигхорнс", а 9-го января 2011-го вызван обратно в "Кингз".

sdgsg

5-го марта перенес операцию на разорванном сухожилии колена левой ноги. Дебютный сезон в НБА завершился для Уайтсайда выступлением лишь в одной игре за "Кингз".

В января 2012-го вновь был сослан в аффилированный клуб "Королей" - "Рено Бигхорнс", а 4-го февраля был вызван в первую команду во второй раз в карьере.

16-го июля 2012-го был от заявлен из состава "Сакраменто".

14-го декабря этого же года вошел в состав команды "Су-Фоллс Скайфорс" (фарм-клуб "Майами Хит").

sdgsdg

4-го января обменян в "Рио Гранде Валлей Вайперс" на Дамиана Саундерса.

gergrg

После сезона в D-Лиге отправился в клуб Амшит из Ливана, где отыграл сезон.

26-го мая 2013-го года подписал контракт с клубом Китайского чемпионата "Сычуань Блу Вэйл". Уайтсайд отыграл 27 матчей с показателями в 25.7 пункта, 16.6 подборов, 5.1 блок-шотов и 1.4 перехвата в среднем. Он был назван лучшим защищающимся игроком года, лучшим центровым года разыгрывающим года, тренером года, менеджером года и был выбран в стартовый состав на матч Всех Звезд китайской лиги. "Блу Вэйл" не проиграли ни одного матча в плей-офф и взяли титул чемпионов, а Хассан был назван MVP финала.

sdgsdg

В ноябре 2013-го Хассан покинул китайскую сказку и вновь улетел в Ливан, где предоставил свои услуги команде Аль-Муттахед из Триполи. Покинул эту команду игрок в апреле 2014-го года. В следующем месяце Уайтсайд вошел в состав "Цзянсу Тонгси" в тоже знакомом ему Китае. Там он отыграл 17 матчей и покинул клуб в июне того же года.

25-го сентября 2014-го года с Уайтсайдом подписал контракт клуб НБА "Мемфис Гриззлис".

ывпывп

Но не прошло и месяца (22 октября), как контракт с центровым франшиза разорвала. 30-го октября игрока подобрал клуб D-Лиги "Рио-Гранде Валлей Вайперс", в котором (о чудо!) Хассан уже играл до своего вояжа в Азию. Два дня спустя он был обменян в "Айова Энерджи" (что также с ним уже случалось в D-Лиге). Официально за "Айову" Уайтсайд был заявлен 14-го ноября. 19-го ноября он вновь был подписан "Мемфисом", но уволен на следующий день, а 22-го числа вернулся в "Айову". Совершенно удивительная беспощадная система обменов и трансферов. 

sdgsg

Хассан нашел себя

24-го ноября игрока подписали "Майами Хит", а 13-го декабря "жаркие" отправили игрока в "Су-Фоллс Скайфорс" (где он уже играл. Впрочем, ничего нового), но был отозван в первую команду спустя два дня. С тех пор центровой осел в Майами и хронология из учебника истории переходит из списка скитаний по миру в список достижений центрового в матчах за "Хит".

sgsg

В последующие сезоны Уайтсайд регулярно заставлял говорить о себе всех, кто не слеп и разбирается в игре 4*12 минут.

Реклама 18+

4-го января 2015-го года Хассан Уайтсайд оформил первый в своей карьере игрока НБА дабл-дабл, набрав 11 очков и 10 подборов, внеся свою лепту в победе над "Нетс" (88-84).

11-го января зарабатывает рекордные в карьере 23 очка, 16 подборов, два блок-шота и два перехвата в победной встрече против Клипперс (104-90).

25-го января оформляет свой первый трипл-дабл в НБА, набрав 14 очков, собрав 13 отскоков и поставив рекордные для франшизы 12 блоков в матче против "Буллз", которая вновь стала победной для "Хит (96-84). Благодаря этому трипл-даблу, Уайтсайд стал четвертым игроком в лиге за последние 25 лет, набравшим минимум 12 очков, 12 подборов и 12 блокшотов в матче, а также вторым после Мануте Бола, кто заблокировал 12 бросков, выйдя со скамейки и сыграв менее 25 минут (у Бола этот показатель равен 13-ти блокам за 23 минуты).

4-го февраля центровой набрал 24 пункта, обновив свой личный рекорд в карьере на одно очко, реализовав 12 из 13 попыток, а также собрал 20 подборов. Его 90% реализации и показатель 20 очков+20 подборов сделали его одним из четырех игроков во всей истории НБА, кто мог похвастаться подобным достижением. Правда, на этот раз "Хит" проиграли "Миннесоте".

2-го марта Хассан подрался с центровым "Финикс Санз" украинцем Алексеем Ленем. На следующий день Уайтсайд был оштрафован на 15 000 долларов.

Через неделю, 10 марта, центровой был отстранен на одну игру без штрафа за удар Келли Олиника в проигранном матче днем ранее против "Селтикс".

Реклама 18+

По итогам голосования за "Прогресс сезона" центровой "Майами" занял четвертое место, а по итогам самого сезона у Хассана вышел дабл-дабл в среднем - 11.8 очков и 10 подборов.

1-го ноября, уже в нынешнем сезоне 2015-16, Уайтсайд еще на один пункт обновил свой рекорд результативности в НБА, набрав 25 пунктов в победном матче над "Хьюстоном" (109-89).

17-го ноября центровой оформил второй в карьере трипл-дабл в виде 22 очков, 14 подборов и 10 блоков в игре против "Миннесоты". Но, как и в прошлый раз, рекорды Уайтсайда не помогли "Хит" победить "Волков".

23-го ноября, в игре против "Никс" Уайтсайд совершил пять блокшотов, совершив таким образом 63 блока за 13 матчей подряд и установив рекорд "Майами" по количеству игр подряд с наибольшим числом блокшотов, который ранее принадлежал Алонсо Морнингу, который совершил 50 блок-шотов на старте сезона 1998-99.

9-го декабря Уайтсайд набрал три блока в матче против Шарлотт и стал таким образом третьим игроком в истории НБА по количеству игр подряд с блок-шотами (Хассан блокировал броски соперников в 20 играх подряд), уступая лишь Марку Итану (24, 1988-89 в Юте) и Шакилу О'Нилу (23, 1992-93 с Орландо). Сказочный стрик завершился для центрового на показателе в 21 игру и прервался в Мемфисе, где ему не удалось заблокировать ни одного броска в игре 13-го декабря прошлого года.

15-го января центровой наработал на свой третий за время выступлений в Ассоциации трипл-дабл с 19-ю очками, 17-ю подборами и 11-ю блок-шотами и помог победить своей команде "самородков" из Денвера (98-95).

Далее Хассана настигло повреждение бедра, из-за которого ему пришлось пропустить шесть матчей. Центровой вернулся в "экшн" 3-го февраля, выйдя со скамейки в матче против "Даллас Маверикс" и набрав 10 очков, 9 подборов и пять блокшотов за 17 минут.

Реклама 18+

После травмы и в следствии того, что Уайтсайд весьма импульсивен и часто груб в игре, из-за чего часто его просто можно не досчитаться к четвертой четверти по причине перебора персональных замечаний, наставник "жарких" Эрик Споэлстра выпускает атлета со скамейки. Как показывают игры, это имеет свой позитивных эффект и для флоридцев, и для самого Хассана.

Двумя днями позднее, 5-го февраля, Уайтсайд оформил третий в сезоне и четвертый в карьере НБА трипл-дабл в виде 10 очков, 10 подборов и 10 блок-шотов, а его команда, во многом благодаря этим свершениями 213-ти сантиметрового центрового, одолела Шарлотт в Северной Каролине, где он начинал свою жизнь, свой путь и где ее чуть не лишился.

Ну а 20-го февраля Хассан во встрече против игравших третий матч за три дня "Волшебников" из Вашингтона был одним из ключевых игроков встречи, набрав 25 очков и отметившись 23 подбора, из-за чего я и решил твердо написать этот длинный материал.

В баскетболе мне больше всего нравятся две вещи. Это трехочковые броски, которые и у меня самого относительно не плохо получаются (правда, не из-за дуги, которая в НБА), и блок-шоты, в которых я ничего не смыслю, ибо рост мой 170 сантиметров. Смачные, мощные, бескомпромиссные блок-шоты. Ну, как у Уайтсайда.

sdgsd

Само по себе мастерство во время накрыть бросок соперника и при этом не сфолить, как мне кажется, не требует особых изощрений в тренировках и тактических вымыслах тренеров и игроков. Почти все большие мира сего умеют ставить блок-шоты. Но не все, как Хассан. У Уайтсайда есть то самое чутье, чувство блока. Прочитать ситуацию, понять, прибежать в нужное время в нужную точку и во время выставить руку в нужную позицию, чтобы зверски, жестоко запретить этому броску быть реализованным и чувствовать себя королем площадки, королем зала, королем мира. Это то, что делает тебя особенным и выдающимся. Это то, ради чего, во многом, ходят на "Хит" фаны этого клуба со времени, когда в команде появился этот парень. Парень с ростом 213 сантиметров, весом в 120 килограмм и удивительным чутьем добычи, как у прожженного мудрого охотника, знающего наилучшее время и место для победного выстрела в беспомощную, но не такую простую, как может показаться дилетанту, добычу.

Реклама 18+

Тем не менее, не смотря на всю свою феноменальность, Уайтсайд весьма вспыльчив и эмоционален. Как следствие, не стабилен и подвержен провокациям со стороны соперников, которые используют все возможные легальные средства, чтобы вывести из себя этого таф-гая. Эти черты, мешающие ему стать по-настоящему игроком большой лиги, как говорят об элитных высококлассных игроках, выступающих в командах-претендентах на чемпионские перстни, тянуться с ним юных лет. Три школы за два года, решение "психануть" после неудачного пост-драфтового сезона и поехать скитаться в Азию, не задерживаясь ни в одном клубе дольше, чем на сезон, а то и на половину сезона, а затем повторить половину своего пути по второму кругу - все это отлично характеризует Хассана, как единицу удивительно талантливую, но не стабильную, что и выливается в регулярные сообщения о том, что "Уайтсайд не доиграл матч до конца", "Уайтсайд пропустит матч по решению Лиги", "Уайтсайду выписан дисциплинарный штраф на N-ую сумму денег" и тому подобное.

Возможно, в последние два сезона в его голове появляется некая стабильность, что и отбивается на том факте, что уже второй сезон он играет в одной команде и регулярно радует фанов "Хит" своими свершениями, среди которых те самые зверские, бескомпромиссные блок-шоты, о которых я распылался выше. Ему лишь 26 лет и время для того, чтобы попасть в когорту элиты и не потерять при этом своей аутентичности у него еще есть. Как и у нас есть время следить за ним в составе "Майами" либо же другой франшизы НБА. Хотя такой сочный вкусный фрукт, коим является Хассан, отдавать куда-то, на данный момент, довольно странное и вполне себе глупое решение.

sdgsdg

А напоследок вам лучшее из Уайтсайда за минувший сезон

Топ-10 блок-шотов

Топ-10 данков