7 мин.

НБА. Итоги января

Всем доброе время суток!

Давно я не писал обзоров НБА. Более месяца. Пришло время наверстать упущенное! Обозреем самые интересные событие, происходившие в первом месяце года - январе. Понеслась!

Пол

Индиана: стабильности – ноль

С отрицательной разницей побед завершили месяц Пэйсерс. Подопечные Фогеля 7 раз слышали финальную сирену с радостью и 8 – с огорчением. Особенно неудачными для Индианы были матчи на выезде, где из девяти встреч выиграны были лишь три. Все чаще можно увидеть «низовые» показатели очков в матчах с участием Пэйсерс, как в «старые добрые». Но даже если это и было задумкой от тренера на определенные матчи, то эффекта много это не принесло. Прежде всего, страдают северяне от нестабильности главного исполнителя команды – Пола Джорджа. Уж очень часто он выдает невнятные поединки, где реализует ничтожно малое количество бросков и играет «в минус» полезности для команды. Также нельзя не отметить, что на разных отрезках месяца беспокоили «желтых» травмы и отсутствия важных игроков. Конкретно сейчас не доступны центровой Иэн Маинми и защитник Родни Стаки, а в январе в некоторых матчах не сыграл по разным причинам еще более важный человек с деревянной стружкой на голове – Джордж Хилл.

Данные «успехи» Индианы спустили ее еще более вниз по таблице и поставили в крайне опасное положение – Пэйсерс замыкают восьмерку команд, готовящих верстать билеты для первого раунда плей-офф. И если февраль в частности и остаток регулярки в целом команда проведет в подобном стиле, то вполне может завершить сезон в апреле.

Dmien

Портленд: есть контакт

Почти все, кому не лень, отмечали успешную игру орегонцев без Дамьена Лилларда, их хорошие действия в обороне и победные результаты. Тем не менее, вернувшись, звездный разыгрывающий развеял всякий скепсис многих и повел команду к новым свершениям. Как следствие, Портленд отыграл лучший месяц в сезоне. Из 14 январских матчей с участием Трейл Блейзерс 9 завершались их победой, а на данный момент у них в активе победная серия из пяти встреч. Такие успехи вознесли коллектив Терри Стоттса аж на восьмую строчку, которая значится, как место участника плей-офф. Тем не менее, восьмая позиция никогда не бывает прочной, а потому для того, чтобы хотя бы существовать возле нее, Портленду необходимо держать стабильность уровня 50% побед. Все компоненты для этого у Блейзерс есть.

Cousins

Сакраменто: просто играем

Королей, пожалуй, можно назвать тем коллективом, который играет в свое удовольствие, без давления результата. Просто так получается, что играя с Казинсом и Рондо в составе, у них выходят яркие матчи и яркие победы. Одна победа над Финиксом чего только стоит (самый результативный матч сезона – 142:119). Даже победную серию смогли выдать из пяти матчей. Но этого явно не достаточно для того, чтобы попадать в плей-офф, в которое, на данный момент, они не входят, уступая возможность бороться за восьмую строчку более взвешенным и ответственным коллективам из Солт Лейк Сити (Юта) и Портленда. Ответственность – вот, что должно появиться в голове у «Королей». За результат, за возможность сыграть хотя бы в раунде плей-офф. Будет ответственность в голове – будет шанс на плей-офф, будет меньше таких шальных матчей, где каждый из участников встречи забивает по 110-120 пунктов. Но нужно ли плей-офф для Сакраменто в ущерб их веселой игре?

sAd

Чикаго: главное, что в плей-офф

Январь в целом стал месяцем нестабильной игры лидеров Востока. Индиана играет невнятно, Атланта вот уже третий месяц занимается поиском демонов внутри себя. Не отстает и Чикаго. Элитный коллектив из Иллинойса вошел в год с начавшейся в декабре победной серией, завершив ее на показателе в 6 побед кряду. Если не брать четыре победы в начале месяца, которые довершили эту серию, то в период с 9-го января по 1-е февраля Чикаго одержал 4 победы и уступил в 9-ти встречах. Более удивительным является тот факт, что эти четыре победы были одержаны вне дома. В Юнайтед Центре же у Быков продолжается серия из четырех поражений.

Никто не сомневается, что Буллз войдут в плей-офф и, возможно даже поднажмут ближе к концу регулярки, чтобы совершить рывок на более высокую позицию в таблице. Но симптомы, проявляющиеся игре Чикаго уже сейчас, могут заставить беспокоится их фанов. Это и не лучшая реализация штрафных, и множество открытых бросков в исполнении соперника, да и вообще сам факт довольно сомнительной игры в обороне, при которой Чикаго с завидной регулярностью завершает матчи в +100 пропущенных пунктов. Необходимо работать над обороной и снижать темп баскетбола, потому что в темповой игре Буллз явно уступают очень многим, с кем им довелось играть в январе.

Fan

Кливленд: Леброн уволил Блатта и сделал себе быстрый баскетбол

Ни для кого не секрет, кто правит балом в Кавальерс. Ни для кого не секрет, что едва ли не с самого начала союза Блатт-Джеймс пошли слухи о том, что «Королю» не нравится непонятный еврейский мужчина из Европы. В конце концов, Леброн сделал то, что хотел сделать давно – вынудить руководство Кавс отправить на отдых Дэвида Блатта. На его место пришел более угодный «шайке» Леброна Тайрон Лю. Смена тренера стала видна невооруженным глазом даже человеку, который нерегулярно следит за лигой и смотрит только результаты матчей – Кливленд играет в более темповой баскетбол. Последние пять встреч финалист прошлого сезона завершает с показателем 110+ в графе заброшенных очков. Но при этом лишь единожды пропустив менее ста пунктов от своих соперников. Тем не менее, победы продолжаются. Пока что. Далеко не факт, что в таком стиле игры Кавальерс смогут штамповать победы одна за другой, как это было при Блатте, который гораздо больше внимания уделял надежности оборонительных действий. Время покажет.

Lead

Голден Стейт и Сан-Антонио: есть мы, а есть все остальные

Иначе трудно охарактеризовать статистические показатели этих двух лидеров Запада.

Голден Стейт на выезде начали временами показывать, что они все таки люди, и что роботами в межсезонье заменены не были. Сан-Антонио в целом все также надежен в защите, но временные сбои такая игра все же дает, как это было в Окленде и в Кливленде. Правда, в Окленде Попович и не планировал выкладываться и пытаться подложить свинью чемпиону, пытаясь одолеть их впервые в сезоне на Оракл Арене. А вот на арене под названием «Квикен Лоанс» Шпоры были переиграны Леброном и компанием.

Тем не менее, это едва ли не единственные выделяющиеся события в жизни этих двух команд. Системных сбоев эти два механизма из Техаса и Калифорнии не дают, продолжая возвышаться в лиге над всеми остальными и не проигрывать дома.

Далее вкратце по некоторым другим коллективам, которые заслуживают внимания, но не заслуживают много текста:

Юта: продолжаем играть уныло и болеть против Портленда. Это дает нам шансы на плей-офф.

Нью-Орлеан: уже лучше Финикса, но все еще далеко от плей-офф. Но впереди еще огромный отрезок. Щя попрет!

Майами: с Уайтсайдом – хорошо, но без него вполне себе ничего

Шарлотт: вся надежда на Кембу. Пока что. Вернется Джефферсон – заживем!

Нью-Йорк: не сдаемся! Хотим попасть в плей-офф!

Финикс: там Филадельфия спрашивала за создание «Первой лиги» для последних команд. Еще не создали? Мы с доле, если что.

Вашингтон: Брэдли Била жалко. Без шуток.

Бруклин: нас заставляют существовать

Филадельфия: не так ужасно, как раньше. Но плохо. Все еще ждем «Первой лиги». Иша Смита в случае вылета отдадим на попечительство «Пеликанам». Им нужнее будет.

Орландо: молодость – не порок. Но билеты в плей-офф не дает.

Бостон: мы же заслужили на пару абзацов о себе. Третье место на Востоке! Автор – дилетант и глор!

Хьюстон: все увереннее в плей-офф. Не может не радовать. Но игра оставляет желать лучшего.

На этом все! Любите хороший баскетбол! Всем хороших будних и еще лучших выходных дней!

Lol