Цедевита 60:85 Локомотив-Кубань. Старость не радость

Фото Федора Обмайкина

Несмотря на то, что у хорватов много молодых игроков, а про их 18-летнего (уже 19-летнего) вундеркинда Мусу ходят легенды, сама команда мне сегодня напоминала старую бабку. Знаете, такую Цедевиту Загребовну Хорватову.

К старости у Цедевиты Загребовны заметно село зрение. Поэтому из 23 попыток забить «трешку» успехом увенчалась только одна. А началась игра с мгновенной потери мяча. Руки совсем не слушаются! «Локо», видимо, из уважения к старшим решил входить в игру постепенно, с раскачкой и ошибками. Может, наши парни настолько привыкли за две недели к домашним теплым трибунам, что в пустоте чужого стадиона просто не поняли, что игра-то уже началась? Ивлев, Хвостов, Коллинз, Бэбб, Кулагин – все попробовали себя на старте, и все мимо. Антипов вообще выдал очень странный бросок из-под кольца в стиле «горячей картошки», и тоже промахнулся.

На наше счастье, «Цедевита» теряла и мазала с таким же упорством. А вот судьи решили, что будут свистеть любой наш вздох в сторону пожилой женщины. Впрочем, со штрафными хорватская команда справлялась посредственно – максимум один из двух. Под конец четверти «Локомотиву» удалось немного разогнать кровь по венам благодаря отличной игре Лейси и Кулагина.

Во второй четверти продолжились обоюдно сонные атаки с летящими мимо колец мячами и взаимовежливые фолы. Конечно, Обрадовичу такой старческий темп оказался не по душе, и в одном из тайм-аутов наш тренер кричал так громко, что заглушал своим голосом музыку, чем изрядно напугал девчонок из группы поддержки. Лейси очень красиво забил с передачи Хвостова. Но дальше опять потери и не забранные подборы. Марди забил с фолом, но со штрафной не попал. «Цедевита» приноровилась к кольцам и стала попадать штрафные чисто. Еще один энд-уан заработал уже Элегар, но тоже промазал штрафной. «Трехи» во второй четверти летели только у русских. Хорошо, что не у хорватов. Таким шарканьем к большому перерыву «Локо» вел «+12».

фото EuroCup

Казалось, в третьей четверти нашим парням вся эта старушечья канитель надоела, и они стали самими собой. Брокхофф забил сложные три с отскоком. Лейси – два, а после легкого лэй-апа от Марди еще и три. Включился Кулагин. У «Цедевиты» за всю команду отдувался один Стипанович, который сам терял, сам подбирал, сам набирал, сам штрафные забивал. И вот тут-то «Локо» зачем-то вспомнил, что вообще-то людям в возрасте положено уступать, и решил пропустить Цедевиту Загребовну вперед. Бэбб мажет и теряет. Кулагин теряет аж три раза подряд, чем успешно пользуется тот же Стипанович. Лейси, Элегар, Райан – кольца выплевывают мячи и плюют на любые попытки исправить ситуацию. В итоге, 53:56 перед последней четвертью.

Игра началась поздно, в 23:00 по московскому времени. В это время все приличные пожилые леди уже давно спят. Поэтому в четвертой четверти «Цедевита» уснула окончательно. Малыш Муса продолжал кидать свои фирменные эйрболы. Стипанович почему-то разучился попадать штрафные. Николс на 21-й попытке, наконец, забил «трешку», но этим заставил Цедевиту Загребовну только перевернуться на другой бок и спокойно спать дальше. «Локо» не стал тревожить ее крепкий сон. Кулагин, Брокхофф, Хвостов, Лейси превосходно справились с дальними бросками. А Ивлев даже забил энд-уан с передачи Хвостова. В итоге, 60:85 – то ли давление гипотоника, то ли примерный возраст Цедевиты Загребовны, от 60 до 85.

P.S. Это мы думали, в Краснодаре никто не пришел на «Цедевиту», меньше всего в сезоне, только 2,5 тысячи. Вот, оказывается, что такое “никто не пришел на «Цедевиту»”! Мастер-класс от загребской 10-тысячной арены. Я насчитала около 40 человек. Никакого уважения к старушке.