22 мин.

Джед Спенс — новый вингбек «Тоттенхэма». Скорость, кроссы, проходы с мячом, но многому предстоит научиться

В новом материале рассказываем об интересном новичке «Тоттенхэма». В нашем Telegram-канале вы можете найти больше контента на тему футбола и тактики.

«Я сказал ему, что он может стать либо топовым игроком, либо скатиться до любительской лиги».

Так Нил Уорнок оценил Джеда Спенса, который 51 раз выходил на поле под его руководством в «Мидлсбро». Теперь Спенс отправился в АПЛ, присоединившись к «Тоттенхэму».

Джед обладает большим техническим и тактическим потенциалом. Однако, чтобы в полной мере раскрыть талант, он нуждается в правильном тренере. Стив Купер (тренер «Ноттингем Форест») имеет опыт в развитии лучших молодых английских футболистов. Он тренировал сборную Англии U-17, которая выиграла чемпионат мира в 2017 году и заняла второе место на Евро.

...и Спенс расцвел. Джед сыграл более 3 400 минут в сезоне 21/22, а его команда, «Ноттингем Форест», под руководством Стива Купера выиграла плей-офф Чемпионшипа и вернулась в АПЛ. Выпускник академии «Фулхэма» играл на позиции правого вингбека в схеме 3-5-2, поэтому адаптация к системе Конте не потребует от него изменения стиля. В прошлом сезоне 42 процента атак «Форест» проходили через правый фланг. Возможно, этому способствовало то, что Джек Колбэк на позиции левого латераля выглядел как слон в посудной лавке. И, в то же время, учитывая набор атакующих качеств Спенса, имело смысл использовать их по максимуму.

 Какие требования к вингбеку в «Тоттенхэме» при Конте?

1. Высокая степень физической готовности, требующая больших объемов бега и высокоинтенсивных действий.

2. Выносливость и способность играть по 90 минут, учитывая изнурительный характер роли на поле

3. Умение исполнять роль вингера в атаке (располагаться высоко и широко, совершать рывки за спину защитников, исполнение кроссов и навесов).

4. Защищаться как классический фулбек (дуэли один на один на флангах, грамотное расположение в обороне и оборонительные навыки при игре на своей половине поля).

По словам самого Антонио Конте, вингбеки очень важны для его системы. Мэтту Доэрти удобнее играть ближе к центру, чем строго на фланге. Он лучше пасует на короткие и средние дистанции, чем исполняет подачи и обводит соперников, а Эмерсон Роял более атлетичен, но технически менее одаренный игрок. В прошлом сезоне это привело к мини-кризису «Шпор» на позиции вингбека.

Оба не особенно хорошо забегают за спину защитников при атаке и не успевают за соперниками при обороне. С помощью перцентильного рейтинга (1 — самый низкий показатель, 50 — средний, 100 — самый высокий, число указывает на долю от общего числа игроков той же позиции, которых игрок превосходит по данному показателю) мы видим, что Доэрти и Роял — не лучшие дриблеры и имеют довольно средние показатели по кроссам:

 

В прошлом сезоне Конте превратил «Тоттенхэм» в лучшую команду лиги по количеству кроссов, поэтому ему нужны вингбеки, владеющие этим навыком на высоком уровне:

«Тоттенхэму» не хватает игрока, который сочетает в себе на высоком уровне все три требуемых Конте аспекта: физическую мощь, атакующие и оборонительные навыки. Спенс подходит по всем параметрам. Ему только 21 год, у него все еще есть потенциал для развития.

На диаграмме ниже мы видим, что Доэрти хорош с мячом и аккуратно пасует (способность удерживать мяч и объем игры в связке), но не очень хорош в продвижении мяча (продвигающие передачи и проходы на ведении и дриблинге), а в обороне не достает комплексно: 

Примечательно, что сильные стороны Спенса совпадают со слабыми сторонами Доэрти и наоборот, что видно из диаграммы ниже. Спенс выделяется  продвижением мяча (объем проходов и дриблинга), а также способностью возвращать мяч при обороне (возвраты и перехваты мяча). Однако его атакующие возможности ограничены:

И позиционно они тоже выглядят по-разному. Спенс чаще принимает мяч у боковой линии и располагается высоко и широко (он любит смещаться с полуфланга на край) в атаке, в то время как Доэрти более консервативен и чаще действует в полуфланге. 

Роль вингера в атаке

Чтобы получить представление о его стиле игры, рассмотрим подробнее его действия в матчах Кубка Англии прошлого сезона в составе «Ноттингем Форест» , где они играли с «Арсеналом», «Лестером», «Хаддерсфилдом» и «Ливерпулем». В этом турнире Спенс выполнял 3,7 паса на каждую попытку дриблинга. По данным FBref этот показатель у Доэрти составляет почти 6.0, а у Эмерсона - 5.3. Спенс предпочитает проходы с мячом простой передаче ближнему партнеру.

В домашнем матче с «Лестером» Спенс получает обратный пас после вбрасывания аута:

Изначально расположившись у боковой линии, он видит пространство внутри и устремляется к воротам: 

Затем Спенс играет в стенку с десятым номером Филипом Цинкернагелем: 

И выйдя один на один с голкипером, пробивает:

Конечно, он забил, что перекрывает любые возможные замечания, но отметим один нюанс. Все касания Спенса, кроме того, которым он принял обратный пас после вбрасывания аута, выполнены рабочей правой ногой. При смещении с фланга в центр открывается гораздо больше углов для передачи и удара, если игроки могут использовать любую ногу.

Его стиль часто эффективен, но иногда выглядит несколько неуклюже. В АПЛ будет гораздо труднее играть так регулярно. И в то же время, ему всего 21 год — времени для развития достаточно. У Спенса есть все необходимые качества для этого. Анализ, проведенный The Athletic в ноябре 2021 года, показал, что крайние защитники АПЛ достигают своего пика (учитывались последние 10 сезонов) к 25 годам, и только менее 4 процентов из них в возрасте 21 года или моложе.

По статистике, в розыгрыше Кубка Англии прошлого сезона Джед был одним из лучших игроков «Форест» и одним из всего лишь трех игроков, не пропустивших ни минуты игрового времени.

На картинке ниже представлена статистика Джеда Спенса в рамках розыгрыша Кубка Англии 21/22:

Из этих 24 попыток обводки, возможно, его лучшая была сделана в игре против «Арсенала». «Форест» разыгрывает коротко от ворот, а «Арсенал» прессингует. Джо Уорралл отдает пас на фланг на Спенса, который располагается у боковой линии. Он принимает мяч под давлением Габриэля Мартинелли дальней (правой) ногой:

Спенс проносится мимо Мартинелли по флангу, а затем очень аккуратно обходит Мартина Эдегора, проскакивая мимо него:

Мартинелли затем цинично срубает Спенса:

Но ему следует работать над выбором правильного момента для вступления в борьбу. Молодые фланговые игроки пытаются совершать больше обводок, чем возрастные. Это может привести к рискованным и опрометчивым забегам. Вероятно, его игра будет эволюционировать по мере его взросления. Далее рассмотрим несколько примеров, когда все пошло не по плану.

Характерный эпизод — гол, пропущенный в матче с «Ливерпулем», который выбил «Форест» из розыгрыша Кубка Англии. Спенс читает пас и делает рывок вперед с целью перехватить передачу:

Затем он пытается продвинуться вперед с мячом и начать контратаку (белая стрелка). Спенс игнорирует открытого партнера, Сэма Сурриджа (красная стрелка), и не отдает ему передачу, а решает протащить мяч самостоятельно:

Его накрывает Луис Диас и перехватывает мяч, в результате чего «Ливерпуль» начинает свою контратаку передачей во фланг:

Затем Спенсу приходится быстро возвращаться назад. Он пользуется своей высокой скоростью, чтобы вернуться и прессинговать Костаса Цимикаса:

Но он бежит слишком быстро и не замедляет темп — еще один пример того, какие у него есть трудности при игре один в один. Цимикас убирает его на замахе и выключает Спенса из эпизода:

В результате, Цимикас получил огромное свободное пространство и исполнил навес на дальнюю штангу:

Там находился Диогу Жота, который получил мяч и забил гол. Суровый урок для Спенса, генерирующего много хороших идей. Однако, ему необходимо совершенствовать процесс принятия решений и их исполнения:

Карта попыток обыгрыша выглядит ожидаемо: множество совершенных попыток на фланге у самой боковой линии на чужой половине поля. Они оказались успешными только в 39% случаев. Это говорит о большом объеме, но недостаточной эффективности:

Спенс наиболее продуктивен в матчах с соперниками, которые обороняются в среднем или низком блоке без высокого прессинга. В матче чемпионата против «Барнсли» (встречают в среднем блоке) Кук отдает пас на Спенса, который отскочил ниже для получения мяча:

Защитник грамотно направляет его к центру — менее опасную зону, учитывая силу Спенса в проходах по флангу. При этом защитник «Барнсли» не сближается со вторым номером «Форест». Джед охотно идет в проход с мячом, смещаясь к центру, и проскакивает между левым полузащитником и левым центральным полузащитником «Барнсли»:

Линия полузащиты отрезана, Спенс обыгрывает левого защитника, затем катит низом чуть назад по диагонали в штрафную площадь на Бреннана Джонсона:

Рассмотрим пример против обороны в низком блоке. Во второй (из трех) игре за сборную Англии до 21 года Спенс в ряде эпизодов подсказывал партнерам, как развивать атаку. На картинке ниже Спенс рукой дает сигнал партнеру, чтобы тот отдал пас на вингера. Албания защищается в низком компактном блоке по схеме 5-4-1, что практически не дает пространства для продвижения через центр, так что и сам Спенс должен стать решением проблемы:

Когда Томми Дойл переводит мяч на фланг на вингера, Спенс забегает из полуфланга во фланг за спину партнеру. Джед идеально подобрал тайминг для этого движения — ему удобно после получения паса от партнера в касание исполнить кросс в штрафную, не сбиваясь при этом с шага. Учитывая максимально возможную скорость его бега, Спенсу нужно осознанно выбирать темп движения, чтобы исполнить кросс из удобной позиции, не теряя темп и не совершая лишних касаний:

Спенс, опередив левого вингбека соперника, выполняет кросс низом во вратарскую. Фоларин Балогун опоздал с рывком, и не смог пробить по воротам:

Его карта созданных моментов с игры демонстрирует удивительное постоянство: много низких кроссов и откатов назад низом с правого фланга из пределов штрафной площади и около нее, направленных в район одиннадцатиметровой отметки. В прошлом сезоне «Тоттенхэм» занял лишь десятое место по количеству успешных кроссов с игры в штрафную (77), поэтому наличие вингбека другого профиля, особенно способного создавать возможности за счет рывков на скорости с мячом и дриблинга, очень ценно:

Огромная скорость Спенса была одним из ключевых инструментов «Фореста» в прошлом сезоне. Они провели больше всех вертикальных атак (начинающихся на своей половине поля, с более чем 50 процентами движения вперед, заканчивающихся ударом/касанием в штрафной площади соперника) в лиге (97). Команда Купера оборонялась в среднем или низком блоках в схеме 5-3-2 и стремилась строить быстрые вертикальные атаки после перехвата мяча. С определенными оговорками по схеме, но это очень похоже на «Тоттенхэм» Конте (схема Антонио без мяча ближе к 5-2-3 или 5-4-1).

Спенс продемонстрировал свои возможности в контратаках в матче против «Бирмингема». Он совершает стремительный рывок вперед, воспользовавшись оголенной зоной левого защитника соперника, и просит отдать ему мяч, поднимая руку:

Зинкернагель видит его (еще одна связка с атакующим полузащитником) и пасует Спенсу:

Джед входит в штрафную и кладет мяч мощным ударом в ближнюю девятку:

«Тоттенхэм» как представитель большой шестерки АПЛ в большинстве матчей проводит с мячом больше времени, чем это делал «Форест» в Чемпионшипе. От вингбеков в системе Конте требуется умение продвигать мяч через пас и разрушать линии обороны соперника передачами. Спенс демонстрировал пока лишь проблески этих умений. Ему не хватает регулярности в продвижении мяча вперед с помощью передач. Вероятно, это связано с желанием тренерского штаба «Фореста» максимально использовать его естественные сильные качества: проходы с мячом, скорость и мощности его бега. К тому же, схема «Ноттингема» с тремя центральными защитниками и парой форвардов при владении подходит для проявления сильных качеств Спенса .

Три ярких момента, которые выделяются в плане продвижения мяча через передачи:

1. Матч против «Барнсли». На картинке ниже мы видим, как Спенс отдает аккуратный пас в обвод вингбека соперника против хорошо организованной защиты, в результате чего Льюис Граббан оказывается в выгодной позиции для исполнения прострела/навеса с правого фланга:

2. В матче против «Вест Брома», «Форест» возвращает себе владение после вбрасывания мяча соперником из аута. Джеймс Гарнер отдает пас на фланг Спенсу, который первым же касанием удобно разворачивает корпус под передачу вперед:

Спенс одной передачей точно в ноги Сурриджу отрезает всю линию полузащиты соперника:

Легко представляется картинка, как Спенс пасует также на Кейна, тот отдает ему ответную передачу, Спенс подает на Сона, кореец забивает. Похоже, что Спенс отлично вписывается в атакующую группу «Шпор».

3. Матч против «Борнмута» «Форест» снова перехватывает мяч, и Спенс идет в проход с мячом в свободное пространство в центре поля:

Сурридж располагается в слепой зоне защитника (тот смотрит только на мяч), и Спенс разрывает оборону точным пасом вразрез между двумя центральными защитниками и находит нападающего «Форест»:

Первое касание и принятие решений - те качества, которые Спенсу еще необходимо развивать. Зачастую находясь под плотным прессингом и получая пас у бровки, он стремиться уйти с мячом к центру. Он склонен недостаточно часто сканировать пространство перед приемом мяча, поэтому может упустить возможность сыграть вперед быстрее. Спенс пытается выходить из таких ситуаций с помощью дриблинга. Это всегда более рискованный способ преодоления давления.

 Роль крайнего защитника при обороне

Встраивание в линию защиты очень важно для вингбека в системе Конте. Наличие в составе проактивных защитников особенно важно, поскольку в прошлом сезоне АПЛ «Тоттенхэм» занял пятое место по доле матчей с высокой линии обороны (матчи, в которых средняя высота расположения центральных защитников составляла не менее 38.8 метров):

Его самый удачный эпизод в фазе позиционной обороны пришелся на матч против «Ливерпуля». «Форест» располагается компактно, но не может завладеть мячом на своей трети поля. Алекса Окслейд-Чемберлена никто не прессингует. Он подбирает свободный мяч недалеко от штрафной площади:

 

Можно заметить, что Спенс уже в движении. Он располагается умно, потому что он видит Диогу Жоту (ближайший к нему нападающий, начинающий рывок) и мяч, плюс Джед ускорился для потенциального возврата мяча.

Окслейд-Чемберлен забрасывает мяч за спину линии обороны. Спенс успевает вернуться и расположить свой корпус между Жотой и мячом, позволяя вратарю легко забрать мяч. Это выглядит просто, но это невероятно умно:

 В «Тоттенхэме» ему придётся гораздо больше защищаться во фланговых зонах, где его скорость будет помогать, но одной ее недостаточно. На этом увеличенном снимке в матче против «Борнмута» вы можете увидеть его положение тела при обороне. Спенс держится на правильном расстоянии. Его колени согнуты, чтобы сместить центр тяжести. Это облегчает перемещение и реакцию. Но он смотрит только на мяч, а его ноги не расставлены. Это замедляет скорость его движения, и открывает зону для прохода по флангу:

 

В данном эпизоде соперник воспользовался открытой зоной для прохода по флангу, но Спенс за счет своей скорости успел заблокировать подачу:

Это может казаться незначительной деталью, но учитывая качество, скорость и технические способности вингеров АПЛ, эффективнее было бы предотвращать возможность исполнения подачи, чем блокировать уже исполненный навес. Приобретение навыка правильного расположения корпуса при обороне для сокращения вариантов действий соперника будет переходом Спенса на следующий уровень.

В игре с «Лестером» он оставил Харви Барнсу только вариант с уходом  в центр, но его взгляд снова сосредоточен исключительно на мяче:

По всей видимости, недопонимание с Райаном Йейтсом, так как тот следил за забеганием во фланг Люка Томаса, а Спенс прессинговал Барнса:

Но затем Спенс не опускается и не возвращается на свою позицию. Можно обратить внимание на выстроенную в линию четверку защитников «Фореста» в верхней части рисунка. «Форест» играет в пять защитников в линию при обороне, то есть в этом эпизоде не хватает правого вингбека в линии (привет Джеду Спенсу). Мэдисон получает пространство и время для передачи в карман между Йейтсом и Спенсом:

Томас получает мяч, а Барнс забегает из фланга в полуфланг. «Лестер» неоднократно в этом матче, особенно в начале игры, растягивал оборону «Фореста» по вертикали с помощью забеганий из полуфланг на фланг и наоборот. Спенсу определенно нужно улучшить передачу игроков и навык отслеживания забеганий. Затем Томас отдает пас за спину Спенсу на Барнса, на которого пришлось переключиться Уорраллу. Момент заканчивается неуклюжим фолом со стороны Спенса:

С точки зрения решения проблемы правого вингбека «Шпор», Спенс подходит под критерии Конте и может похвастаться впечатляющей манерой игры. Но ключевым фактором здесь, как всегда, будет вопрос переноса качества игры на уровень АПЛ. Его стиль игры, который можно охарактеризовать, как высокий риск - высокая награда, наверняка будет ограничиваться структурой, требуемой Конте. И тем не менее, этот трансфер, пожалуй, можно считать выгодной инвестицией. Похоже, что Спенс гораздо ближе к верхней планке своего потенциального уровня, вспоминая цитату Уорнока.

Множество матчей в сложнейшем Чемпионшипе, ярчайший игрок лучшей команды Чемпионшипа после назначения Купера, сходство стилей «Фореста» и «Тотенхэма» — очень весомые аргументы в сторону потенциального успеха Спенса в новой команде.  Требования к вингбеку в «Форест» и «Шпорах», не идентичны, но довольно схожи в плане требуемых тактических действий и расположения в различных фазах игры.

Спенс — гарантия баланса. Доэрти и Эмерсон Роял, конкуренты Спенса по позиции, имеют ярко выраженные сильные и слабые стороны, а Джед, вероятно, представляет собой гибрид этих двух игроков.

Оригинал материала

Наш Telegram-канал

Следите за нами в Instagram, VK, Sports.ru и на сайте