4 мин.

Минское «Динамо» проведет первый домашний матч регулярного чемпионата КХЛ

ДОРОГА К МАТЧУ

Завтра минское «Динамо» проведет свой первый матч на «Минск-Арене» в 14-ом сезоне КХЛ. Соперником команды Вудкрофта станет екатеринбургский «Автомобилист». О том, как минчане провели подписную кампанию есть три текста (ссылки ниже).

Помощник для Колосова и варианты для Вудкрофта. Дорога к сезону. Вратари

Пара опытных бойцов, двое праворуких на большинство и домосед из-за океана. Дорога к сезону. Защитники

По тройке из Швеции и Жлобина, пара из Канады. Дорога к сезону. Нападающие

Состав же соперника «зубров» по первому домашнему поединку изменился на половину. Из значимых потерь можно выделить, наверное, всех иностранцев (Геноуэйа, Хольцзера, Сэкстона и Холланда), Анатолия Голышева, отправившегося в Северную Америку в попытке пробиться в «Айлендерс», и Павла Дацюка, который пока не определился будет ли вообще продолжать карьеру, но которого активно сватают обратно в команду Питерса. Однако руководству «Автомобилиста» удалось найти равноценную на бумаге замену: Да Коста и Кормье пришли из «Ак Барса», Блэккер прибыл из «Барыса», Принс и Спунер — из «Динамо», из Германии вернулся защитник Валитов, из минской «Юности» — Рассейкин. Также белорусским болельщикам будет приятно вспомнить, что в Екатеринбург из Жлобина летом переехал и белорус Василий Филяев.

К этому поединку команды подходят в разном расположении духа и игровой форме. Минчане в трехматчевой выездной серии продемонстрировали поступательный прогресс. В первом матче подопечные Вудкрофта уступили по делу уступили московскому «Динамо», во втором поединке обыграли сопоставимую по классу «Северсталь», а в третьей игре оказались сильнее мощного «Локомотива» Андрея Скабелки.

«Автомобилист» же на старте регулярки выглядит не очень предпочтительно. Правда соперники были у команды Питерса не подарок, но и екатеринбуржцы входили в сезон претендентами на кубок. В двух домашних поединках уральцы уступили 2:6 магнитогорскому «Металлургу» и 2:4 уфимскому «Салавату Юлаеву». И пускай не вводит никого в заблуждение победа над СКА (4:2), все четыре шайбы, которые пропустили «армейцы», были на их совести.

В пятничной же встрече на данный момент, исходя из предыдущих поединков команд, предпочтительнее выглядят подопечные Крэйга Вудкрофта. «Динамо», за исключением матча в Москве, уже демонстрирует систему, похожую на ту, которую главный тренер ставил команде и в прошлом сезоне. В «Автомобилисте» же ситуация обратная: пока коллектив ищет свою игру, в действиях игроков нет какой-то системности. Никто не сомневается в том, что Билл пытается ставить определенные схемы команде на тренировках, но в матчах это прослеживается очень отдаленно.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЙ

В нынешнем сезоне команды еще не встречались, однако за 13 лет в Континентальной хоккейной лиге успели провести 23 поединка. Побед в основное время у «Автомобилиста» на одну больше (десять против девяти), по викториям сверх шестидесяти минут игрового времени равенство (два-два).

Стоит отметить, что минчане и уральцы играют в очных поединках достаточно результативно — в пяти последних матчах между собой команды забрасывают в среднем почти восемь шайб за игру. Последний раз в сухую на «Минск-Арене» одна из команд побеждала почти восемь лет назад — было это 28 сентября 2013 года, и викторию одержало «Динамо» со счетом 2:0 (голами отметились Джейкоб Микфликер и Томаш Суровы).

ЛИДЕРЫ

После трех матчей первую сточку в списке бомбардиров «зубров» делят Тэйлор Бек и Лукас Бенгтссон, у обоих легионеров по три очка. На вершине топа снайперов «Динамо» также два хоккеиста — тот же Бек и Денис Мосалев (по две заброшенные шайбы).

Лучшими бомбардиром «Автомобилиста» после трех матчей является Алексей Макеев и Брукс Мэйсек, на их счетах по три балла. Первую позицию в списке снайперов делят три хоккеиста, у которых по две шайбы в активе: Макеев, Мэйсек и Стефан Да Коста.

ТРАВМИРОВАННЫЕ

В лазарете у минчан на данный момент на официальном сайте числятся нападающие Игорь Мартынов и Алексей Кузнецов. «Автомобилист» же в свою очередь поместил в долгосрочный список травмированных своего основного вратаря Якуба Коваржа.

***

10 сентября. Минск, «Минск-Арена». Начало – в 19:10. Трансляция – «Беларусь 5».

Билеты: от 8 до 60 рублей в кассах арены и онлайн