2 мин.

Рейтинг Бельского. «Брентфорд» – «Челси»

Нулевая ничья. Но это не освобождает нас от выставления оценок!

Трево Чалоба (8) – выдал очередной уверенный перфоманс. Трево все больше напоминает мне мудрого и уверенного в себе защитника (читай: Тиаго Силву). Тухель не рисковал выпускать Чалобу центральным в тройке, а Поттер доверился англичанину. И не пожалел.

Армандо Броя (7) – делаем скидку на дебют в старте. Албанец не лучшим образом цеплялся за мячи первые полтайма, но потом нашел слабые места обороны соперника. Броя учится прямо во время матча, а его упорство и настырность подкупают уже не в первый раз. Оценка могла бы быть и выше, но: а) где голы? б) пожадничал в лучшем моменте матча, не отдав пас Маунту.

Матео Ковачич (8) – сегодня хочется больше поговорить об игроках, вышедших на замену. Хотя Матео относится к запасным лишь формально – он вышел уже на 15-й минуте вместо Конора Галлахера. Хорват стал одним из ключевых звеньев в билдапе: если до этого прессинг «Брентфорда» проходилось не удавалось, то вместе с Ковачичем «Челси» начал наконец преодолевать центр поля. Это стало переломным моментом тайма: «Челси» забрал инициативу.

Кристиан Пулишич (7) – несмотря на нерезультативный матч, это была лучшая версия Пулишича со времен полуфинала Лиги чемпионов 2020/21: резкие смещения, качественный дриблинг, много умных передач. Кажется, это связано с тем, что Кристиан наконец в наиболее подходящем ему амплуа: справа на полуфланге, с большой свободой действий.

Карни Чуквуэмека (7) – двужильный, техничный, неуступчивый, с хорошим чувством паса. В прошлый раз он восхитил нас за 10 минут, в этот раз Поттер отвел ему полчаса, и положительные впечатления о себе Карни только упрочил.

Рахим Стерлинг (7) и Пьер-Эмерик Обамеянг (6) – интригует характер их взаимодействия: они играют вместе не так давно, но их уровень взаимопонимания впечатляет. В последний раз в «Челси» подобная химия рождалась так быстро между Сеском Фабрегасом и Диего Костой. Ждем от Стерлинга и Обамеянга совместных подвигов! Пока выглядит очень многообещающе.