Следим за нашими. Первая лига 2023/24. Июль

Отбытие Эдуарда Валиахметова в лигу выше, а Данилы Емельянова в лигу ниже, должно было ровно восполниться возвращением в ряды клубов Первой лиги из аренд Егора Дорохова и Илья Азявина. Оба нападающих провели довольно блеклый сезон (впрочем, как и весь ФК «Челябинск») и показали примерно одинаковые цифры по сыгранным матчам и забитым голам – 17 и 8; 18 и 3 соответственно.

Дорохов провел с «Торпедо» первый сбор. Однако уже 29 июня черно-белые объявили о расторжении 5-летнего контракта по соглашению сторон.

Азявин в июне-июле был в расположении «Шинника», участвовал в контрольных играх. Вереница новичков, о которых ярославцы объявляли чуть ли не каждый день, не позволила Илье продолжить карьеру в пределах Золотого кольца. Причем покинул «Шинник» нападающий уже второй раз за год. Летом 2022-го окончательный уход все-таки не состоялся. Нынешним летом стороны в своей решительности расставания пошли до конца – за день до старта чемпионата Первой лиги об этом объявили официально.

2022 год
2023 год

На старте чемпионата наших героев оказывается ровно пятеро.

1. Антон Килин. 32 года. 2 сезона за ФК «Челябинск»: 2012, 2013.

В сезоне 2022/23 ротационные возможности состава «Акрона» стали намного шире, чем чемпионатом ранее. Приплюсовав сюда еще травму капитана «Акрона» осенью, получаем снижение игрового времени Антона с 77-ми средних за матч минут до 55-ти. Несмотря на это, уже 10 июня официальный сайт тольяттинцев опубликовал новость о новом соглашении с Килиным. Портал красно-черных почему-то обозначает ижевчанина как защитника. Антон – на 21-м месте в рейтинге футболистов с наибольшим количеством матчей в Первой лиге за последние 10 лет.

2. Никита Печенкин. 26 лет. Уроженец г. Южноуральска. Первые команды – «Шахтер» (Коркино), «Сигнал» (Челябинск). 7 сезонов в ФК «Челябинске»: 2015-2021.

5 подряд поражений на финише смазали впечатления от, в целом, очень хорошего сезона в исполнении «Волгаря». После того, как официально было объявлено о расставании с Андраником Бабаяном, новое сообщение оповестило о прекращении сотрудничества со сразу 14-ю футболистами, в числе которых оказался Никита Печенкин. Иллюстрация ухода очень напоминает ростер бойцов из готовящегося осеннего выхода нового файтинга из серии «Mortal Kombat». Интересно, более удачное выступление в концовке чемпионата помогло избежать полного обновления коллектива?

Чус ю файтер

Ровно 14 дней прошло после расставания с Астраханью – и ФК «Тюмень» объявила о подписании южноуральца. В кубковом октябрьском матче на «Геологе» гол Печенкина в ворота тюменцев стал победным – сибиряки совсем недавно лично ознакомились с качествами футболиста, которого берут.

3. Руслан Байтуков. 26 лет. Первые команды – «Метар» (Челябинск), «Шахтер» (Коркино), «Сигнал» (Челябинск). 6 сезонов в ФК «Челябинске»: 2016-2021.

Концовка сезона с участием Байтукова в обоих стыковых матчах с «Пари-НН» внушала оптимизм и надежду в то, что Руслан вернет себе место в старте столичной команды, которое занимал осенью. Однако Дмитрий Парфенов ясно увидел, что в новый сезон им идти не по одной дороге. 19 июня москвичи объявили о прекращении сотрудничества со своим экс-капитаном, а уже через 5 дней «Тюмень» оповестила мир о подписании Байтукова.

Наконец-то шагнувшие в Первую лигу тюменцы в закончившемся сезоне группы 4 Второй лиги пропустили всего 18 мячей. Однако их наставник Игорь Меньщиков так и не смог найти устраивающее сочетание центральных оборонцев. Ни один из четырех задействованных центрдефов не сыграл и 60% матчей. Как нельзя кстати к возвращению в Первую лигу оказалось нахождение на рынке свободных агентов двух центральных защитников уровня этого дивизиона, взращенных на соседней южноуральской земле.

Байтуков и Печенкин – воспитанники челябинского футбола, оба 1997 года рождения. Футбольное становление, соответственно, проходили вместе – играли бок о бок за «Сигнал-97», чуть позже в коркинском «Шахтере».

17-летние Байтуков и Печенкин готовы дебютировать во взрослом футболе. Попробуйте опознать Никиту и Руслана

После прощания с молодежным футболом Руслан и Никита 85 раз вместе сыграли за команду мастеров. Последний раз футболисты сотрудничали на поле в июне 2021 г. в матче против ковернинской «Волны». Байтуков, правда, играл опорника. Эта играла стала 8-й в той самой 16-матчевой победной серии ФК «Челябинск».

В декабре 2023 года Челябинская областная спортивная школа по футболу предприняла первую пробу пера в плане воссоединения футболистов «Волгаря» и «Родины»: Никита и Руслан вместе сыграли за команду «звезд» челябинского футбола против команды школы 2009 года рождения в традиционном предновогоднем товарищеском матче.

И вот, спустя полгода, «Тюмень» организовала полноценное воссоединение. Очень интересно, при подписании этих игроков учитывался их богатейший опыт совместной работы?

4. Гаррик Левин. 20 лет. Уроженец Челябинска. Воспитанник СДЮСШОР № 3 (Челябинск).

Юный бомбардир команды СДЮСШОР №3 – 2003 в раннем подростковом возрасте оказался в фабрике футбольных талантов, что находится на юге Москвы. Нахождение в составе «Чертаново» настолько развило талант челябинца, что Левин добрался до сборной России своего возраста, причем сыграл Гаррик за 5 возрастов – от 15-летних до U-19 – в одних командах с Арсеном Захаряном. В 33-х играх за сборную футболист отличился дважды, забив очень похожие и очень красивые голы.

Чертановская молодежь оказалась настолько дерзкой и готовой ко взрослому футболу, что очень спокойно оказалась в ФНЛ, где дважды подряд вошли в пятерку. В свой третий ФНЛовский сезон москвичи пошли с 17-летним Левиным в ростере. Дебютировал челябинец в Лучшей лиге мира 22 августа 2020 года – в Нижнекамске против местной команды Юрия Уткульбаева. В составе «Чертаново» на данный матч были Алексей Никитенков, Никита Першин, Дмитрий Великородный, Никита Яворский, а также Сергей Пиняев.

9 октября вингер открыл счет своим голам в ФНЛ, оформив победный гол в ворота второго «Краснодара».

В апреле 2021 года официально вылетевшее два тура назад «Чертаново» с боем уступает дома «Оренбургу». Один из голов хозяев – на счету Левина.

Летом 2022-го года Левин находится на просмотре в «Акроне». Тренер тольяттинцев Виталий Панов предпочел челябинцу Никиту Салтыкова, который на год младше и тоже играл (правда, немного) за «Чертаново».

В сезоне 2022/23 Гаррик выбил 13+9 в группе 2 Второй лиги, став 4-м в бомбардирской гонке. В этот раз на просмотр его пригласила «Кубань». 2 «вандефульных» гола на сборах Левин обменял на годовое арендное соглашение с коллективом Александра Григоряна. Челябинец покидает (пока временно) «Чертаново» в статусе 8-го бомбардира в истории московского клуба.

5. Никита Касаткин. 26 лет. Воспитанник воткинского футбола. В ФК «Челябинск» 1,5 сезона 2021-2022.

После футбольной школы в родной Удмуртии полузащитник постигал азы игры в Перми и Академии Коноплева. Далее Касаткин оказался в Академию ЦСКА. Вершиной армейской карьеры Касаткина стало участие в двух розыгрышах Юношеской Лиги Чемпионов. В два этих матча вошли партнерство на поле с Александром Головиным и гол в ворота «Баварии». А также участие в разгроме юношей «Манчестер Юнайтед» с Хендерсоном, Фосу-Менса и Мактоминеем в составе. В январе 2016 года Касаткин покинул армейскую молодежку. Втородивизионная карьера атакующего хава характеризуется постоянным движением вверх – сначала была Сызрань, затем более статусный Ижевск. Зимой 2021 года Касаткин пришел в «Челябинск», где сразу стал одной из главных скрипок. За полтора сезона на Южном Урале футболист выбил 30 баллов по системе гол+пас. Приглашение в команду, которая решает более серьезные задачи, не заставило себя ждать – чемпионат 2022/2023 игрок начал в составе «Тюмени». 11 голевых передач за турнир – победа в данной номинации. При этом за три последних сезона в группе 4 Второй лиги Касаткин собрал весь комплект медалей. Уходя на повышение в Первую лигу после подписания контракта с «Нефтехимиком», Никита уверенно может говорить, что предыдущий уровень футбола прошел полностью.

1 тур

Перед стартом сезона «Акрон» встретился с болельщиками. По отчетным фото видно, что это была не стандартная нафталиновая пресс-конференция, которая становится скучным мероприятием для обеих сторон. Тольяттинцы сделали действительно интересное событие для того, чтобы фэны чувствовали единение с коллективом. Настоящая встреча с болельщиками здорового человека.

А непосредственно перед первой игрой в социальных сетях красно-черных появился ролик в лучших традициях классических футбольных реклам нулевых. Молодой и звонкий вход в сезон!

При ошибке хозяев в выходе из-под прессинга на 3-й минуте удар в створ не состоялся из-за блока защитников. На 4-й минуте еще одна помарка при перемещении мяча от своих ворот привела к угловому – сейв Волкова четко оповестил партнеров-дебютантов – надо сыгрываться. Оба центральных защитника до перерыва хватают желтые карточки. На 13-й минуте бьет Арустамян – хозяйский кипер снова спас. Как-никак, официально лучший вратарь Лиги прошлого сезона. Тут же Гаглоев подает несколько опасных корнеров подряд. «Акрон» агрессивно играет в атаке, в основном через левый фланг, где видно, что Килин лучше готов. Два фола вингера – судья устно предупредил кэпа о том, что дальнейшие схожие действия будут санкционированы демонстрацией цветного пластика. В первые полчаса «КамАЗ» выглядит лучше.

На 36-й минуте атака «Акрона» со своей половины поля – Килин демонстрирует супероткрывание под пас Галкина и врывается с правого края один на один. 1:0. Антон уравнивает количество своих голов с количеством голевых передач в Первой лиге – их теперь по 16 штук.

Гости дважды бьют в створ – неопасно. На 45-й минуте наступление тольяттинцев начинается с Волкова. Снова проникающая передача Галкина – Килин вываливается на рандеву с вратарем на это раз по центру – 2:0. Первый дубль Антона в Первой лиге. Если взять всю карьеру – последний раз Килин дважды в одной игре огорчал учалинский «Горняк» в августе 2012 года, будучи футболистом ФК «Челябинск».

Двукратное преимущество по итогам тайма, где ты был не очень хорош, проиграл по угловым 0:6 – похоже, что болельщики не ошиблись, выбрав Евгения Калешина тренером сезона. Челнинцы пытались что-то изменить во втором тайме. Безрезультатно. Матч «Акрон» - «КамАЗ» четырьмя месяцами ранее закончился с тем же результатом – 2:0 – в пользу той же команды.

«Кубань» сильно поменялась, но в старте вышли всего 4 новичка. Гаррик Левин дебютировал за южан в основе. На 4-й минуте вингер обыгрался с партнерами в стенку, переиграл Стежко – выстрел пришелся в партнера Лаука, который еще и находился в офсайде. На 6-й минуте гости провели красивую атаку с десятком точных передач – мяч попал в штангу. При обороне Левин садится очень низко. На 9-й минуте совершая тактический фол, хавбек получил предупреждение. На 17-й минуте недоработка челябинца привела к голу: 70-й номер должен был держать игрока в центре, но зачем-то выбросился на не «своего» крайнего. Новичок красноярцев Орлов получил пространство для прохода и удара – с помощью рикошета открыл счет. В первом тайме «Кубань» атаковала правым флангом Левина, первый проход по левому краю совершен к исходу получаса игры. На 2-й минуте второго тайма молниеносный рейд хозяев к сибирским воротам – Левин уверенно разбирается с соперниками – 1:1. Стежко пытался прервать выпад юного футболиста – ничего не получилось.

Абсолютно равная игра команд, одна из которых полтора месяца назад играла в стыках, а вторая – спаслась в последнем туре. В середине второго тайма Левин был заменен, Стежко вздохнул свободнее – и решил сам созидать. После углового защитник красноярцев забил победный мяч.

В Тюмени заждались Первую лигу. В некоторых местах наших урало-поволжско-сибирских широт 4 года – смешной срок для ожидания повышения в классе, где-то ждут намного дольше. Из нынешнего созыва только Александр Бем был в тюменской команде образца 2018-го года. Внушительная посещаемость, от которой отвыкли, создала организаторам проблемы – некоторые болельщики смогли из-за очереди на контроле смогли попасть внутрь стадиона только к исходу получаса игры. «Тюмень» – одна из 4-х последних команд, попавших в Первую лиге «безбуферным» способом, очень серьезно обновилась, что логично. ФИФА запретила «Химкам» регистрировать новичков, чем невольно устроила настоящий праздник в Тюмени. Тренер гостей Андрей Талалаев вынужден был выставить состав, сильно далекий от оптимального. Это очень помогло хозяевам добиться результата. Даже в таком составе «Химки» пытались владеть мячом. За что к исходу первой десятиминутки поплатились: перепас на своей половине привел к пенальти в ворота Митрюшкина. Порохов перебивал – и со второй попытки открыл счет. На 31-й минуте Байтуков при неудачном розыгрыше хозяевами углового вынужден тактически фолить на Коряне – с получением желтого предупредительного прямоугольника. На 40-й минуте Порохов в не самой очевидно ситуации нарушает правила в своей штрафной. Руденко свою возможность использует сразу – 1:1.

Активное начало второго тайма – и 2:1 уже на 49-й минуте – мяч тюменцы забивают после аута. За 15 минут до конца еще одна атака с правого фланга заканчивается голевым подведением итога матча – 3:1. В целом, не самый зрелищный матч. Но победа есть победа. Уже в добавленное время Никита Печенкин в центре поля фолит на Коряне – желтая карточка. Иван Маркелов свой горчичник также получил за нарушение на 11-м номере подмосковного клуба.

2 тур

Армейцы сразу взяли инициативу в свои конечности. Хабаровчане баловали гостей разнообразием атакующих розыгрышей – и слева, и справа, и по центру. На 13-й минуте хозяева интересно разыграли угловой – Байтуков выбил мяч на еще один корнер. Групповой забег «СКА» после перепаса возле углового флага застал «Тюмень» врасплох – 1:0. Тюменцы подравняли, но какой в этом толк, если твоя команда уступает? Второй тайм активнее начали хозяева. К его середине сибиряки заново забрали инициативу. Меньщиков сделал хорошие замены – моменты у ворот Сугробова создавались, но голами не оканчивались. В самом конце черно-белые заметно засуетились, чувствую, что взятие чужих ворот, а вместе с ним и очки, близко. В одном моменте Любаков и Синяк уже продумывали следующие шаги очередной атаки своей команды, и не вспомнили, что за вратарской спиной тюменцев никого нет. Алиев забил, самый, наверное, простой гол в карьере. Хабаровск сделал вторые 2:0 в двух турах.

В Набережных Челнах Гаррик Левин вышел в нападении. После пары хороших подходов «КамАЗа» «Кубань» совершила симпатичную контратаку – пара форвардов Лаук-Левин продемонстрировала неплохое взаимопонимание и отличное открывание обоих, мяч при противодействии защитника уходит за лицевую. У ворот кубанца Нестеренко возникает много стандартных положений. На 14-й минуте состоялся голевой момент после углового – вратарь спас команду после удара головой хозяйского футболиста. Почти сразу же долгая позиционная атака «КамАЗа» провоцирует на грубый фол вынужденного отойти назад Левина – желтая карточка и еще один стандарт. К получасу игры владение 69 на 31, угловые – 5:0. Воплотилось челнинское преимущество в гол на 39-й минуте, пришедший из очередной позиционной атаки. Символично, что первый мяч «КамАЗа» в чемпионате оформил Александр Гаглоев – действительно, местный символ.

На 42-й минуте Левин заработал опасный штрафной для навеса, но исполнен партнером он был безэффективно. Первый тайм кубанцам очень сильно не удался. Естественно, в перерыве Григорян неплохо попотчивал подопечных ушатами с мотивацией. И мы увидели совсем другой коллектив. Первые 15 минут «КамАЗу» было очень тяжело. Гости усиленно пытаются вернуться в игру. В эти минуты, как и вся «Кубань», очень активен Левин, который цепляется за каждый мяч. Происходит выход на поле лучшего бомбардира краснодарцев прошлого сезона Абдокова. На 65-й минуте именно Нури зарабатывает пенальти. Сам 10-й номер желто-зеленых подходит к точке разводит мяч и Анисимова по углам. Однако из-за преждевременного появления в штрафной «КамАЗа» посторонних футболистов судья определяет, что одиннадцатиметровый нужно перебить. Во второй раз опытный голкипер хозяев выигрывает дуэль у молодого кубанского форварда.

Энергозатраты впереди не могли не сказаться на состоянии гостей. Много создав, южане пропустили одну атаку, итогом которой стал гол после розыгрыша штрафного. Про такие игры говорят, что проигравшая команда заслужила ничью. Однако в сухом остатке получилось второе поражение со старта и ноль очков.

«Акрон» ни разу не побеждал в Астрахани, и вышел заряженным. Общий рисунок игры еще только собирался начать формировать в своих очертаниях, как гости уже забили. Эльдарушев на 6-й минуте превратил пас Савичева с фланга в гол. «Волгарь» хорошо держал мяч. Ровно на середине первого тайма «Акрон» ошибся в защите – Ткачук простил. Астраханцы маленькими шажочками шли к своему взятию ворот по мокрому от дождя газону. И через 40 секунд после того, как прошли даже уже добавленные к тайму две минуты, хозяева отыгрались. Пятый угловой южан принес результат.

Уже после перерыва шестой корнер у тольяттинских ворот привел к голу в противоположную сторону. Хозяева не здорово разыграли с угла, оставшись большими силами на чужой половине. Подопечные Калешина убежали в стремительную контратаку, Килин на своем краю обыгрался с крайним защитником Димоски. Македонец точно навесил в штрафную, где Эльдарушев ударом головой выудил из астраханского невода свой дубль. На 54-й минуте «Волгарь» мог повторно восстановить равновесие, но Ушатов пробил мимо. Тут же в ответной наступательной акции атакующее трио волжан заставило ошибиться домашнюю команду у своих ворот. Килин здорово подкараулил неудачный пас назад вратарю.

Голы в двух матчах подряд в карьере тольяттинского капитана бывали, а вот 3 забитых мяча в паре игр кряду – это разблокирование нового для Антона достижения. После двух туров Килин – лучший бомбардир Первой лиги.

Как бы не был в этом матче симпатичен «Волгарь», который с Анвером Конеевым пытается отходить от оборонительных постулатов Андраника Бабаяна, после таких нокдаунов не встают. 4-й гол в матче как будто отключил возможность создания моментов для обеих команд. За редким исключением – на 76-й минуте Килин головой скинул вышедшему после перерыва Понсе на выход один на один. Венесуэлец переиграть Одоевского не сумел. На 84-й минуте Евгений Песегов дальним обводящим ударом сделал счет крупным. С учетом прошлого чемпионата «Волгарь» проиграл в 7-й раз подряд. «Акрон» показал две победы на старте, при том, что игра обоих соперников тольяттинцев оставила очень позитивное впечатление.

Нижнекамцы, как и в стартовом туре, создали момент уже на первой минуте. Тут, правда, голом это не закончилось. «Нефтехимик» – один из самых консервативных в плане состава коллективов Первой лиги. Вроде бы, потому что в матче в Грозном все хавы гостей в прошлом сезоне представляли другие коллективы: Петров – как раз «Аланию», Морозов – «Волгу», Касаткин – «Тюмень», Кокоев – «Краснодар-2». «Алания» завладела преимуществом, создала несколько моментов, однако организованный «Нефтехимик» отражал все угрозы. Сами гости пытались уравнивать диспозицию своими неплохими контрвыпадами. Все было так до 26-й минуты, когда Морозов получил прямую красную карточку за грубое нарушение правил. Матчеобразующее событие обозначило остаток тайма как тотальное доминирование владикавказцев, итогом которого стал красивый гол Машукова за 11 секунд до 45-го оборота минутной стрелки игрового времени. В перерыве Кирилл Новиков поменял Касаткина. Дебютная игра за новый клуб у Никиты не получилась. Во втором тайме у «Нефтехимика» начало что-то проклевываться, но до создания реальных угроз чужим воротам дело так и не дошло. За 20 минут до конца «Алания» подарила нижнекамцам шанс: за симуляцию вторым горчичником был награжден Николай Гиоргобиани. Однако уравнивание составов игру никак не изменило – красно-желтые довели встречу до победы.

3 тур

Команды отыграли полтайма, прежде чем создать первый опасный момент. Угловой у гостевых ворот привел к пенальти, который реализовал Савичев. Там, где все вот только было примерно равно, начинает нещадно разваливаться. На 29-й минуте «Акрон» проводит, с одной стороны, хорошую, быструю атаку. Но при этом гости настолько инертные на каждом этапе наступления тольяттинцев, начиная с прессинга у чужих ворот, что даже отбор на свой половине только ускоряет приближение канониров к неизбежному. Владислав Галкин забивает первый гол за красно-черных. Перед самым перерывом акронцы заработали и забили еще одну «точку». В споре лучших бомбардиров Первой лиги Саид Эльдарушев составил на вершине компанию Антону Килину. Хозяева, не показывая какой-то суперигры, довольно спокойно громят «Арсенал», который, на секундочку, ранее в турнире не пропускал.

01:07 прошло с трели судейского свистка, оповестившего о старте второй половины – туляки очень оперативно отправили футбольный снаряд в сетку. Казалось, сейчас самое удобное время, чтобы перевернуть игру, но что-то пошло не так. На полчаса противники позабыли о том, что счет можно изменять в свою пользу в любой момент и безо всяких негативных последствий. Калешин сделал два пула замен, в том числе сняв с игры Килина. Капитан снова дал большой объем, подтвердив свое нахождение в отличной форме. Тольяттинские перестановки вернули музыке поединка атакующие мотивы – правда, у одних ворот. Множество моментов возле владений Левашова выкристаллизировались в еще два гола – вышедших со скамейки Азарова и Понсе. Хоть у «Арсенала» и новая команда, который еще предстоит сыграться – мощь «Акрона» впечатлила.

Праздничный футбольный микс, куда вошли одновременно сибирское дерби, День города Тюмени и День рождения тренера хозяев, начался не так, как хотелось бы домашней команде: два подряд выноса Любакова при прессинге красноярцев заставили екать сердца местных зрителей, помнящих ошибку вратаря туром ранее. На 29-й минуте Байтуков с Печенкиным смотрят футбол при проходе Ломакина по флангу – Савельев бьет в упор, Любаков тащит. Во втором тайме челябинская связка в центре защиты хозяев действует надежней, единоборства не проигрывает. Первая половина второго тайма – как будто одна большая позиционная атака Красноярска. И впервые спасать вратарю свою команду пришлось на 62-й минуте. Справедливости ради, у хозяев в это время обороняются не только двое сзади в центре, а 5-6 человек. В такой энергозатратной игре «Енисей» подустал и ослабил хватку. «Тюмень» пошла вперед – сначала робко, а потом все уверенней. Помог случай. На 75-й минуте Ломакин в не самой сложной ситуации отправил мяч за лицевую у своих ворот. Шитов с этого углового заработал стандарт – у самой границы вражеской штрафной площади. Принадлежащий «Енисею» Самойлов отличным ударом установил результат, который не поменялся. «Тюмень» забила 4-й гол в турнире после 5-ти ударов в створ.

Нижнекамск встретил подмосковных гостей проливным дождем, к которому эпизодически подмешивался град. Буйство стихии заставило арбитра встречи прервать поединок в первом тайме на 10 минут. Обильные осадки разделили игру на 4 части: в 1-й и 2-й интереснее были гости, в 3-й перехваченное хозяевами преимущество должно было материализоваться в голы, но не получилось. Решающей стала заключительная часть, в которой химчане вновь прибрали игровой перевес себе. Венцом их давления стал пенальти за 5 минут до конца, заработанный и реализованный Хосоновым. Касаткин появился на поле на отметке игрового времени 92:43 и сыграл 2 минуты 28 секунд, в которые успел отметиться точной передачей в опасной хозяйской атаке, завершившейся ничем. Официальная группа «Нефтехимика» Вконтакте отметила, что на игре присутствовал и поддерживал своих одноклубников нападающий «Нефтехимика» хоккейного, по совместительству воспитанник челябинского «Мечела» Андрей Белозеров.

Два поражения со старта подсказали Александру Григоряну то, что состав кубанцев нуждается в перетряхивании. В результате данных изменений Левин остался на скамейке. Это первый матч динамовцев именно в Махачкале за год. Стадион в Каспийске в прошлом сезоне принес только 26 очков из 51-го возможного. Первый момент создан был на 9-й минуте с правого фланга гостевой атаки – места, где в первых турах играл Левин. С ударом Мосейчука вратарь махачкалинцев справился. До конца тайма соперники покалывали друг друга, но супермоментов не создавали. На 43-й минуте местные футболисты убрали всех соперников на левом краю атаки – и Магомедов открыл счет. Левин вышел в перерыве. На 47-й минуте челябинец ударил по воротам – мяч попал в сетку с внешней стороны. На 52-й Гаррик помогает Темникову в обороне, остановив дриблинг Касинтуры. Гости стали чуть активней, но до опасностей дело так и не доходило. Подопечных Курбана Бердыева такая ситуация полностью устраивала. Они ждали своих моментов. И дождались. За 20 минут до конца динамовцы удвоили преимущество, и могли забить еще.

Сообщаю, что совсем недавно заведен Телеграм-канал, где рассматриваются более актуальные события челябинского футбола - а точнее, их особенности в историческом разрезе. Очень прошу на него подписаться https://t.me/chlbfoot