18 мин.

Следим за нашими. Первая лига 2022/23. Август

4 тур

В 4-м туре команде Сальникова выпало испытать ноу-хау нашего футбола - матч в августе в красноярском манеже. Хозяева в первой тайме переигрывали гостей, что ярко проиллюстрировал сайт «Велеса»:

В начале тайма номер два защитник красноярцев подарил шанс москвичам на дальнейшую борьбу, совершив ошибку у своих ворот при передаче назад вратарю. К сожалению, это был последний занимательный эпизод в этой игре. На послематчевой пресс-конференции Михаил Валерьевич почти слово в слово повторил то, то было сказано неделю назад после «Родины»: про серию поражений, две грубые ошибки в первом тайме, улучшение игры после перерыва и о результате, который придет со временем, вкупе со старанием.

Не все просто с домашним стадионом и у хозяев следующего матча. «СКА-Хабаровск» принимал в Казани тольяттинский «Акрон», который домашние матчи проводит в Жигулевске. Можно отметить, что игра организована со всеми удобствами для местных болельщиков - поединок на «Центральном» стартовал в час ночи по Хабаровску. После выхода слева в полузащите против «Волгаря» и справа против «Шинника», Килин сыграл центрального атакующего полузащитника. Ну а что, футболист перспективный, еще ищет себя. Полтора тайма усилий капитана не спасли волжан от крупного поражения в меньшинстве.

После игры Бабаян рассказал, что тренерскому ремеслу учился вместе с Парфеновым. Соответственно, удивить специалистам друг друга нечем. Странно, что не предупредили болельщиков перед матчем - плавный переход летнего воскресного дня в вечер можно было провести куда интереснее. Никита Печенкин занес себе в актив 90 минут в поединке, в котором его команда не пропустила.

Вслед за Киселевым и Емельянов преодолел отметку в 300 игровых минут. «Уфа» при этом ничего не смогла противопоставить владикавказцам.

Игорь Беляков со скамейки наблюдал за тем как команды практиковались в исполнении одиннадцатиметровых. Победителем вышла команда из Краснодара.

И статистика игры - для всех любителей футбольных менеджеров:

В таблице после 3-х туров в тройке находились две команды, с которыми «Балтике» суждено сыграть в двух первых домашних матчах. Причем на Тулу в Калининграде пришло в два раза больше людей, чем на «Волгарь». Наверное, дело в более громком имени соперника. Статусность игры подчеркивало то, что ее транслировал общедоступный «Матч ТВ».

Эдуард Валиахметов привычно занял место на правом фланге атаки балтийцев. И на протяжении всего матча вместе с расположившимся слева Маляровым напрягал защитников пушкарей верховыми передачами. Вообще, если бы на «Калининграде» был установлен счетчик навесов, он бы перегорел еще в первом тайме, потому что крайние полузащитники хозяев были неудержимы. Правда, в первом тайме особых дивидендов это не приносило. А вот после перерыва план Игнашевича заработал. И что очень отрадно - именно воспитаннику «Урала» было уготовано стать главным действующим лицом отчетной встречи.

На 49-й минуте после фола именно на Валиахметове Панченко оставил туляков вдесятером.

За 15 минут до конца больше свободного места в штрафной «Арсенала» позволило выполнить такой навес, противоядия которому уже не было. Эдуард записал на свой счет второй ассистентский балл в чемпионате.

А на 90-й минуте Валиахметов отдал еще одну голевую передачу. Но на этот раз Лазарев ее таковой не сделал, пробив в штангу.

5 тур

По сравнению с матчем прошлого тура Михаил Сальников внес целых пять изменений в стартовый состав. В том числе впервые в сезоне остался в запасе Киселев, а Дорохов второй раз попал в стартовые 11. В поисках результата «Велес» занимался и трансферной активностью - за день до матча москвичи объявили о подписании нападающего Андрея Панюкова. У уфимцев также первый раз в чемпионате со скамейки запасных начал матч Емельянов - он появится на поле сразу после перерыва.

Уже на 12-й минуте карты с планом на игру хозяев подверглись смешиванию - уфимцы открыли счет. Справедливости ради нужно отметить, что именно в этой игре «крылатые быки» более всего заслуживали положительного для себя исхода - по-настоящему опасных моментов было создано больше полдесятка. Чего только стоят два невероятных сейва Кукушкина уже в дополнительное время. Правда, к этому моменту счет был уже 0:2 - на 77-й минуте атаку, в которой поучаствовал Емельянов, дальним точным ударом завершил Камилов.

На 94-й минуте лопнуло терпение у нашего тренера - нападающий гостей Ахатов получил футбольным снарядом (слава Богу, только мячом) от Михаила Валерьевича куда-то в область поясницы, за что сразу же получил от арбитра красную карточку, а чуть позднее от КДК РФС двухматчевый бан.

Кто помнит - в апреле прошлого года сын наставника «Велеса» Илья отметился оригинальным способом ввода мяча из аута, кроме лица соперника попав в федеральные новостные ленты, а также подкинув идею для небольшого номера квнщикам:

Там тогда тоже была дисквалификация на два матча. Наглядная иллюстрация для тех, кому срочно нужен пример генетических связей.

В стычке, которая стала итогом броска мяча в соперника, отметился еще и наш форвард хозяев. По-видимому, Егор вспомнил, что не сделал за отведенный ему на поле первый тайм кое-что важное - и получил желтую карточку за активные протесты на скамейке. Дорохов стал первым футболистом в чемпионате, собравшим каре на горчичниках. Не удалось найти соответствующие данные, но 4 карточки за начальные 5 матчей - серьезная заявка на уникальное достижение. Хотя мы-то с вами к этому привыкшие. За полсезона 2021/22 в составе «Челябинска» наш герой успел перед переездом в «Торпедо» разжиться 7-ю предупреждениями.

Снова показав достойную игру, ульяновцы уступили лидеру чемпионата. Беляков сыграл больше, чем за все предыдущие матчи вместе. Успел отметиться ударом по воротам. Но также успел отметиться получением желтой карточки за удар локтем.

«Волгарь» в 34-градусную жару принимал 3-ю команду лиги. Логично, что ключевые моменты произошли после перерыва, когда солнце начало немного щадить футболистов. Печенкин снова сыграл полный матч, ставший для его команды «сухим». На 23-й минуте имел хороший шанс отличиться после подачи со штрафного, но мяч после его удара головой немного разминулся с дальним углом ворот. Важность победы подчеркивают эмоции Бабаяна после обоих голов.

Оставшиеся еще в первой половине в меньшинстве хабаровчане к 60-й минуте забили дважды. При довольно блеклой игре «Балтика» проявила чудеса воли, отправив в ворота соперника голы, принесшие ничью, на 89-й и 92-й минутах. Валиахметов традиционно полностью бороздил правую бровку калининградцев все 90 минут. В эпизоде с голом Дудиева отдал отличный предголевой пас.

«Акрон» одержал первую победу. Угловой, с которого был забит единственный гол, был заработан в атаке с правого фланга Килина, и при его участии.

6 тур

«Уфа» между турами сменила тренера. Возглавил команду из столицы Башкортостана работавший ранее в тренерских штабах Сергея Юрана Денис Попов. Если кто помнит - пик игроцкой карьеры этого тренера совпал с пиком популярности тележурнала «Назло рекордам». Очень часто тогдашний форвард ЦСКА попадал под юмористический прицел оспшников. Как, например, вот здесь:

Смотришь на подобные зарисовки 20-летней давности и думаешь - что бы было с создателями подобного контента в наше время, когда у тележурналиста могут быть проблемы из-за безобидной фразы про выкручивание позвонков?

Денис Александрович сделал всего одно изменение в составе по сравнению с последней игрой, где рулевым «Уфы» был Сергей Томаров. Данила Емельянов в этом поединке вышел на последние полчаса, сыграв правого вингера. Никита Печенкин со товарищи в третьем матче подряд не позволил забить сопернику. Справедливости ради нужно отметить, что арбитр был благосклонен к уроженцу Южноуральска - высота подъема ноги при подкате против Фищенко в добавленное к первому тайму время очень сильно напоминала красную карточку, а не желтую.

Что интересно - титульный букмекер лиги давал на победу команды с новым тренером с 10-й позиции 1,84 против 4,36 на стабильную атакующую команду из первой тройки. Наверное, они в этом всем понимают лучше нас - ведь игра закончилась вничью.

В посте к итогам игры наткнулся на интересную дискуссию. Причем, видимо, между даже не болельщиками этих конкретных команд. Уровень аргументированности и проблематики обсуждаемых вопросов примерно соответствует зрелищности отчетного матча.

За все время существования «Акрона» челнинцы ни разу не смогли обыграть молодую волжскую команду. В этот воскресный вечер автозаводцы с лихвой закрыли все гештальты предыдущих 4-х игр. Антон Килин был заменен в перерыве для перестройки игры после удаления Базелюка на 38-й минуте и пропущенного после этого гола. Однако проблемы первого тайма стали только затравкой всех злоключений, свалившихся на тольяттинскую команду в половине номер два. Еще три пропущенных мяча, включая паненку от Гаглоева, свой незабитый пенальти и еще одно удаление. Такие матчи болельщикам необходимо как можно быстрее стирать из памяти.

В Нижнекамске «крылатыми быками» со скамейки руководил Альберт Лукманов.

Почему-то казалось, что именно в этом матче все у москвичей начнет налаживаться. Во-первых, все возможные напасти с местом в зоне вылета и дисквалификацией главного тренера уже случились. Во-вторых, «Нефтехимик» - команда, столичному коллективу вполне по зубам. И вроде бы, все стало получаться - команда выглядела понаглее, чем обычно. Вышедшие в старте нападающие Логуа с Панюковым показывали достаточно интересное взаимодействие. Ну и по итогу тайма номер один зафиксированы первые со стартового тура «сухие» дебютные 45 минут. Все шло к тому, что положительный результат наконец-то будет достигнут. Однако на 73-й минут хозяева забили гол. «Велес» имел реальную возможность отыграться, но мяч попал в штангу после розыгрыша стандарта. На 85-й минуте нижнекамцы удвоили преимущество, установив окончательный счет.

Владислав Лазарев появился в стартовом составе - в соответствии с яростными требованиями болельщиков. И именно он красивым ударом на 11-й минуте реализовал штрафной удар. Валиахметов, как всегда, был состоятелен в игре по всей своей правой бровке. При победном голе после очередного янтарного навеса Эдуарда, Гузина попал в штангу, а Казаев добил мяч в уже пустые ворота. На 61-й минуте кросс Валиахметова Барков преобразовал в удар, пришедшийся в крестовину ворот «Краснодара-2». Гол гостей за 8 минут до окончания абсолютно ничего не мог поменять в сюжете игры.

Такие победы подкрашивают обозначениями опыта и класса. Но при этом молодые южане, например, перебили хозяев - как по ударам в сторону ворот, так и по ударам в створ (здесь - в два раза).

Подопечные Парфенова сыграли первую игру на новом своем домашнем стадионе - в нынешнем сезоне эту функцию выполняет «ВТБ Арена». На своеобразном открытии выступала Мари Краймбрери. Учитывая название московской команды и в лучших традициях импортозамещения корректнее певицу было бы представить как Марину Жадан.

За всем этим великолепием Руслан Байтуков наблюдал из запаса - он так и ждет своего шанса после неудачи в Казани в первом туре.

7 тур

Сменивший Сальникова старый-новый тренер «Велеса» Куликов в игре с «Кубанью» использовал ту же тактику, что и предшественник. При этом немного переставив игроков по позициям, а конкретно по персоналиям произведя 4 замены. Оказалось, что велесовцы умеют забивать, да еще как. Два великолепных штрафных и чудо-гол Саркисяна - в одном матче москвичи забили столько же, сколько во всем чемпионате ранее.

«Акрон» снова забил после розыгрыша углового в самом начале. «Балтика» вошла в игру только после перерыва и одержала волевую победу, которая стала для них первой гостевой в чемпионате.

Лед наконец-то тронулся - Байтуков сыграл три минуты после выхода на замену.

«Сухая» серия «Волгаря» и Никиты Печенкина прерывается на 4-й игре и 323-х минутах игрового времени.

Данила Емельянов снова вышел на последние полчаса, исход игры после этого также не изменился.

По итогам августа многие болельщики с Южного Урала потеряли смысл в отслеживании событий Первой лиги. 5 поражений подряд с всего одним забитым мячом - конечно, удручающие показатели. Но, думается, Михаилу Валерьевичу можно было дать еще немного времени - о чем он говорил на пресс-конференциях. Вспомните игру в Нижнекамске, по которой был заметен прогресс. Ну и первый матч с новым тренером ведь подтвердил, что играть-то «Велес» может - и добиваться результата тоже. В осенних матчах понаблюдаем за «столичными» - надеюсь, хоть немного прояснится, почему у Сальникова не получилось. И очень хотелось бы, чтобы такая быстротечная карьера нашего специалиста в московском клубе не отпугнет потенциальных работодателей из главных эшелонов нашего футбола. И маленькое зернышко позитива во всей этой истории. Наши молитвы услышаны - по итогам 6-ти туров команда Сальникова на строчку выше, чем ульяновская «Волга». Хоть в этом уже и нет смысла.

И напоследок каюсь, что дезинформировал вас. После Бориса Аркадьевича Копейкина челябинские тренеры работали в двух главных лигах России. Нынешний наставник «Челябинска» Виктор Геннадьевич Булатов тренировал в ФНЛ тульские «Арсенал» и «Спартак-2». Последний сезон работы во втором по значимости дивизионе - 2019/20 с дублем красно-белых.