5 мин.

Почему Овечкин и Ковальчук все равно уедут в НХЛ после локаута

Артем Зырянов в блоге «Эпицентр» называет причины, по которым российские звезды не останутся в КХЛ даже, если им сократят зарплаты в НХЛ.

Илья Ковальчук и Александр Овечкин грозятся остаться в КХЛ, если им урежут зарплаты в НХЛ. Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Когда Илья Ковальчук и Александр Овечкин в очередной раз говорят, что останутся в России, если им урежут зарплату в НХЛ, вспоминается даже не Станиславский с его «не верю», а Савелий Крамаров из первой части «Неуловимых мстителей» с неповторимым «брехня». И дело совсем не в обязательствах игроков по действующим контрактам с «Нью-Джерси» и «Вашингтоном».

Вернемся на 7 лет назад – в 2005-й, когда НХЛ также «беспредельничала», «относилась к игрокам, как к животным», намереваясь обокрасть их и урезать контракты. Сами хоккеисты знакомились с Европой, поругивая Беттмэна и владельцев за жадность, а суперлига грозилась сохранить у себя российских звезд после локаута.

Помните, как тогда не жалело деньги «Динамо», собравшее у себя состав не хуже, чем у иного клуба НХЛ. Дацюк, Марков, Афиногенов, еще юный Овечкин, вернулся Чубаров, у Крикунова отметились и Самсонов, Фролов с Мартином Гавлатом. Помните, как тогдашний президент москвичей Анатолий Харчук после победы в плей-офф уверенно заявил, что и Марков, и Дацюк с Афиногеновым останутся в России и после локаута. Вот что писал «Спорт-Экспресс»: «Динамо» готово увеличить 1,5 миллионную зарплату Дацюка в несколько раз». А вот слова Харчука: «Динамо» – мы – самостоятельная и самодостаточная финансовая единица».

Помните, чем это завершилось? Главный болельщик команды Валерий Шанцев перебрался из Москвы в Нижний Новгород, и в «Динамо» из-за гигантских задержек по зарплате в середине января думали не о Дацюке и Маркове, а о том, как избежать забастовки хоккеистов. В компании с Куляшом, Сушинским и Грабовским мог оказаться и Овечкин, если бы не его принципиальное нежелание оставаться в России.

Виктор Козлов, Дайнюс Зубрус, Александр Семин, Юсси Маркканен, Дмитрий Афанасенков – это уже состав «Лады», ставшей в том локаутном сезоне второй. Потрачено было не так много, как в «Динамо», но Козлов уверял, что в Тольятти ему могли платить столько же, сколько в НХЛ. Тем же летом был продлен контракт с Семиным, подписаны новые соглашения с Зубрусом и Антроповым (они, в итоге, все равно уехали в НХЛ), приглашен Николишин. А 13-го октября 2005-го свет увидел ставший легендарным пресс-релиз руководства клуба, из которого все узнали о 50-процентном сокращении финансирования тольяттинцев, включавшего в себя урезание контрактов и расставание с лидерами. «АвтоВАЗу» просто надоело содержать дорогостоящую игрушку.

Сейчас 2012-й, многое изменилось. На место суперлиги пришла КХЛ, в Россию едут не только Бобы Халкидисы и Радеки Дуды, а действительно сильные легионеры. Трансляции из некоторых городов вполне себе на уровне НХЛ. Кое-где картинка не хуже, чем в каком-нибудь Хартфорде в начале 1990-х, что уже прогресс, ибо раньше ее, трансляции, не было вообще.

В обиходе модные, правда, пока не эффективно используемые понятия «драфт», «потолок зарплат», «эйч-ди», «профсоюз». Работы проделано много, но самое главное осталось прежним. Большинство клубов по-прежнему зависят от настроения и политической устойчивости губернаторов, президентов республик и того, попросит ли создатель КХЛ очередного олигарха или нефтегазовую компанию «выполнить миссию государственной важности и социальной необходимости». Вячеслав Фетисов все еще думает, что КХЛ станет лучше, если найдет миллиард долларов, а не заработает его сама.

Игроки с думающими головами это прекрасно понимают, ну или должны понимать. Да, российские клубы могут предложить звездам еще более щедрые финансовые условия, чем в Америке, где есть сэлари-кап, но сколько историй, связанных с невыплатами зарплат в НХЛ, вы вспомните сходу? В голову приходит только бедная «Оттава»-2003, где деньги задержали на месяц, из-за чего команду чуть не распустили. А сколько раз с такими проблемами сталкивались в России? «Лада», «Динамо», Автомобилист», «Металлург» Нк, «Витязь», «Химик», «Лев», «Молот», «Крылья Советов», «Сибирь», «Трактор»… Никого не упустил? И это только то, что вытекло в прессу.

Не все благополучно и в НХЛ. И там есть убытки, там тоже случаются банкротства. Но в Северной Америке в отличие от России выстраиваются очереди из желающих купить хоккейный клуб, а там уж попытаться изменить что-то в лучшую сторону, заработать, даже если для этого нужен переезд. В КХЛ же в таких случаях записываются на прием к премьер-министру/президенту и собирают подписи для писем губернатору.

Да и зачем оставаться сейчас, если «Динамо», СКА, «Магнитка» и прочие будут рады Малкину и К и через 8-10 лет, будут платить им гигантские деньги и тогда, когда лучшие годы звезд останутся позади. Овечкин, например, делает деньги не только беготней с клюшкой по льду. Несмотря на игровой спад, он самый коммерчески-прибыльный хоккеист 2012-го по данным журнала Sportspromedia. Ежегодно от съемок в различных рекламных кампаниях – от шоколадок до коньков – в его карман капают несколько миллионов долларов. Не меньше могли бы зарабатывать и Малкин с Ковальчуком, да и Брызгалов здорово разнообразил бы своим появлением рекламный ролик Red Bull перед прыжком нового Феликса Баумгартнера. В России о таких подработках им придется забыть, и не факт, что те же Bauer или Gilette захотят сотрудничать с Ови, не играющим в лучшей лиге мира.

Терпящие большие убытки «Айлендерс» несмотря ни на что продолжают перечислять по 2,2 миллиона в год Яшину, который свой последний матч за ньюйоркцев провел еще в апреле 2007-го. Вы можете представить себе такое в «Автомобилисте», активно зазывающем Алексея на родину, да и в любом другом российском клубе? «Вашингтон», «Филадельфия» и «Нью-Джерси» будут платить все положенное Овечкину, Брызгалову и Ковальчуку до самой их старости, если контракты вдруг придется расторгнуть, а игроков выставить на уэйвер. Или обменяют их с сохранением текущего оклада.

В КХЛ все, скорее всего, обойдется разрывом соглашения по обоюдному согласию, а в случае ропота со стороны хоккеистов, какой-нибудь генерал обязательно произнесет слова «зажрался», «да мы его воспитали», «патриотизм» и тому подобное. И пусть хоккеист попробует что-то возразить. Это там, в НХЛ, он звено бизнес-схемы, нацеленной на получение прибыли.

КХЛ становиться коммерческой лигой не спешит. Да и не дадут ей, пока сборная России не выиграет Олимпиаду.