5 мин.

О великом споре в уругвайском футболе

О том, что в Уругвае есть «Пеньяроль» и «Насьональ», а всё остальное – мелочь и довесок, думаю, известно каждому. Но между двумя титанами существует вечная битва по поводу того, сколько титулов должно быть у «Пеньяроля». Причина — довольно давние разногласия, о которых написана не одна книга.

Вкратце: «Пеньяроль» был основан в 1891 году английскими железнодорожниками под названием «Central Uruguay Railway Cricket Club» (по-нашему, «Центральный уругвайский железнодороный крикетный клуб»; ЦУЖДКК) в тогда предместье, а ныне округе Монтевидео Пеньяроль — это испанизированная форма итальянского названия Пинероло — городка в 37 км от Турина; французская же форма – «Пиньероль», в Пьемонте вообще много говорят по-французски. Один из выходцев из этого городка, сеньор Хуан Баутиста Кроса, решил образовать в Монтевидео фазенду, названую в честь родных мест.

Команда выигрывала чемпионаты, постепенно англичан там становилось всё меньше, а крикет так вообще был вытеснен футболом в первые же пару лет. Решили как-то игроки оформить то, что итак уже было осуществлено де-факто — выделиться из состава ЦУЖДКК и называться просто Клуб Атлетико «Пеньяроль» (уже в 1900 году даже в официальных афишах и программах писали — CURCC Peñarol иле же просто Peñarol). Смену названия одобрила Уругвайская Лига (Ассоциации футбола Уругвая ещё не существовало) и на следующий чемпионат команда «Пеньяроль» спокойно продолжила участвовать в Высшем дивизионе – с теми же игроками, цветами, эмблемой, болельщиками и т. д. и т. п.

alt

Афиша 29 июля 1900 года

И вот спустя несколько десятилетий, когда конфликт между двумя грандами уругвайского футбола стал очевидным, «больсос» стали откапывать документы, якобы подтверждавшие теорию о том, что ЦУЖДКК и «Пеньяроль» — совершенно разные клубы и их титулы нельзя суммировать. «Трёхцветным» ведь станет легче жить, коли у «Пеньяроля» будет на 5 титулов меньше. При всей вражде «Спартака» и ЦСКА в России те же «красно-синие» никогда бы не догадались заявить о том, что «Пищевик» и «Промкооперация» — это не предшественники «Спартака» — напротив, это же лишний повод для подтрунивания над «красно-белыми», не так ли? Или кто может сказать, что «Ньютон Хит» не имеет отношения к «Манчестер Юнайтед»… Мне кажется так даже болельщики «Манчестер Сити» не смогут.

Итак, «Пеньяроль» — 48-кратный чемпион Уругвая. «Насьональ» — 42-кратный. Последние стараются оттяпать у «Пеньяроля» 5 титулов ЦУЖДКК но ничего у них не получается, ибо Ассоциация футбола Уругвая (АУФ), КОНМЕБОЛ и ФИФА – все на стороне «Пеньяроля». Есть ещё два момента. АУФ была создана в 1916 году и сразу же стала представлять Уругвай на международной арене. Но в 1923 году у неё появился мощный конкурент — Федерация футбола Уругвая (ФУФ). В том сезоне, а также в 1924 году в Уругвае проводились два параллельных чемпионата — под эгидой АУФ и ФУФ. Оба чемпионата АУФ выиграл «Насьональ», чемпионства ФУФ поделили «Монтевидео Уондерерс» и «Пеньяроль». В Уругвае в то время было две сборные, каждая из которых могла претендовать на статус основной. И всё же в ФИФА состояла АУФ, посему в Париж на Олимпиаду 1924 года поплыла сборная, в которой не было игроков, выступающих за клубы из опальной Федерации футбола – того же «Пеньяроля». Это предмет особой гордости болельщиков «Насьоналя» — ведь тогда действительно в Париже основу великолепной сборной Уругвая составляли «насьональцы».

Как бы то ни было, в 1925 году две организации сумели договориться, весь год проходил процесс объединения АУФ и ФУФ, какой бы то ни было чемпионат вовсе не проводился — клубы сильнейшей футбольной державы мира разъехались по гастролям — кто в Европу, кто в Северную Америку… Потом из опалы были возвращены футболисты сборной Уругвая, игравших под эгидой ФУФ. Вроде бы всё хорошо.

Но в один не очень прекрасный момент АУФ забыла свои договорённости с чиновниками ФУФ и перестала признавать титулы этой организации. С этим, разумеется, не соглашаются «Пеньяроль» и «Уондерерс», у которого итак титулов кот наплакал, а с ним хотя бы у «странников» будет 4 победы — максимальный показатель после двух грандов. Или те же «Дефенсор Спортинг», современный Клуб Атлетико «Ривер Плейт» (в турнире участвовал его предшественник, клуб «Олимпия»), «Сентраль Эспаньол», «Мирамар Мисьонес», «Суд Америка» — им что же, вычеркнуть два года из своей истории? Вот и получается, что половина клубов (и половина населения) Уругвая признаёт титулы ФУФ в качестве официальных, а другая половина не признаёт.

И второй момент — чемпионат 1926 года. Переходный турнир, «Torneo del Consejo Provisorio» (Турнир Временного совета). Собственно говоря, специально предназначенный для того, чтобы объединить клубы АУФ и ФУФ. И «Насьональ» там вполне себе играл, только занял лишь 4-е место, а первыми были два лидера из бывшего турнира ФУФ — «Пеньяроль» и «Монтевидео Уондерерс». Это к вопросу о силе того турнира. Так вот когда у чиновников АУФ что-то в голове переклинило, они начали называть этот турнир полуофициальным. Так какого же чёрта его вообще нужно было проводить? Почему-то победителя тогда назвали чемпионом Уругвая, и никто тогда против этого не возражал.

Вот и получается, что со стороны АУФ есть две заморочки, которые формально позволяют говорить о 46 победах «Пеньяроля» в чемпионатах Уругвая. В дальнейшем, в блоге, а также у себя на сайте, я намерен придерживаться точки зрения «Пеньяроля» — не только потому, что я болею за этот клуб, но и потому что мне кажутся их доводы куда более убедительными. Про ЦУЖДКК и говорить нечего — правда на стороне «Пеньяроля», а заморочки АУФ — это только проблемы этой организации. Закон обратной силы не имеет. Они договорились с ФУФ, а потом нарушили своё слово. Это, по крайней мере, некорректно по отношению к футболистам, клубам и болельщикам.