8 мин.

Судьи убивают интригу в АПЛ. В последних 6-ти матчах они приняли 8 спорных решений в пользу «Манчестер Сити»

«Мне никогда не хотелось проникнуть за кулисы, чтобы разгадать секрет фокусника. Мне достаточно было того, что иллюзия существует», – Рэй Брэдбери.

Этой цитате Рэя Брэдбери уже почти 70 лет, и с тех пор шарлатаны фокусники потеряли свой карт-бланш, ведь человеческое любопытство тоже не стоит на месте.

Сегодня под нашим скальпелем оказался другой манчестерский клуб – «Сити», который пока что уверенно идет ко второму подряд чемпионству в АПЛ. В своем первом матче в 2022 году команда Гвардиолы отправилась на «Эмирейтс» на выездную встречу против «Арсенала», который в первом круге был разгромлен со счетом 5:0.

С самого начала матча было видно, что Артета решительно настроен взять реванш против своего бывшего наставника. В первом тайме «канониры» ни разу не позволили «Сити» ударить в створ и ушли на перерыв с минимальным преимуществом благодаря голу Букайо Саки.

Затем «горожане» перевернули игру и на 93 минуте смогли вырвать победу, только вот нельзя сказать, что они сделали это благодаря своим заслугам. Ключевое влияние на результат оказал главный арбитр матча Стюарт Атуэлл. В первом тайме он не поставил в ворота «Сити» очевидный пенальти, а во второй половине указал на точку после весьма сомнительного падения Бернарду Силвы. Ну а вишенкой на торте стало удаление Габриэла Мегальеса, который за две минуты умудрился получить две желтые карточки. К слову, это уже второй случай за последний месяц, когда игрок соперников «Сити» удаляется подобным образом. Но об этом чуть позже.

А пока что давайте взглянем на ключевые эпизоды встречи:

1) На 10-й минуте матча вратарь гостей Эдерсон сбил в своей штрафной Мартина Эдегора, так и не задев при этом мяч. В итоге судья просто назначил угловой и даже не стал смотреть повтор.

2) А вот во втором тайме Атуэлл все же назначил пенальти после просмотра ВАР, хотя эпизод был весьма сомнительным. На повторе видно, что Бернарду Силва стал заваливаться еще до того, как Джака слегка прихватил его за футболку, но для арбитра этого оказалось достаточно, чтобы указать на точку.

3) Ко второй желтой карточке Габриэла Мегальеса вопросов нет, но вы только взгляните, за что защитник получил свое первое предупреждение двумя минутами ранее – за то, что влетел в арбитра после толчка от Родри, который расчищал Рияду Марезу пространство для пробития пенальти. Атуэлл подумал, что Мегальес влетел в него специально и совершил ошибку, которая сыграет ключевую роль в дальнейшем развитии матча.

Все эти решения помогли «Сити» одержать уже 11 победу подряд в чемпионате. Все бы ничего, если бы эти ошибки в пользу команды Гвардиолы были единственными в этом сезоне, но это далеко не так. В целом судьи в этом сезоне приняли как минимум 11 спорных решений в пользу «Сити».

1) Красная Джаки в матче против «Арсенала»

И снова «Арсенал». Только на этот раз игра первого круга. На видео мы видим, что Гранит Джака сыграл хоть и жестко, но в мяч, поэтому непонятно, чем руководствовался арбитр встречи Мартин Аткинсон, когда давал швейцарцу вторую желтую. В итоге «канониры» большую часть матча провели в меньшинстве и были разгромлены со счетом 5:0.

2) Не назначенный пенальти на Армстронге в матче против «Саутгемптона»

В домашнем матче против «Саутгемптона» защитник «Сити» Кайл Уокер сбил в своей штрафной полузащитника гостей Стюарта Армстронга. Сначала арбитр Джонатан Мосс указал на точку, но посмотрев повтор отменил свое решение. Многие так и не поняли, почему судья поменял свое мнение, ведь на повторе видно, что Уокер буквально влетел в своего соперника. В итоге тот матч закончился нулевой ничьей, и кто знает, как бы развивались события, не откажись Мосс от своего решения.

3) Не назначенный пенальти на Консе в матче против «Астон Виллы»

В концовке выездного матча против «Астон Виллы» при счете 1:2 в пользу «Сити» у ворот Эдерсона возник опасный момент с участием защитника хозяев Эзри Консы. Игрок откликнулся на прострел с левого фланга и был сбит Рубеном Диашем при попытке завершить атаку. Португалец ударил Консу по икроножной мышце, что четко видно на фотографии ниже. Несмотря на многочисленные претензии игроков «Астон Виллы», судья Майк Дин не стал даже смотреть повтор. В итоге «Сити» удержал счет и забрал 3 очка.

4) Красная Рауля Хименеса в матче против «Вулверхэмптона»

Один из самых курьезных эпизодов этого сезона АПЛ произошел в домашнем матче «Сити» против «Вулверхэмптона». В компенсированное к первому тайму время нападающий гостей Рауль Хименес сначала получил желтую карточку за фол против Габи Жезуса, а спустя 30 секунд удалился с поля за то, что помешал Родри разыграть свободный удар. Если судить справедливо, то первый фол мексиканца вовсе не тянул на желтую, поэтому второй горчичник за откровенную глупость – слишком суровое наказание для Хименеса.

4) Пенальти после «руки» Моутинью в матче против «Вулверхэмптона»

В том же матче против «Вулверхэмптона» возник не менее забавный случай. На 62 минуте встречи после навеса с правого фланга мяч попал в подмышку полузащитника гостей Жоау Моутинью. Арбитр посмотрел повтор, расценил это как игру рукой и поставил пенальти, который и принес «Сити» победу в том непростом матче.

5) Не назначенный пенальти на Фрейзере в матче против «Ньюкасла»

При счете 0:1 в пользу «Сити» в выездном матче против «Ньюкасла» полузащитник «сорок» Райан Фрейзер был сбит в чужой штрафной вратарем Эдерсоном. На повторе четко видно, что бразильский голкипер просто взял и скосил Фрейзера, но ВАР бездействовал. Матч закончился разгромом со счетом 0:4, но поставленный пенальти мог существенно изменить ход встречи.

6) Пенальти на Лапорте против «Лестера»

В домашнем матче против «Лестера» команда Гвардиолы получила весьма редкий для АПЛ пенальти. Во время подачи углового полузащитник «лис» Юри Тилеманс придержал Эмерика Ляпорта, который в итоге решил упасть. Судья Крис Кавана воспользовался ВАР и поставил на точку, хотя на повторе видно, что предпосылок для падения у игрока сборной Испании и вовсе не было.

7) Пенальти на Стерлинге против Лестера

Чуть позже в том же матче Лестер получил в свои ворота второй пенальти. На этот раз на сцену вышел Рахим Стерлинг. Англичанин нашел легкий контакт с Юри Тилемансом, а затем откровенно нырнул. Судья Крис Кавана не стал смотреть повтор, так как был уверен в своем решении. В итоге сам же Стерлинг реализовал пенальти, а «Сити» не без нервов победил со счетом 6:3. Если бы не эти два пенальти, события могли бы развиваться совсем иначе.

Из этого следует вывод, что предвзятое судейство подарило «Манчестер Сити» как минимум 7 лишних очков. И это при том, что мы не считаем аналогичные судейские ошибки, которые лишали очков главных конкурентов «Сити» – «Челси» и «Ливерпуль». И это при том, что мы не обращаем внимание на разницу в кадровых ситуациях: ФА не волновали проблемы того же «Челси», который просил перенести свои матчи из-за огромного количества зараженных коронавирусом. «Синие» были вынуждены выпускать на поле игроков, которые только восстановились от травм и рисковали получить рецидив. Подобную же ситуацию сейчас переживает «Ливерпуль» и никто не хочет идти им навстречу.

Теперь назревает вопрос: а заслуживает ли «Манчестер Сити» такого уверенного лидерства в АПЛ?