7 мин.

13 друзей Фергюсона или как «МЮ» штамповал свои картонные чемпионства (ч.1)

"И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте. Ибо о том, что́ они делают тайно, стыдно и говорить."

Сэр Алекс Фергюсон – одна из ключевых фигур для футбола конца ХХ-го, начала ХХI-го века. Шотландец возглавил "Манчестер Юнайтед" в ноябре 1986 года и с тех пор выиграл с командой 38 различных трофеев. Среди них – 13 титулов АПЛ и 2 кубка Лиги чемпионов. Эти достижения сделали Фергюсона едва ли не лучшим тренером в истории футбола, но проблема в том, что многие закрывали глаза на то, каким образом этот милый старичок получил свою славу.

Сегодня мы начнем с самого конца, а именно – с последнего сезона в карьере Ферги, который стал вершиной наглости Футбольной Ассоциации.

13 мая 2012 года – та самая дата, с которой и начинается наша сегодняшняя история. В этот день "Манчестер Юнайтед" обыграл на выезде "Сандерленд" и после финального свистка уже готовился праздновать свой 20-й титул АПЛ, ведь их соседи из "Сити" проигрывали "КПР" со счетом 1:2. Но все изменилось за две минуты: сначала счет сравнял Эдин Джеко, а затем победный гол забил Серхио Агуэро. Чемпионство досталось "Сити", а убитые горем игроки "МЮ" были вынуждены пойти в раздевалку, так и не подняв кубок.

Не сложно догадаться, что такой поворот событий очень сильно расстроил нашего старичка. Назойливые соседи из "Сити" выиграли свой первый в истории титул АПЛ, да и к тому же сделали это в фирменном стиле "МЮ", вывернув "Ферги тайм" наизнанку. Но история не раз показывала, что когда такие люди, как Фергюсон обижаются – в них рождается гнев, который постепенно трансформируется в извращение.

К новому сезону Ферги подошел уже с другим подходом. Он сохранил костяк команды и добавил к нему пару звездных новичков – лучшего бомбардира прошлого сезона АПЛ Робина Ван Перси из Арсенала, а также Синдзи Кагаву из дортмундской Боруссии, который на тот момент был одним из лучших полузащитников Бундеслиги.

Но работа на трансферном рынке имела малое значение, ведь основная подготовка к новому сезону проходила в кабинетах. Скоро вы узнаете почему.

Начало сезона у "МЮ" задалось не лучшим образом: в первом туре команда на выезде проиграла Эвертону со счетом 1:0, а в двух последующих – обыграла "Фулхэм" и "Саутгемптон" с одинаковым счетом 3:2. Первым топ-матчем для "МЮ" в сезоне стала выездная игра против "Ливерпуля", которая и положила начало судейскому беспределу.

Обзор той игры вы можете посмотреть здесь. В первом тайме полузащитник "Ливерпуля" Джонджо Шелви получил прямую красную – к ней вопросов нет. Но вот пенальти в концовке встречи на Антонио Валенсии как минимум вызывает сомнения. По тайм-коду 1:52 мы видим, что Глен Джонсон еще даже не успел коснуться эквадорца, когда тот уже стал заваливаться. К тому же, само касание было минимальным и никоим образом не влияло на эпизод. Но как итог – судья поставил пенальти на 81 минуте матча и подарил "МЮ" лишние два очка.

Уже тогда было понятно, что Ферги жует не совсем мятную жвачку. Уверен, если обратиться к безумцу, который выкупил ее на Ebay за 390 000 фунтов и попросить провести анализ ДНК, то не удивляйтесь, если там обнаружатся посторонние образцы.

Следующим большим матчем "МЮ" в том сезоне стала игра на "Стэмфорд Бридж" против "Челси", который на тот момент лидировал в таблице. Благодаря дублю Робина Ван Перси гости уже в начале матча имели солидное преимущество, но под конец тайма Хуан Мата сократил отставание, а Рамирес сравнял счет в начале второй половины. Пребывая на кураже, игроки "Челси" и подумать не могли, что в перерыве Ферги уже сполна опробовал свисток Клаттенбурга, который во втором тайме свистел исключительно в пользу красных.

Судья удалил двух игроков "Челси", а также засчитал победный гол Чичарито с офсайда. В обзоре матча в эпизоде с первым удалением на 1:38 мы видим, что никакого контакта между Эшли Янгом и Браниславом Ивановичем не было и серб всячески пытался его избежать, что уже не дает право арбитру расценивать это как фол последней надежды. Что касается красной Торреса, то это редкий случай, когда судья дает желтую за нырок вне штрафной площадки, и учитывая, что первую желтую Торресу тоже можно было не давать – решение Клаттенбурга снова выглядит предвзятым. Ну а гол Чичарито – без комментариев.

Кабинетные походы Фергюсона начали давать плоды и спустя всего пару недель "МЮ" оказался на вершине таблицы АПЛ. До конца сезона они так и не упустят это место, но при всем при этом:

• "МЮ" пробил 7 пенальти в том сезоне – это второй показатель в лиге. Как минимум половина из этих 11-метровых были нарисованы Эшли Янгом. С дайверским портфолио англичанина вы можете ознакомиться здесь;

• Соперники "МЮ" получили 4 красные карточки – все эти удаления пришлись в матчах с командами из топ-6;

• "МЮ" забил как минимум 4 гола, которые были ошибочно засчитаны из офсайда.

Главным конкурентом "МЮ" в том сезоне снова был "Сити", от которого Ферги и ко оторвались на целых 11 очков. Но был бы отрыв таким большим, если бы судьи чуть менее предвзято подсуживали "МЮ"? Честно говоря, сомневаюсь, что отрыв был бы вообще.

Так или иначе, время показало, что карма существует. С тех пор прошло 8,5 лет, а "Манчестер Юнайтед" и близко не смог подобраться к чемпионскому титулу АПЛ. Ферги ушел и с его уходом клуб потерял огромное влияние в кабинетах Футбольной Ассоциации.

"Я чертовски талантлив. Когда закончу тренировать, стану художником или что-то в этом роде", – Сэр Алекс Фергюсон.

Он закончил тренировать уже 8,5 лет назад, и нам остается лишь догадываться, в каком направлении решил творить Ферги. Мы лишь надеемся, что это не похоже на то, чем занималась Зои Дойч в фильме "Взрослые игры".

Вряд ли фанаты "МЮ" будут довольны, если кто-то решит профинансировать сиквел с легендарным шотландцем в главной роли. Хотя с другой стороны, всем будет интересно узнать о том, как Ферги проводит свою пенсию.

Если не хотите пропустить следующие части – подписывайтесь на наш канал в Telegram.