1 мин.

От паломников до массового спорта. История скандинавской ходьбы

Как появился такой вид спорта, как скандинавская ходьба? Казанский фитнес-тренер Яна Сергеева специально для читателей портала Capital Sport сейчас вам все расскажет.

Принято считать основателями скандинавской ходьбы древних паломников, которые передвигались только пешим способом. Обязательным атрибутом их «экипировки» были палки, с помощью которых хождение по горам и пересеченной местности становилось возможным. Однако наиболее важным в развитии финской ходьбы стал XX век. Как следует из названия этого вида спорта, ходьба с палками зародилась в Финляндии.

Испокон веков северные страны славятся лыжниками. Тренер-финн Маури Репо предложил использовать палки для тренировок лыжников летом. Именно он описал технику шага, которая впоследствии дополнялась другими тренерами. С его именем также связывают разработку первых палок. К 90-м годам скандинавская ходьба получила статус самостоятельного вида спорта. С 1997 года начался массовый выпуск палок. С начала 2000-х скандинавская ходьба завоёвывает и нашу страну.⠀

Скандинавская ходьба в отличие от бега прорабатывает 90 процентов мышц тела. Тренировку по северной ходьбе можно сделать даже силовой, вы знали об этом? Именно это направление я и развиваю. Помимо общего оздоровления, конечно.

Я периодически замеряю энергозатратный в тренировках. Так вот бег — это 350 ккал за час, обычная ходьба в темпе быстро-умеренно — 200 ккал, аэробика — 270 ккал/час, а скандинавская ходьба (тададамммм, звук фанфар) — 600 ккал (600,Карл!)

Учёные также подключали к спортсменам миограф. Показания прибора зафиксировали увеличение работы мышц на 20-36 процентов!