4 мин.

Есть ли жизнь после смерти. Версия «Осера»

Какие у вас возникают ассоциации при упоминании "Осера"? Наверняка это памятная победа скромного клуба над "Зенитом", это Филипп Мексес и Джиб Сиссе, незабвенный Ги Ру, может что-то ещё.

L;

А теперь этот славный клуб будет выступать во второй Лиге. Там с каждым годом компания становится всё более и более звёздной - "Монако", "Нант", "Ланс", а вот теперь и "Осер". Вот и как быть в следующем сезоне? Лично для меня вывеска "Осер" - "Монако" гораздо более интригующая, чем, например, "Брест" - "Бастия". Значит, порой придётся переключаться на лигу рангом ниже.

Чтобы немного дополнить общую картину, небольшой исторический экскурс.

До этого позора "Осер" бессменно выступал в сильнейшем французском дивизионе с 1980 года, т.е. 32 сезона подряд. За это время команда однажды взяла чемпионство в 1996, 4 кубка Франции, доходила до полуфинала кубка УЕФА. Конечно, практически все эти успехи связаны с именем одного человека - Ги Ру (на фото).

Ги

Та его звёздная команда 1996 года вместе с Бланом, Гиваршем, Ласландом, Лямуши, Диомедом и остальными оформила дубль, взяв ещё и кубок Франции. Тогда "Осер" начал чемпионат очень плохо - после 5 тура команда занимала 17 место, но как видите это не помешало "бургундцам" завершить сезон во главе турнирной таблицы.

Осер

Прошлый сезон "Осер" начал как типичный середнячок французского чемпионата - в основном ничьи, порой поражения. Разве что победы ребятам Фурнье удавались очень эффектные - за первые 8 туров "Осер" дважды громил соперников, показывая чуть ли не совершенный атакующий футбол. Пусть и в соперниках тогда ходили далеко не монстры ("Аяччо" и "Сошо"), но сам факт довольно показателен.

А дальше всё потихоньку пошло по нисходящей, причём место в турнирной таблице частенько соответствовало номеру тура. Смотрите сами:

9 тур - 9 место

10 тур - 10 место

11 тур - 11 место

14 тур - 14 место

16 тур - 16 место.

И чем дальше, тем гуще сгущались краски. Опустившись на самое дно и задавшись резонными вопросами "что делать" и "кто виноват" было решено избавиться от Фурнье и доверить клуб Жан-Ги Валлемму. Кстати, Лоран Фурнье стал первым тренером "Осера" с 1960 года, кого уволили по ходу сезона.

Уже тогда было ясно, что за оставшиеся 10 туров спасти команду будет практически невозможно. Но у Валлемма практически получилось. После 35 тура "Осер" забрался на спасительное 17 место, но... 3 поражения в концовке чемпионата и всё, пациента спасти не удалось.

Когда многие гадали, кто же заменит Жан-Ги на тренерском мостике, президент клуба, импозантный Жерар Бургуан, сделал ход конём - Валлемм остался во главе клуба. Может благодаря магической для "Осера" частички своего имени? Кстати, в новом сезоне одним из помощников Валлема будет Гийом Вармюз, экс-кипер "Арсенала" и "Боруссии", который будет отвечать за подготовку вратарей.

Только вот с кем Валлемм будет начинать сезон пока не ясно.

Команду уже покинул её капитан, швейцарский защитник Стефан Грихтинг, который решил вернуться на родину. Безусловно это самая ощутимая потеря клуба. К слову, это единственный футболист, к которому у болельщиков AJA нет притензий. Закончился контракт у игрока сборной Польши Дариуша Дудки, который следующий сезон скорее всего начнёт либо в Германии, либо в Австрии. Не будет и корейского нападающего Гука.

4-кратный чемпион Франции Жереми Берто (на фото) в апреле заявлял, что готов остаться в клубе, даже после вылета во второй дивизион. Однако пока с ним новый контракт не подписан и поэтому версия с возможным уходом кажется наиболее вероятной.

жереми

Заканчивается контракт у известного любителя поскандалить марокканца Камеля Шафни и у резервного голкипера Понтдеме. С ними продлевать соглашения не планируется, а у Бен Саара закончился срок аренды.

О приобретениях пока сложно говорить. Точно известно, что на просмотре в клубе 2 защитника сборной Габона и несколько молодых футболистов из собственной академии. Также вернулся из аренды Жемаа.

А теперь самое главное. Тот факт, что Жерар Бургуан волевой человек и никого никуда просто так не отпустит - это факт известный. Прошлогодняя сага о переходе Делвина Ндинги в "Лион" лучшее тому подтверждение. Но теперь-то ситуация совершенно иная.

У клуба есть предложения сразу по 6 игрокам основного состава: Ален Траоре интересен нескольким английским клубам и "Лиллю", "Марселю", "Ренну", Рой Конту ("Рединг"), Адама Кулибали (английские клубы), талантливый молодой защитник Вилли Боли - "Тулуза", Делвин Ндинга ("Ренн"), Денис Олиеч (Испанские клубы).

Главные претенденты на уход - Траоре и Боли, их удержать будет крайне сложно.

Лично мне кажется, что "Осер" очень близок к тому, чтобы повторить судьбу "Нанта" и застрять во 2-лиге если не надолго, то на 2-3 сезона точно.

И тут даже дело не столько в "Осере", сколько в его конкурентах. Начиная от "Монако" и заканчивая "Дижоном". Монегасков вообще на скобки надо выносить - там команда собирается что надо и вопрос выхода в элиту лишь дело времени.

А по составу "Осер" уже проигрывает сейчас и главное, чтобы дальше не было ещё хуже.