5 мин.

Падение Турина

Во вторник вечером в Лиссабоне туринский "Ювентус" проиграл "Бенфике" 3:4. Это поражение лишило бьянконери даже математических шансов на попадание в плей-офф Лиги чемпионов. До этого дня под руководством Массимилиано Аллегри "Старая Синьора" не вылетала из группового этапа, это случилось впервые! Но ранее в истории "Юве" уже бывали вылеты из группового этапа. Вспомним, как это было.

СЕЗОН 2000/2001

Соперники: "Гамбург" (Германия), "Панатинаикос" (Греция), "Депортиво" (Испания)

Главный тренер: Карло Анчелотти

 

Благодаря второму месту в Серии А сезона 1999/00, туринцы сумели миновать квалификационные раунды и начали свои выступления сразу в групповом этапе. Согласно жребию "Ювентус" оказался в квартете E, где его соперниками стали также попавший напрямую испанский "Депортиво", и два клуба из 3-го отборочного раунда – немецкий "Гамбург" и греческий "Панатинаикос". Не сказать, что компания проходная, но вряд ли кто-то ожидал, что эти соперники станут непреодолимым препятствием для действующего полуфиналиста ЛЧ.

 

Уже в первом туре "Ювентус" получил по зубам от "Гамбурга": ведя по ходу встречи 3:1, туринцы были вынуждены уходить от поражения. Помог реализованный Филиппо Индзаги пенальти за 2 минуты до конца матча (кстати, до этого Пиппо забил уже дважды). Итог – 4:4. Не сказать, что и в следующих матчах дела у парней Анчелотти шли гладко. Была тяжелая победа над "Панатинаикосом" (2:1), две ничьи с "Депортиво" (0:0 и 1:1), а в последних двух турах был настоящий кошмар. Сначала бьянконери проиграли "Гамбургу" на "Делле Альпи" (1:3), а напоследок с таким же счетом "влетели" в Афинах "Панатинаикосу".

ИТОГ: 6 очков. 1 победа, 3 ничьи, 2 поражения, разница мячей 9:12. "Ювентус" занял последнее место и не сумел попасть даже в Кубок УЕФА, не говоря уж о 2-м групповом этапе ЛЧ (олды поймут). К слову, в том сезоне туринцы еще и вылетели из первого раунда Кубка Италии от "Брешии", а в Серии А снова стали вторыми, пропустив вперед себя "Рому".

СЕЗОН 2009/10

Соперники: "Бордо" (Франция), "Бавария" (Германия), "Маккаби" Хф (Израиль)

Главный тренер: Чиро Феррара

 

Казалось, что к 2009-му году "Ювентус" понемногу оклемался от вынужденной ссылки в Серию B. Потом окажется, что и правда показалось, но об этом позже.

Команда Чиро Феррары очень успешно начала сезон в Серии А, одержав победы в первых четырех матчах и далее дважды сыграв вничью. В Лиге чемпионов же все проходило не так гладко... Первые две встречи "Ювентус" сыграл вничью – с "Бордо" в Турине (1:1) и с "Баварией" в Мюнхене (0:0). Далее последовали две трудовые победы над "Маккаби" (оба раза по 1:0). Последние два тура же не принесли поклонникам "Юве" ничего, кроме страданий и разочарований. Сначала "Старая Синьора" оступилась в Бордо 0:2, а в заключительном туре была разбита "Баварией" (1:4) в Турине.

 

ИТОГ: 8 очков. 2 победы, 2 ничьи, 2 поражения, разница мячей 4:7. Туринцы заняли 3-е место и отправились в Лигу Европы, но играли там уже под руководством другого тренера – Альберто Дзаккерони. Он сменил Чиро Феррару после поражения "Юве" в Кубке Италии от "Интера" (1:2). Однако и в Лиге Европы бьянконери не задержались: пройдя в первом круге "Аякс" (2:1, 0:0), во втором раунде "Юве" проиграл по сумме двух встреч "Фулхэму" (3:1, 1:4). Ну а в Серии А "Старая синьора" финишировала лишь седьмой...

СЕЗОН 2013/14

Соперники: "Реал" (Испания), "Копенгаген" (Дания), "Галатасарай" (Турция)

Главный тренер: Антонио Конте

 

Заключительный сезон Антонио Конте в Турине. Тренера, вернувшего "Старую Синьора" на победные рельсы. К 2013 году он выиграл с "Ювентусом" два Скудетто и два Суперкубка Италии. В еврокубках же дела шли скромнее: единственный розыгрыш Лиги чемпионов под руководством Конте бьянконери завершили на стадии четвертьфинала, где споткнулись о "Баварию". Но это было сезоном ранее. В этот раз всё должно было быть иначе.

Должно было. Но не сложилось. Уже в первом туре "Старая синьора" оступилась в гостях с "Копенгагеном" 1:1. Далее дома не сумела одолеть "Галатасарай" 2:2. На "Сантьяго Бернабеу" туринцы проиграли "Реалу" 1:2, а в Турине с ними же сыграли результативную ничью 2:2. Лишь в пятом туре "Ювентус" одержал первую победу в розыгрыше – над "Копенгагеном" 3:1. Но, увы, эта победа стала единственной для дружины Конте: в заключительном туре в Стамбуле чемпионы Италии уступили "Галатасараю" 0:1, стали третьими и отправились в Лигу Европы.

 

ИТОГ: 6 очков. 1 победа, 3 ничьи, 2 поражения, разница мячей 9:9. В Лиге Европы "Юве" сумел добраться до полуфинала, по пути выбив из турнира "Трабзонспор", "Фиорентину" и "Лион", но уступили "Бенфике". А была возможность сыграть в финале на родном стадионе...

***

И вот, в нынешнем сезоне "Ювентус" оказался за бортом участников плей-офф Лиги чемпионов. Да ещё и не факт, что "Старая Синьора" окажется в Лиге Европы. Аллегри после матча в Лиссабоне заявил: "Провала нет. В футболе бывают и поражения". Трудно с этим не согласиться, но не тогда, когда у команды с самого старта сезона всё идёт непонятно как. Руководство "Ювентуса" повторяет, что Массимилиано продолжит работу с командой. Однако чем дальше, тем больше становится понятно, что перемены назрели. Дождутся ли их поклонники "Юве"...