4 мин.

Новара-Милан: победа имени Шаарви

У Милана в который раз огромные проблемы с составом из-за травм многих игроков. В кубковой игре с Новарой травмировался Боатенг, до сих пор не восстановился Аквилани, микро повреждение было у Зеедорфа, на данный момент травмированы Гаттузо с Фламини, Пато и Аббьяти тоже выбыли  после кубковой игры с Новарой, Кассано раньше апреля вряд ли увидим, еще и Неста дисквалифицирован. Вот и пришлось ставить в старте Ван Боммеля, Урби и Амброзини. Впрочем, все оказалось не так плохо.

Милан с первых же минут завладел инициативой и взял мяч под свой контроль. Уже на старте матча Ибра красиво закидывал на Ночерино, но тому не позволил замкнуть пас защитник. На несколько минут игра перешла в центр поля с контролем мяча со стороны Милана. Но через несколько минут ее снова оживил все тот же Ибрагимович. Сначала он мощно зарядил со штрафного, Уйкани чудом отбил мяч на ногу Робиньо, который с практически нулевого угла пробил рядом с дальней штангой, еще через минуту Ибра закидывал на Ночерино, у котрого защитник в последний момент снял мяч с ноги. После небольшой паузы последовали еще более яростные атаки Милана. Сначала Ван Боммель издали приложился – мимо ворот, удар Урби заблокировали защитники, удар Ибры со штрафного парировал на угловой Уйкани, а после подачи углового только защитник спас Новару от верного гола после удара Тьяго Силвы. Еще один удар Ибры после паса от Ночерино парировал Уйкани, а до гола было так близко! Шикарную комбинацию провел Милан на 34-ой минуте, в завершающей стадии Ибра, который принял сумасшедший пас справа, отдал пас на Ночерино, тот с раз ворота пробил и лишь какие-то милиметры отделили его от гола. Вратарь был бессилен. На 40-ой минуте Мексес мог отличиться после очередного провала защиты Новары, но его удар с линии вынес Карачьоло. Ну а что Новара в атаке?... ее там практически не было видно. Были переходы на половину поля Милана, но большинство их заканчивалось потерей мяча на дальних подступах к штрафной или навесами, в основном неточными или прямо в руки Амелии.

Второй тайм начался неожиданным выходом Шаарви вместо Антонини. В результате перестановок Урби перешел на левый фланг защиты, а Робиньо стал играть под парой нападающих Ибра-Шаарви. Ну а первая опасная атака во втором тайме была проведена как раз Новарой, но удар Караччьоло не составил проблем для Амелии. Активно вошел в игру Фараон, который на 49-ой минуте имел отличный шанс отличиться, но его удар, после навеса с фланга Урби, пришелся рядом со штангой. Милан продолжал нагнетать обстановку у ворот Новары, но до поры до времени ничего толкового не выходило. Ну а на 57-ой минуте Амброзини сделал шикарный пас на Ибру, который выйдя один на один с кипером расстрелял его. Еще через несколько минут уже Ибра ассистировал Робиньо, тот обыграл кипера и с острого угла не стал бить, а отдал пас на одинокого Шаарви – защитник чудом успел перехватит его. На 72-ой минуте Шаарви сделал прекрасный сольный проход, но не смог завершить его точным ударом. Еще через пару минут комбинация Милана с участием Ночерино, Шаарви и Робиньо завершилась голом. Ночерино отдал пас на Шаарви, который то-ли бил, то-ли простреливал, но его удар/прострел замкнул Робиньо. Только после этого Новара проснулась и даже смогла огрызнуться, но ее симпатичная атака ничем не завершилась. На 83-ей минуте классную комбинацию разыграл Милан, но Ибра, вместо того, чтобы пропустить мяч на Шаарви, который выбегал один на один с кипером, решил принять и отдать, в результате защитник смог помешать Фараону пробить точно. Еще через минуту комбинация Робиньо-Шаарви-Робиньо-Ночерино должна была заканчиваться голом, но с ударом у Антонио не сложилось – мимо. В концовке Новара попыталась забить хотя бы гол престижа, но сначала Караччьоло не смог обыграть Амелию в ближнем бою, плюс ко всему пребывая во время передачи в оффсайде, что и зафиксировал рефери, а потом неплохо задали... приложился Джемити, но его удар не сильно потревожил Амелию. Ну а в конце игры шедевральный гол провел Ибрагимович. Фараон прошел по флангу и опасно навесил на Ночерино, но его передачу перехватил Уйкани, впрочем только отсрочив на несколько секунд гол, ибо мяч попал прямо к Ибрагимовичу, который несильным ударом пяткой в шестерку замкнул комбинацию и поставил жирную точку в игре.

Красивая и уверенная победа Милана, который продолжает преследовать Ювентус в битве за скудетто. Был один спорный момент в матче. В комбинации, которая привела к второму голу. Сначала мяч попал в руку Ночерино, но так как все было в динамике, арбитр решил, что это была неумышленная игра рукой. Да и сама рука была прижата к телу.