Рождественская победа в Бергамо

Начать наверное надо с того, что у Милана снова переполненный лазарет. Абате, Зеедорф, Аквилани, все они из за травм не могли помочь команде. Отсутствовал даже в заявке Тайво. Поэтому в старте снова появился пожарник Бонера, слева сыграл, и , кстати, довольно неплохо, Дзамбротта, а в полузащите вышел неплохо Эммануэльсон. Также в старте вышел Пато, а не Робиньо.

Начался матч без разведки очень опасной атакой Аталанты, но довести ее до логического конца бергамаски не сумели. Милан ответил своей отличной атакой с выводом Пато 1 на 1 с кипером, но судья усмотрел офсайд. Решение довольно спорное. Через пару минут Бонера опасно простреливал с фланга, но Ибра не смог нормально обработать мяч. Еще через несколько минут неплохо пробивал по воротам Урби, но вратарь спокойно забрал мяч. Аталанта ответила очень хорошей атакой после которой вывели своего игрока на удар с пределов штрафной площади, но он пришелся намного выше. На 15 минуте случился еще один спорный момент в штрафной Аталанты – прорыв Дзамбротты не совсем по правилам был остановлен, но судья стоявший рядом пенальти не поставил. После этого эпизода Аталанта на несколько минут перехватила инициативу и провела несколько опасных атак. Наиболее опасным был оригинальный розыграш штрафного на 18 минуте, но Падоину немного не повезло. На 21 минуте атака Милана завершилась прострелом Ибры на Пато, которого довольно бесцеремонно сбили. Пенальти, который на 22 минуте забил Ибрагимович.

По поводу пенальти хотелось бы отдельно сказать. У меня самого в динамике эпизода и после одного из первых повторов сложилось впечатление, что пенальти не было. Но повтор с камеры из за ворот развеял все сомнения на счет того что пенальти был чистый – в мяч сыграно не было, а вот по ногам Утенку прошлись неплохо.

Аталанта сразу после гола попыталась перехватить инициативу, достаточно много атаковала, но до завершающей стадии дело не доходило, как и до опасных моментов у ворот Милана. На 31 минуте только желтую карточку за явно неспортивный фол получил Кармона. Решение странное. Милан снова очнулся и пошла интересная игра на встречных курсах. Сначала атака Милана закончилась неточным пасом Пато на Ибру, затем выше всяких похвал сыграл Мексес, нейтрализовавший опасную контратаку Аталанты, пас Ибры на Пато чудом перехватил защитник, а вынос мяча со своей штрафной в исполнении Аббьяти едва не закончился голом Ибрагимовича, который сумел зацепиться за мяч и продавить двух защитников и только самоотверженная игра третьего бека не позволила ему сделать дубль. Концовка тайма была достаточно спокойной. После навеса Урби бил Пато – мимо, а атака Аталанты до удара не дошла.

Второй тайм прошел в равной борьбе, и только в конце вырисовалось явное преимущество Милана. В самом начале тайма проснулся  наконец то Принс, прострел которого прервал защитник, затем после навеса Урби с углового пробил Пато и только штанга спасла Аталанту от второго пропущенного мяча. Бергамаски ответили  опасным ударом из за пределов штрафной и в ответной контратаке выход сначала 3 в 2 а потом 3 в 3 запорол Ибра, который решил обыграть всех и в итоге потерял мяч. На 58 минуте сначала удар Кармоны со штрафного парировал Аббьяти, а после углового и удара/прострела Денис с метра попал в штангу. После этого момента команды взяли паузу, и ее нарушил только выход вместо Пато Робиньо. Но сначала была прекрасная атака Аталанты, которую «задней ногой» остановил Тьяго Силва. Эта атака заставила проснутся Милан, который провел несколько безуспешных атак. Снова вспомнил о своих обязанностях забивать Ибра, который сначала со штрафного зарядил мимо ворот, а двумя минутами позже после шикарной комбинации с Робиньо вышел практически 1 на 1 вратарем, но не забил. КАК он не забил наверное и сам Ибра  не до конца понимает. Ну ничего, не удалось забить, зато удалось ассистировать. Правда, прежде всего я бы отметил передачу на Ибру метров на 40. Ибра протащил мяч, почти от линии ворот прострелил на набегавшего Принса, который замкнул передачу точным ударом. 2:0 за менее чем десять минут до конца матча при такой игре это практически победа. Аталанту могло спасти только чудо. И оно спасло ее…..от разгрома. Сначала проход Робиньо и его прострел с нескольких метров не смог замкнуть Ночерино, после еще один шанс забить с игры был у Ибры, но его мощный удар практически в упор парировал вратарь. На этом и закончили.

Милан хочется поздравить с важной победой над серьезным противником, Аталанте отдельное спасибо за хорошую игру. Мало команд в этом сезоне демонстрировали качественную игру против Милана.