3 мин.

Локаут в НБА: причины, последствия, кто виноват и главное - что делать?

Для затравки скажу, что в этой битве миллионеров с миллиардерами я на стороне игроков. Причин этому много, скажу лишь, что понимаю действия игроков сейчас и больше поддерживаю их, чем владельцев, хотя по сути не правы, ни те, ни другие. Владельцы не правы, потому что хотят полностью сделать игроков зависимыми от себя, игроки не правы, потому что не приняли одно из самых лучших предложений, которое им дали владельцы. Итак, начнем разбирать эту пренеприятную ситуацию.

ПРИЧИНЫ ЛОКАУТА. Основная причина локаута, по крайней мере если верить комисару Лиги Дэвиду Стерну, - это убыточность 22-ух из 30-ти команд. Сразу стоит отметить, что проверить правдивость такого заявления нельзя, поскольку финансовые отчеты Лиги даже в США мало кто видел. Но такое астрономическое количество команд маловероятно. Можно, даже не смотря в ведомости команд, сказать, что Чикаго, Майями, Лейкерс, Бостон, Оклахома, Даллас, Денвер, Никс, Нетс НЕ УБЫТОЧНЫ. Из оставшейся двадцати одной команды тоже вряд ли все сплошь и рядом будут убыточны, а если и убыточны, то в своем большинстве по вине ГМов.

Вторая причина локаута, на мой взгляд более правдивая, это то, что владельцы захотели подмять под себя игроков, навязать им свои условия и при этом еще неплохо (400 миллионов $) заработать. И вроде бы все шло по сценарию владельцев, игроки уступили очень много по почти всем пунктам, но видимо перед голосованием за последнее, УЛЬТИМАТИВНОЕ предложение владельцев игроки поняли, что их обвровывают. Да и само предложение имело в себе несколько непонятные пункты, которые призваны вроде бы уровнять сильные команды с слабыми, но ведь отменой СЭТов для команд, которые выше потолка зарплат, а это команды-контендеры, не уровняешь Миннесоту с Далласом, Чикаго или Лейкерс.

Вот таким образом плавно переходим к ПОСЛЕДСТВИЯМ непомерных аппетитов владельцев. Понятно, что многие хотят избавиться от тяжеленных по размеру и часто не соответствующих игре контрактов игроков (Джо Джонсон, Руди Гей, Рашард Льюис, Гилберт Аринас etc.), но не такими же способами. Как следствие игроки не приняли предложение владельцев, распустили профсоюз и обратились с коллективным иском в суд, обвинив владельцев в трастовом сговоре. Следует заметить, что шансы на выигрыша суда у игроков велики. И, наверное, в первую очередь из-за того, что у владельцев нет четкой позиции. Если уже Пет Райли, один из самых авторитетных и сильных ГМов команд, заявляет, что ему уже надоело ждать, когда договорятся владельцы с баскетболистами, то можно понять, что такие же мнения у многих. Плюс ко всему, команды терпят убытки. По данным американских экономистов Маями теряет около двухста миллионов долларов, Оклахома - 60, Сан Антонио - 90, Портленд - 59 (ЧИТАТЬ  ЗДЕСЬ)...И это только начало.

Условные разделы КТО ВИНОВАТ и ЧТО ДЕЛАТЬ можно, пожалуй, обьединить в один, потому что ответ прост: виноваты, и игроки, и владельцы, а единственным решением может стать возобновление переговоров и компромисс со стороны владельцев, потому что игроки в самой важной части (распределение доходов) не просто уступили, а сделали все, чтобы владельцы были довольны. Если нет, то судебная тяжба заставит, или игроков искать примирения (если выигрывать по ходу судебного дела будут владельцы), или владельцев возможный неблагоприятный исход может заставить пойти на копромисс. Ну а пока суд да дело, ждем новостей из США и надеемся на быстрый и удовлетворяющий всех исход.

 

О чем пишут в микроблог ваши друзья?