4 мин.

Персональные планы на зиму

Чем ближе начало второй части сезона 2015/16, тем все более вожделенными и желанными для топ-клубов будут становится игроки «Боруссии». И так как дортмундский клуб снова вернул себе на данный момент статус второй после Баварии сильнейшей команды Германии, то «черно-желтые» снова становятся предметами охоты. «Ювентус» уже интенсивно интересуется Мхитаряном и Гюндоганом, а «Боруссия» и со своей стороны ищет других игроков с прицелом на будущее.

BVB

BVB-Russia обрисовывает персональные планы дортмундского клуба на эту зиму.

Готовность продлить контракт с Мхитаряном – неопределенность по Гюндогану и Хуммельсу

Мхитарян был в первой части сезона в своей лучшей игровой форме, это так же бросилось в глаза и в Европе. 15 голов и 19 голевых передач в 28 официальных матчах – такая игра пробудила интерес, прежде всего, у «Ювентуса». На этот счет, о словах агента Мхитаряна, Мино Райолы, и об ответе Михаэля Цорка по поводу желания и готовности клуба продлить с армянским полузащитником контракт, уже сообщалось.

Но не Мхитаряном единым ограничиваются интересы «Ювентуса». И не один армянский полузащитник входит в группу игроков «Боруссии», у которых истекают контракты в 2017 году. Потому что туринский клуб продолжает держит плотно в поле зрения и Илкая Гюндогана. Издание Gazetta dello Sport сообщила, что на этой неделе «Юве» хочет предложить Дортмунду более чем 30 млн.евро за «Гюндо». Интерес рекордмайстера Италии к этому игроку уже давно известен.

Сам Гюндоган в свою очередь не скрывал и ранее своего желания играть в будущем за границей, его контракт так же истекает в 2017 году, равно как и договоры у Матса Хуммельса, Лукаша Пищека, Свена Бендера и Марселя Шмельцера. Только этим летом в случае отрицательных ответов вышеназванных игроков Дортмунд еще сможет продать их, получив за них большие деньги. Тренировочные сборы в Дубаи будут использованы не только для подготовки игроков ко второму кругу, но и для проведения первых переговоров с ними по продлению контрактов. На сегодня такая же неопределенность в плане будущего есть, помимо Гюндогана, и в лице Матса Хуммельса.

Кто придет на место Хофманна?

Но «Боруссии» в настоящее время нужно думать так же и о том, как восполнить полный штат атакующих полузащитников после продажи Йонаса Хофманна в «Мёнхенгладбах», так как 23-летний игрок не вписывался в планы Томаса Тухеля. Сейчас у дортмундского клуба остается только 3 полузащитника, которые играют на флангах. Это Генрих Мхитарян, который на данный момент твердый игрок основы и потрясающе играет; Марко Ройс, который, как и «Мики», в любое другое время основной игрок клуба, но в этом сезоне часто получает мини-травмы, препятствующие подъему его игровой формы; и игрок аренды от «Манчестер Юнайтед» Аднан Янузай, который, как и Хофманн, все же не смог вписаться в представления Тухеля и, скорее всего, уже зимой мог бы вернуться назад. Так или иначе, на выходе получается, что у «Боруссии» лишь 2 нормальных атакующих полузащитника и нет ни одного достойного игрока замены или игрока второго плана с прицелом на будущее. Этого слишком мало для команды, играющей еще во всех 3 турнирах и которая ставит перед собой участие в них в каждом сезоне.

           

BVB

В этой связи усилилась активность скаутов «Боруссии» на рынке. Так, сообщается, что Дортмунд уже фактически приобрел «чилийского Шакири» (эта новость еще нуждается в подтверждении), а так же активно интересуется другим молодым талантом Андрия Живковичем, который был одним из лучших игроков в сборной Сербии-U20, минувшим летом в Новой Зеландии впервые ставшей чемпионом мира. На данный момент 19-летний игрок в 27 матчах за белградский «Партизан» был причастен к 20(!) забитым голам команды – при таком таланте Томас Тухель мог бы достаточно быстро сформировать из него настоящую звезду. Хотя еще 2 года назад «Боруссия» уже делала трансфер из этого клуба, когда приобрела Милоша Йоича, но серб надежд не оправдал.

В то же время слух об интересе к бразильцу Малкому так и останется слухом: после неудачных трансферов последних лет (Иммобиле, Кампль, Рамос), когда отдавались двухзначные миллионные суммы денег, едва ли «Боруссия» готова отдавать за 18-летнего игрока столько же.

BVB
BVB