3 мин.

На пути в групповой этап Лиги Европы

Сегодня вечером решится, получит ли «Боруссия» право принять участие в Лиге Европы. В ответном матче против норвежского «Одд» команда Томаса Тухеля должна защитить и закрепить свое преимущество, добытое в упорном и зрелищном первом матче в Шиене. Таким образом, сегодня «Боруссия» намерена четко прояснить вопрос выхода в групповой этап турнира.

                 

BVB

Теперь восле волевой победы в Норвегии со счетом 4:3, должна быть более убедительно выиграна ответная встреча перед собственными фанатами. И Томас Тухель хотел бы вместе со своей командой снова сделать еще один шаг вперед. «У нас снова есть возможность провести игру на полных оборотах», - сказал Тухель за день до начала матча.

При этом наставник «Боруссии» хотел бы не допустить повторения первых 22 минут в первом матче, когда его команда пропустила 3 гола. Тем более что по его словам, «не стоит говорить постоянно об этих 3 голах в Норвегии», которые Тухель обозначает как «нетипичными». Они возникли курьезно, но без того, чтобы нужно было вдаваться в детали. При этом, по его мнению, можно считать возможным, что команда не была начеку и была за это наказана. Но 41-летний тренер четко констатировал, что «не было вовсе никакой проблемы с настроем, иначе мы не смогли бы повернуть игру вспять и забить 4 гола». На этом месте можно позволить себе такую роскошь, а не поднимать сразу напоминательный палец вверх, если что-то идет не так один раз в 6 матчах.

Тухель считал бы команду претендентом на победу в Лиге Европы

Цель на ответный матч четко прояснил участвовавший вместе с Тухелем в предматчевой пресс-конференции Маттиас Гинтер: «Мы хотим как мозможно быстро показать сопернику, что здесь у них нет шансов». По его мнению, с такими качественными игроками в атаке «Боруссия» всегда в состоянии забивать голы. И это должен почувствовать соперник.

«Мы непременно хотим выйти в групповой этап. Если мы завтра сделаем этот шаг, тогда мы будем считать себя претендентами на победу в этом турнире», - сказал Томас Тухель, который сразу поставил высокую цель. Предвкушение радости к игре, на которую продано на данный момент 63 тысячи билетов, у наставника «Боруссии» большое, потому что «мы можем сделать следующий шаг и укрепить нашу игру».

Пищек и Сократис возвращаются к тренировкам – Дурм в Донауштауфе

И в вопросе выхода в групповой этап Гинтер снова должен помогать в качестве правого защитника. Причем такую перспективу он непрочь видеть и дальше: «Наши оба правых защитника травмированы. Когда они вернутся, тренер должен решать, кого он будет ставить справа. Я чувствую себя комфортно на этой позиции и стал бы охотно играть там и дальше».

Как раз уже вчера Лукаш Пищек хотел снова принять участие в тренировке с командой. И Сократис тоже возвращается к тренировкам, но, в отличие от поляка, у него перспективы на появление в составе сегодня выше и предпочтительней. «Сократис считает, что он успеет восстановиться к игре. А когда «Папа» здоров, то он играет», - сказал Тухель.

О полноценных тренировках, не говоря уже о выходе на поле, обо всем этом в настоящее время может только мечтать Эрик Дурм. Он сейчас проводит свою реабилитацию в Донауштауфе, где к нему применяется более индивидуальный подход, чем в Дортмунде. «Благодаря смене обстановки он так же должен немного выкинуть из головы лишнее», - говорит тренер. И Тухель надеется, что сможет поприветствовать Дурма в конце недели хорошими новостями. В том числе и новостью о выходе в групповой этап Лиги Европы.

BVB
BVB