5 мин.

Герой вчерашних дней

Кто сейчас вспомнит нападающего по имени Диего Милито, кроме болельщиков Интера ну или Дженоа, если такие есть в России? Аргентинец, вернулся домой доигрывать после многих лет игры в Европе. Много таких было. Хотя на самом деле именно таких то было не очень много. Кто бы смог дважды отличиться в финале ЛЧ.

.

Лично у меня, глядя на фотографии Диего Милито, в голове сразу возникает образ сталлоновского Рокки. Немного похож на него внешне, он и в футболе запомнился. Пусть и лучший сезон был лишь один. Но зато какой!

Футбольную карьеру Милито начинал в Расинге из Авельянеды, пригороде Буэнос-Айреса. Он не был каким-то суперодаренным и забивным нападающим – за без малого сто пятьдесят матчей за Расинг Милито забил лишь 34 мяча. В 2002 году вместе с командой выиграл Апертуру. Его младший брат, Габриэль, в тот момент уже дебютировал в сборной Аргентины и почти подписал контракт с мадридским Реалом! Могло показаться, что карьера заурядного нападающего так и пройдет на родине, не выиграв что либо серьезного.

.

Но Габриэль Милито не подошел Реалу из-за проблем со здоровьем, а старшему подвернулся вариант с итальянским Дженоа. На тот момент «грифоны» выступали в серии Б. Италия оказалась более подходящим местом, чтобы реализовать свой талант. 33 мяча в 59 матчах – достаточно неплохая результативность для тогда уже не юного форварда. Но финансовые проблемы и наказание за возможный договорной матч в виде ссылки в серию Ц1, вынудили Диего уйти. Но ушел он…в команду своего брата, испанскую Сарагосу. Впервые в жизни братья Милито играли в одной команде, в Аргентине сделать подобное у них не получилось.

В одной команде оба провели два сезона. Что для того, что для другого эти сезоны были решающими в карьере. Младший, Габриэль, в 2007 году ушел на повышение, в Барселону. А старший, проведя в футболке Сарагосы 109 матчей и отличившись в них 51 раз, стал капитаном (приняв повязку у брата) и, казалось, в Сарагосе ему и место. Но все решилось в считанные минуты.

За несколько минут (!) до закрытия трансферного окна, Дженоа осуществил переход Диего Милито из Сарагосы. Вернувшись в Италию, Милито вновь принялся забивать. После возвращение в Дженоа, Милито провел лишь один сезон 08-09, наколотив 24 гола! В этом же сезоне форвард отпраздновал свой первый в карьере хет-трик.

О том, что его ожидает в будущем, Милито наверняка и не мог мечтать. Контракт с чемпионом Италии – Интером, тренировки под руководством одного из лучших тренеров мира - Жозе Моуриньо. И все это случилось в 30 лет. Для некоторых нападающих – время заката карьеры.

.

При живом тогда Самуэле Это’О он мог и не оказаться в основе, довольствуясь выходами на замену – ведь в команде был еще один неплохой нападающий - Горан Пандев. Но то, что сделал господин «особенный» оказалось гениальным решением! Он поставил в центр нападения Милито, а Это’О был как бы в подыгрыше, но в то же время играл почти рядом с ним. В итоге – оба нападающих провели лучшие сезоны (Милито уж точно!) в карьере, Милито много забивал, причем многие его голы оказывались решающими.

И решающими оказались два его гола в том самом финале против Баварии. Его никто не смог сдержать. Возможно, это был лучший матч в карьере аргентинца. Еще каких-то пять лет назад он и подумать не мог о том, что будет играть в финале ЛЧ.

После уже было не то. Нет, он еще проведет один неплохой сезон в миланском клубе – в сезоне 11-12 он забьет 26 голов. Но тогда уже не было Моуриньо, ушел Это’О, посыпались травмы – все таки Милито было за 30. Команда, которая спустя 45 лет вернула Кубок Чемпионов Интеру, понемногу начинала уходить. Одним из последних оставался Диего Милито. В 2014 году он провел свой последний матч за, ставший уже родным, Интер и ушел. Он вернулся в родной Расинг, которому помог в прошлом году стать чемпионом Аргентины.

.

Со сборной Аргентины у Милито как-то не сложилось. Он дебютировал в ней в 2003 году, принял участие в Кубке Америки-2007 и ЧМ-2010. Но забил всего лишь четыре мяча, так и не став основным нападающим национальной команды.

.
.
.