4 мин.

Вечные вопросы. О провале ЦСКА в Лиге Европы

Армейцы сыграли вничью с болгарским "Лудогорцем" и потерял последние шансы на выход в плей-офф Лиги Европы. Выступление красно-синих в еврокубке в этом сезоне - одно из худших для российских клубов за всю историю. Что же случилось с подававшей огромные надежд командой?

Очень трудно смириться с поражением, особенно когда отдаешь игре все силы. Когда у соперника все получается лучше, чем у тебя, а мяч не идёт в ворота, хоть тресни! Примерно так складывались матчи московских армейцев в ещё не закончившемся групповом этапе ЛЕ. Три поражения подряд. Такого, наверное, с армейцами ещё не случалось. Невольно задаешься вопросом: как подобное могло произойти? И после просмотра матчей не покидало обидное чувство от того, что такая команда как ЦСКА занимает последнее место в группе ЛЕ, проигрывая "Эспаньолу", "Лудогорцу" и даже "Ференцварошу". Это позор, бесспорно. Каких то пару-тройку лет назад ещё тот, старый ЦСКА смог бы побить все эти команды одной левой. И выйти в плей-офф на коне (уж простите за этот каламбур).

Сейчас мы получили горькую пилюлю, вспоминая почти сказочную первую половину прошлого сезона. Напомню, армейцы тогда неплохо стартовали в РПЛ, шли в лидерах, в ЛЧ два раза обыграли "Реал", но не смогли пробиться даже в плей-офф ЛЕ. Много говорили об этих двух победах - так ли важны они для команды и болельщиков? Ведь все прекрасно понимали - мадридская команда находилась на перепутье, они тоже проходили через этап перестройки. Уж кто-кто, а мы прекрасно знаем, к чему приводят перестройки. И в этот раз не все пошло гладко. Но "Реал" - это "Реал", команда с мировым именем, традициями и славой. А ЦСКА - это другое, все же рангом ниже. В итоге упоение от побед над сливочными отчасти сыграли злую шутку с ЦСКА. Когда казалось - ну вот, смена поколений для армейцев прошла безболезненно и осталось лишь добавить пару штрихов для создания общей благоденствующей картины. Не случилось. Картина вышла смазанной, краски поблекли, а художнику не хватило фантазии или вдохновения или чем они там у себя пользуются, чтобы творить.

Это в меньшей степени вина тренера - Гончаренко работает исходя из того, кто у него есть. А выбор у него не так уж велик - постоянные травмы, проблемы с защитой, игроки не в форме. Кто может сейчас потянуть ЦСКА к вершинам? Марио Фернандес, который за троих работает по правой бровке и к концу матча выглядит как загнанная скаковая лошадь (да что же опять эти лошади!). Никола Влашич, лучший бомбардир команды, который иногда теряется на поле и пока не может обрести форму, которой мы восхищались прошлой осенью. Наконец, Федор Чалов, кажется его сватают куда ни попадая, но на количестве голов это мало отражается - молодой нападающий пока не может повести команду за собой.

В другой ситуации этот состав боролся бы за титул. Сейчас его накрыл кризис, и пока не видно путей выхода из него.

Может быть, это в меньшей степени вина игроков - они выкладываются каждый матч, отдавая последние силы, травмируются, лечатся и снова выходят, чтобы сыграть. Они делают что могут. А много ли они могут? Вот это - вопрос вопросов.

Или все же сложившаяся ситуация - вина руководства? Тоже все неоднозначно - выкуп Влашича был поистине невозможным, но он сбылся. Да, не подписали Комличенко, когда именно второй нападающий был так нужен ЦСКА. Но на фоне слухов о проблемах с деньгами в армейском клубе, это даже логично.

Все понемногу виноваты. Виноваты в таком безвольном, жесточайшем провале в еврокубке. Конечно, в ЛЕ платят намного меньшие деньги, чем в ЛЧ. Но кроме денег есть ещё что то другое.

Да и не об этом речь. Обвинять кого то в провале сейчас - не лучшее занятие, нужно искать выходы из сложившейся ситуации. А выходы, я уверен, есть. Команда не безнадежна. Тренер - тоже. Совсем скоро начнется зимнюю пауза, после которой есть время наиграть что-то новое, стабилизировать игру, найти другие варианты игры.Вот за клуб я не могу ручаться, но, думаю его не бросят на берегу у разбитого корыта. Такой клуб - с именем, историей, болельщиками.

Есть одно выражение, которое в приличной форме звучит так: обгадился - обтекай. Это не ирония, но констатация факта. ЦСКА ужасно выступил в нынешней ЛЕ. И остаётся повторить слова Швондера из всем известного фильма.

Фото: sport-express.ru; championat.com