Трибуна
24 мин.

Медаль чемпиона ГДР, витрина предателей, узбекские подарки Беккенбауэру: экскурсия по музею немецкого футбола в Дортмунде

От редакции: вы в блоге Bundevision, здесь интересно пишут про немецкий футбол, но почему-то с большими перерывами. Давайте поддержим автора плюсами, чтобы он не забывал писать чаще.

Пока мы все сидим в самоизоляции и не можем путешествовать, предлагаю виртуально посетить музей немецкого футбола в Дортмунде. Возможно, именно это место станет вашей следующей туристической целью, а если и нет, то вы в любом случае откроете для себя кое-что новое.

Все фото в этом посте сделаны автором.***

Перед поездкой в Дортмунд все мне в один голос говорили – делать там нечего, у них есть только футбол. Отчасти это правда. Рурский регион – это индустриальные города, которые находятся так близко друг от друга, что ты не замечаешь, где заканчивается Дортмунд и начинается Бохум. Рур – это фабрики, заводы и люди, которые обожают футбол. Как говорил Леон Горецка, здесь на вопрос «какой ты национальности?» отвечают «Бохум», «Шальке», «Боруссия» . Так что если вас интересует футбол, вы точно попали по адресу.

С недавних пор в Дортмунде, помимо стадиона и его знаменитой желтой стены, можно посетить музей немецкого футбола. Располагается он очень удобно для всех болельщиков, приехавших на матч – прямо у вокзала. Перед матчем около музея также продается фанатская атрибутика «Боруссии». Ну и куда же без палаток с пивом и другими напитками.

Билет без экскурсии стоит 17 евро. Можно сэкономить 2 евро, купив его заранее онлайн на официальном сайте музея. Есть также семейные, групповые (от 11 человек) билеты и специальные предложения для детского дня рождения.

Идея создать музей немецкого футбола возникла во время домашнего ЧМ-2006. В финале конкурса Немецкого футбольного союза (DFB) за право строительства музея боролись Гельзенкирхен и Дортмунд. Боруссия – Шальке 1:0. Строительство обошлось в 40 миллионов евро. Деньги на него были выделены городской администрацией, властями земли Северный Рейн-Вестфалия, Немецким футбольным союзом и частными инвесторами.

Экспозиция расположена на трех этажах общей площадью 7 тысяч квадратных метров. Она делится на пять частей: «перед игрой», история сборной Германии в секции «первый тайм», часть «перерыв» посвящена легендарным тренерам и их тактике, в секторе «второй тайм» посетителям рассказывают историю бундеслиги и показывают знаковые события из жизни немецкого клубного футбола. А завершает экспозицию развлекательная зона «после игры».

Секцию «Первый тайм» открывает Бернское чудо. Посетителей музея встречают 11 героев знаменитого финала ЧМ-1954 ФРГ – Венгрия, а в центре лежит настоящий мяч с той самой игры.

На старом телевизоре показывают, как ФРГ впервые стала чемпионом мира. Так начинается путешествие в историю немецкого футбола.

Перед тем, как продолжить повествование о футболе в Германии, музей рассказывает посетителям, как все начиналось. Отдельная витрина посвящена родине футбола – Англии. Первые матчи, первые бутсы, печатки и мяч.

С правой стороны зала «первый тайм» история основания Немецкого футбольного союза (DFB) и основные события в его жизни. Открывает эту часть выставки стенд с «генеалогическим древом», на котором изображены все президенты DFB.

Путешествие во времени – история DFB. Форма Оливера Бирхоффа 1996 года, знаменитая кепка Хельмута Шена, который тренировал сборную ФРГ 22 года, капитанская повязка Бернарда Дитца 1980 года и многое другое.

В другой половине зала – самые знаковые моменты в истории сборной ФРГ. Путь к первому титулу в 1954 году, гол Джеффри Херста в финале ЧМ-1966, полуфинал ЧМ-1970 против Италии в Мексике, финал ЧМ-1974 против Нидерландов, в котором победный гол забил Герд Мюллер.

Кстати, в музее много интерактивных вещей – видео, аудио, квизы на английском и/или немецком. История о фантомном голе Херста определенно вдохновила создателей музея. Например, можно представить себя судьей VAR и определить по нескольким видео, был гол или нет. Еще посетители могут поучаствовать в голосовании и ответить на вопрос, пересек ли тогда в финале ЧМ-1966 мяч линию ворот или нет. Сейчас с небольшим перевесом лидирует ответ «нет». В Англии, вероятно, было бы 146% «да» (но это не точно).

В 1954 году сборная добиралась до страны-хозяйки турнира, Швейцарии, на поезде. Игрокам выдали вот такие шляпы и костюмы.

Фрагмент из записной книжки главного тренера сборной Зеппа Хербергера, 1951. Рядом с этими экспонатами есть небольшой интерактив – квиз (увы, на немецком), где посетителю предлагают выбрать правильное продолжение известных цитат тренера.

Матч между сборными Италии и ФРГ в полуфинале ЧМ-1970 получил название «Матч века». 17 июня 1970 года на стадионе «Ацтека» в Мехико Италия выиграла со счетом 4:3. Пять голов было забито в дополнительное время – такого в истории финалов ЧМ больше не случалось.

Капитаном сборной ФРГ был знаменитый Уве Зеелер. Справа в витрине сомбреро – сувенир, привезенный им из Мексики. Музей также получил от Уве статуэтку олененка. В 1971 году медиапремию Бэмби впервые стали вручать спортсменам. За выступление на ЧМ статуэтку получила сборная.

Также здесь представлена памятная табличка от мексиканской футбольной ассоциации. Обратите внимание на немецкий флаг. По ошибке полоски сделали вертикальными.

Чемпионы в своей стране. Путь к титулу в 1974.

Номер 5 – значит Беккенбауэр. У легенды немецкого футбола Франца Беккенбауэра отдельный стенд в центре зала. Все титулы, все этапы его карьеры в качестве игрока и в качестве тренера. 424 матча в бундеслиге, лучший игрок года Германии 1966, 1968, 1974, 1976, лучший футболист Европы 1972 и 1976. 103 матча за сборную ФРГ, из них 50 в качестве капитана команды, он всегда был на поле со стартового свистка.

ЧМ-1990. Форма сборной Аргентины и Германии, модель олимпийского стадиона в Риме и другие экспонаты напоминают о триумфе в Италии.

Отдельная часть «первого тайма» посвящена футболу в ГДР. Здесь посетители могут не только узнать о матчах между двумя немецкими республиками, но и познакомиться с клубами восточной Германии. Одна из витрин также рассказывает о «спортивных предателях» – о футболистах и тренерах, которые сбежали в ФРГ.

Дело Айгендорфа. В 1979 году футболист берлинского «Динамо» Лутц Айгендорф сбежал после товарищеского матча с «Кайзерслаутерном» в Гиссене. За ним и его семьей, оставшейся в ГДР, пристально следила штази, информаторы были и в его окружении.

Дело Бергера. 28 марта 1979 года Немецкий футбольный союз ГДР получил информацию о возможном побеге Йорга Бергера. С этого момента штази начинает масштабную слежку за «спортивным предателем». Бергер был тренером молодежной сборной ГДР. Позднее в 1979 году он использовал возможность после матча в Югославии и бежал на Запад.

Дело Гетца и Шлегеля. Игроки берлинского «Динамо» Фалько Гетц и Дирк Шлегель сбежали в 1983 году после матча в Белграде. Штази следила за ними в западной Германии и открыла дело о «врагах государства».

Матч ГДР – ФРГ в 1974 году. Единственная игра между двумя Германиями в рамках ЧМ или Евро.

Вымпелы клубов ГДР.

Фото с единственного матча женской сборной ГДР. Форма, которую надевали всего один раз. 1990 год.

Медаль чемпиона ГДР. Дрезденское «Динамо» стало одним из лучших клубов восточной Германии в 1970-е годы.

В «первом тайме» посетители узнают и о развитии женского футбола в Германии. С 1955 по 1970 год женский футбол был запрещен Немецким футбольным союзом. Путь к признанию был долгим и сложным. В газетах даже были заголовки «Если моя жена будет играть в футбол – это развод».

Первый важный титул женской сборной – победа на домашнем Евро-1989. Дальше больше – 2 титула чемпиона мира, еще 7 титулов чемпиона Европы, олимпийское золото и 4 бронзовые медали.

Золотое поколение 2006 – 2014.

Точка отсчета – Евро-2000. Сборная провалилась на турнире и вылетела на групповом этапе. Тогдашний президент Немецкого футбольного союза Герхард Майер-Форфельдер решил провести глобальную реформу и открыть центры подготовки молодых футболистов по всей стране. К 2015 году в стране появилось 366 таких центров, каждый год DFB инвестировал в развитие юношеского футбола 10 млн евро. У 53 клубов от 1 до 4 дивизиона появились свои академии. Это дало свои плоды.

Конечно, самым ярким событием был домашний ЧМ-2006, но другие важные победы были на молодежном уровне. Сборная U17 вместе с ее капитаном Тони Кроосом заняла 3 место на ЧМ в Южной Корее. Сборная U19 под руководством Хорста Хрубеша выиграла в финале Евро-2008 у Италии. На следующий год сборная U21 с Мануэлем Нойером, Жеромом Боатенгом, Месутом Озилом, Бенедиктом Хёведесом, Сами Хедирой и Матсом Хуммельсом тоже стала чемпионом Европы.

ЧМ-2014.

Завершает «первый тайм» путешествие во времени 2006-2014. Посетителям рассказывают о программе развития юношеского футбола, его звездных талантах, «летней сказке» 2006 и пути к титулу чемпиона мира-2014.

На огромном мяче показывают видео о ЧМ в Бразилии с Йоги Левом, Оливером Бирхоффом и игроками. Вокруг этого круглого экрана витрина с такими экспонатами, как бутса Марио Гетце с финального матча, медаль чемпиона мира Матса Хуммельса, формы вечных соперников Кана и Леманна.

Подарок Францу Беккенбауэру от футбольной ассоциации Узбекистана (2006).

В Бразилии индейцы патаксо подарили Мирославу Клозе на день рождения лук и стрелы. Лагерь сборной Германии находился неподалеку от их поселения.

В «перерыве» можно передохнуть и послушать о развитии тактики в футболе и тренерах. Или пойти посмотреть 3D кино об истории немецкого футбола. В главных ролях в виде голограмм – легенды Пауль Брайтнер, Лотар Маттеус, Филипп Лам и другие.

Сокровищница.

Место для медитации Скруджа Макдака или Кощея, кому как нравится. В помещении с приглушенным светом находится множество кубков. Здесь самые важные трофеи сборной Германии – кубок Жюля Риме, кубки мира ФИФА, кубки Анри Делане.

«Второй тайм» переносит нас в историю бундеслиги и клубного футбола. От первого чемпионата 1903 года до наших дней.

Первый немецкий чемпионат состоялся в мае 1903 года. На фото билет на финал в Альтоне, где «Лейпциг» (VfB Leipzig) выиграл у «Праги» (DFC Prag) со счетом 7:2.

Коллекция значков клубов Оберлиг 1948-49.

Этот большой мяч – подарок главы adidas Ади Дасслера судье Рудольфу Крайтляйну в честь начала бундеслиги в 1963 году. В течение первого сезона БЛ его подписали многие игроки. Крайтляйн также добавил даты важных для него матчей.

Всю насыщенную историю бундеслиги очень сложно уместить в одном музее, но создателям выставки удалось сделать это – получилось и компактно, и интресно. Во «втором тайме» посетителям последовательно рассказывают о десятилетиях немецкого клубного футбола.

Золотая бутса Тимо Конетцки. С ее помощью нападающий «Боруссии Дортмунд» забил первый гол в истории бундеслиги. Первым чемпионом ФРГ стал «Кёльн».

«Пушку» лучшему бомбардиру бундеслиги вручают, начиная с сезона 1965/66. В 2012 году Уве Зеелер получил ее за свои 30 голов в сезоне 1963/64.

1970-е. Золотое десятилетие бундеслиги, золотое время «Боруссии Менхенгладбах». Под руководством Удо Латтека в 1975/76 и 1976/77 годах «Боруссия» была чемпионом ФРГ. А нападающий Гладбаха Юпп Хайнкес дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата в сезонах 1973/74 и 1974/75. 

В 1971 году во время матча «Боруссии М» и «Вердера» игрок Гладбаха Херберт Лаумен случайно сломал ворота. Игра была прервана, «Вердеру» присудили победу со счетом 2:0. Со следующего года ворота в бундеслиге стали делать алюминиевыми.

1980-е. Перелом в бундеслиге. Эра «Гамбурга» и его трех лет чемпионства. Главное оружие клуба – Хорст Хрубеш, Kopfballungeheuer (Чудовище, бьющее головой).

1990-е. Бундеслига и объединение Германии. «Боруссия Дортмунд» выигрывает Лигу чемпионов в 1997 году. Карл-Хайнц Ридле сделал дубль в финале против «Ювентуса» (3:1).

Юрген Клинсманн возвращается в бундеслигу из «Тоттенхэма» и берет 18 номер в «Баварии».

Король Отто. Отто Рехагель дважды становился чемпионом с «Вердером» (1987/88, 1992/93). В 1992 году «Вердер» под его руководством впервые стал победителем Кубка Кубков УЕФА. В сезоне-1997/98 «Кайзерслаутерн» Рехагеля стал чемпионом сразу после выхода в 1 бундеслигу.

1992 год. Болельщик «Кёльна» разозлился из-за перехода тренера Кристофа Даума в «Штутгарт» и украл его куртку. Вор отдал ее с извинениями в 2006 году, когда Даум вернулся в клуб.

2000-е. Новые структуры в бундеслиге – клубы создают акционерные общества. 2000 Лотар Маттеус завершает карьеру, 2004 расцвет «Вердера» и золотой дубль под руководством Томаса Шаафа, 2008 «Бавария» получила 4 звезду на форме.

2010-е. Борьба «Боруссии» и «Баварии», требл «Баварии» в 2013, Рауль в составе «Шальке» забил свой 400-й гол в карьере.

2013. Президент в цепях. Знаменитый модельер Карл Лагерфельд нарисовал Ули Хёнесса, который попал в тюрьму за уклонение от уплаты налогов.

В следующем зале – главные трофеи клубного футбола. Кубок Германии, «салатница» бундеслиги, «ушастый» кубок Лиги чемпионов и кубок УЕФА (Лиги Европы).

Как насчет удивительных историй кубка Германии?

Например, в 1985 году в первый берлинский финал прошел «Байер Юрдинген». В память о победе над «Баварией» футболисты подписали мяч, который сейчас можно увидеть в этом музее.

В 2016 году сенсацию сотворил клуб «Шпортфройнде Лотте». Команда 3 лиги одержала победу над двумя клубами бундеслиги. Сначала они выиграли у «Вердера», затем у «Байера». Перед каждым домашнем матчем команда встречалась в одном итальянском ресторане, где им постоянно приносили блюдо номер 74с «Penne alla Aufsteiger» (пенне аля клуб, получивший повышение в классе).

Зал славы немецкого футбола.

Новая и одна из последних частей экспозиции музея – это зал славы немецкого футбола. По инициативе музея ведущие спортивные журналисты страны выбрали команду всех времен, игроки которой вошли в hall of fame. Торжественное открытие зала состоялось в апреле 2019 года.

Состав команды: Зепп Майер, Пауль Брайтнер, Франц Беккенбауэр, Андреас Бреме, Гюнтер Нетцер, Фриц Вальтер, Лотар Маттеус, Маттиас Заммер, Герд Мюллер, Уве Зеелер, Хельмут Ран.

Завершающая часть экспозиции «второго тайма» посвящена судьям, стадионам и болельщикам.

Старый кассовый аппарат 1970-х. Билеты на матч клуба «Рот-Вайсс Эссен».

Группа «Die toten Hosen» и ее фронтмен Кампино – большие фанаты «Фортуны Дюссельдорф». В 2001 году они стали спонсором клуба и помогли ему сохранить лицензию. Поэтому логотип группы даже появился на форме команды.

После такого обилия информации можно расслабиться и поиграть в футбол или другие околофутбольные игры на скорость и реакцию. Или пойти в музейное кафе и фаншоп.

Danke für Ihre Aufmerksamkeit! Надеюсь, вам понравилась эта небольшая фотоэкскурсия.

Первая онлайн-экскурсия – про Лондон и «Арсенал»

Едем в гости к самому удивительному чемпиону XXI века и музыкантам Kasabian

Дом Месси, любимый ресторан Дани Алвеса и футбол у Саграды Фамилии. Что делать в Барселоне (когда все закончится)

Фото: собственность автора