15 мин.

«11+1». Главные лица 8-го тура Бундеслиги-2011/12

Германия делает восьмой шаг на пути к выявлению чемпиона-2011/2012. Делайте музыку в наушниках потише, ставьте на скачивание какой-нибудь хороший фильм и отыщите у себя в ежедневнике несколько свободных минут - блог "Бундеслига по-русски" дает установку на добро.

ВРАТАРЬ ВРАТАРЬ ВРАТАРЬ ВРАТАРЬ ВРАТАРЬ ВРАТАРЬ ВРАТАРЬ ВРАТАРЬ   

Оливер БАУМАНН ("Фрайбург")

Чем запомнился: Встал на пути следования поезда "Менхенгладбах - Победа" и вынудил его развернуться на месте. То еще зрелище было.

Наставник сборной Германии Йоахим Лев прибыл во Фрайбург, чтобы насладиться игрой татуированного юноши с ирокезом на голове, но по ходу матча пришлось переключиться на другого футболиста. На того, кто играет в воротах другого клуба, того, что берет все мячи, которые летят в его сторону и того, кто, если проведет еще неколько таких же показательных выступлений, может всерьез расчитывать на телефонный звонок с профессиональным предложением потренироваться с лучшими игроками страны. Бауманн приковал к себе внимание шеф-коуча Бундестим от певрой до последней минуты. Его команда выиграла, прервав ужасную серию из 3 поражений подряд. 

Попадает в символическую сборную: 1-й раз

Ausstrahlung   

ЗАЩИТА ЗАЩИТА ЗАЩИТА ЗАЩИТА ЗАЩИТА ЗАЩИТА    

Филипп ЛАМ ("Бавария" Мюнхен)

Чем запомнился: Умением отбирать мяч. На это действительно можно смотреть часами, получая эстетическое удовольствие от каждой секунды качественного подката по-ламовски.

Лам сначала очень робко пробивался в списки лучших, но в последних турах разошелся не на шутку. В "Баварии", кажется, не собираются следовать принципам известного шахматиста Дешапелле и давать сопернику фору, чтобы в случае поражения было на что списать проигрыш. Такому здоровому организму, как мюнхенский это ни к чему. Итог противостояния с "Хоффенхаймом" в отчетном туре без труда уместится во фразу: "Лишь по счастливой случайности никто не пострадал". Хотя и "деревенские" порой показывали хороший футбол. 

Попадает в символическую сборную: 2-й раз

Ausstrahlung 

Халид БУЛАХРУЗ  ("Штутгарт")

Чем запомнился: Созидал

Голландец играет хорошо. Лучше уже не будет точно, но так, как сейчас - уже неплохо. 

Попадает в символическую сборную:  1-й раз

Ausstrahlung

Фелипе САНТАНА  ("Боруссия" Дортмунд)

Чем запомнился: Вытащил мяч с ленточки своих ворот мяч, тем самым, предотвратил грустное начало дортмундской сказки

 Ходил на все стандарты, учавствовал во всех "движухах" коллег по команде и отвлекал внимание противника на себя. Суботичу надо меньше травмироваться и удаляться - этот бразилец своего не упустит.

Попадает в символическую сборную: 1-й раз

Ausstrahlung   

 

ПОЛУЗАЩИТА ПОЛУЗАЩИТА ПОЛУЗАЩИТА ПОЛУЗАЩИТА  

 

Марио ГЕТЦЕ ("Боруссия" Дортмунд)

 Чем запомнился: Понял, чего хочет нападающий

Для разводящего - ценнейшее качество. Марио соображает быстро, и проблемы порой возникают из-за того, что сам адресат додумывает свою собственную мысль медленее, чем он. Роберт Левандовски на этот раз думал в унисон со своим плеймейкером и это самым непосредственным образом отразилось на результате. "Боруссия" сильнее "Аугсбурга" - 4:0(Левандовски - 3+1, Гетце - 1+1+нереальное количество опасных моментов, им созданных) 

Попадает в символическую сборную: 2-й раз

Ausstrahlung 

Андреас ИВАНШИЦ ("Майнц")

Чем запомнился: Принял участие в "массовой драке" "Майнца" и "Нюрнберга"

Забил промежуточный победный гол и мог с полным правом претендовать на титул лучшего игрока тура, если бы не Томаш Пекхарт и 82-я минута. 

Попадает в символическую сборную: 1-й раз

Ausstrahlung  

Тамаш ХАЙНАЛ ("Штутгарт")

Чем запомнился: Постепенно становится важнейшим элементом средней линии "швабов"

Венгры-футболисты как класс в Германии всегда были на второстепенных ролях. Последним ярким пятнышком, озорно портящим эту невеселую черно-белую картину, был Кристиан Листеш, полузащитник и один из лидеров чемпионского "Вердера" -2003/04. Какое-то время на освободившееся место кудрявого соотечественниками пытались присесть Шандор Торгелле и Габор Кирай, но - безуспешно. Тамаш Хайнал не собирается занимать чужие места - он взял в руки инструменты и мастерит для себя свой собственный ... пока что просто стул. В свежеприготовленной победе "Штуттгарта" над "Кайзерслаутерном" он заработал "хоккейных" два балла за результативность.

Попадает в символическую сборную: 1-й раз

Ausstrahlung 

 

Энис БЕН-ХАТИРА ("Герта" Берлин)

Чем запомнился: Плодотворным сотрудничеством с Пьером-Мишелем "Лазанья" Ласогга.

Человек с двойной фамилией нашел отдушину в виде передач на человека с двойным именем. Этот союз стал гарантом победы "Герты" и нарисовал интересную перспективу рождения нового атакующего тандема Бундеслиги. Энис очень переживал по поводу прошлотуровой поездки в Бремен: и проиграли обидно, и заменили спустя всего каких-то 10 минут после того, как выпустили. Реабилитироваться нужно было обязательно и у немца это получилось.

Попадает в символическую сборную: 1-й раз

Ausstrahlung

 

 Михаэль БАЛЛАК ("Байер" Леверкузен)

Чем запомнился: Ренессансом длиною в 88 игровых минут.

Кто вам сказал, что из него сыпется песок? Нет, ничего подобного. Еще рано списывать его со счетов и отправлять  в парк, где хранятся подметально-уборочные машины. Посетители "Бай-Арены" не дадут соврать: в прошлую субботу к нам - правда, с краткосрочным визитом - пожаловал "классический" Баллак. Надо ловить этот момент, потому что количество таких визитов с каждым  туром будет только уменьшаться. 

Попадает в символическую сборную: 2-й раз

Ausstrahlung   

НАПАДЕНИЕ НАПАДЕНИЕ НАПАДЕНИЕ НАПАДЕНИЕ НАПАДЕНИЕ 

 

 Мохамед АБДЕЛЛАУЭ ("Ганновер-96")

Чем запомнился: Паспорт - это официальный документ, поэтому: "Абделлау стал вторым норвежцем, сделавшим хет-трик в бундеслиге". Факт есть факт.

Хет-трик всегда привлекает внимание к персоне, которой он удался. В Германии сейчас только и разговоров, что об этом скандинавском арабе. Моа (как сокращенно называют его болельщики "Ганновера") до этого пропустил три тура чемпионата, и Мирко Сломка, главный тренер "96-х" серьезно рисковал, выпуская его в стартовом составе. Риск оправдался. Форвард забил свои 8-й, 9-й и 10-й мячи в  10 официальных матчах, что он провел за ганзеатов в этом сезоне. Гроссмейстерский показатель! Представьте, что было бы, если Мохамед появлялся на поле чуть чаще.  

Попадает в символическую сборную: 1-й раз

Ausstrahlung   

 

Роберт ЛЕВАНДОВСКИ ("Боруссия" Дортмунд)

Чем запомнился: Сделал хет-трик

Урок от чемпиона стоит очень дорого. И если денег вам не жалко, заранее готовьтесь к тому, что будете чувствовать себя дошкольником на уроке по матанализу: вокруг вас будет много шума, все будут заняты работой, а вы, хлопая глазами, будете на все это недоуменно смотреть. Дортмунд не мог до отчетного матча победить в чемпионате в двух турах подряд. Визит "Аугсбурга" на "Сигнал-Идуна-Парк" представлял из себя лучший шанс это недоразумение исправить. Польское трио "Боруссии" на этот раз делегировало в нашу сборную своего самого высокого представителя.

Попадает в символическую сборную:  1-й раз

Ausstrahlung 

 

СБОРНАЯ восьмого тура (3-2-3-2)

                                                                      

                            

                                              

                            

                                                    

ТРЕНЕР

 Хюб СТЕВЕНС ("Гамбург" "Шальке")

Спустя три года Стевенсу вновь аплодируют на берегах Эльбы. Только теперь - не весь стадион, а кучка приезжих фанатов. Эти фанаты - фанаты "Шальке", и они бесконечно рады победе их любимого клуба над "динозаврами" из Гамбурга. Сменив австрийскую Бундеслигу на хорошую, Стевенс сходу берет три очка и паралелльно отмечает для себя правильность собственного выбора - с "Гамбургом" сейчас лучше никаких дел не иметь. 57 лет - не возраст, чтобы сидеть у камина и пересчитывать пенсию. Пока еще вполне можно с головой окунуться в очередную авантюру. Футболом в Германии не возможно заниматься с серьезным выражением лица и выводить многокилометровые формулы - в него надо погружаться. И чем глубже опускаетесь, тем шикарнее красоты. Возьмите с собой побольше баллонов, господин Стевенс!

 А вы - смотрите Бундеслигу. Она того стоит!

 

P.S. Все уже видели гол Дердийока, но в этом туре был еще один роскошный гол, который вы обязаны посмотреть. Это Раффаэль, добивающий кельнских "козлов".