3 мин.

Продолжим серию материалов «Немецкие Еврокубки» (выступление немецких клубов в Европе). На очереди сезон 1957/58

С 1957 года так же свои команды отправляли и представители ГДР.

 

Выход в КЕЧ:

В чемпионате ГДР фаворит был очевиден: "Висмут" (ныне называется "Эрцгебирге АУЕ" из Карл-Маркс-Штада (Хемницера)) выиграл, опередив на 2 очка "Бриске" из Зентенберта, и на 4 очка "Локомотив" из Лейпцига.

В ФРГ снова 9 команд разыгрывали путевку: "Боруссия" Дортмунд, "Хольштайн" Киль, "Кикерс Офенбах", "Дуйсбург", "Кайзерслаутерн", "Гамбург",  "Саарбрюкен", "Нюрнберг" и берлинская "Герта". 

В квалификации "Кикерс" обыграл 3:2 "Хольштайн" и вышел в группу. 

Второй этап - это разделение команд на 2 группы, победители этих групп выходили в финал, где победитель получал путевку в КЕЧ.

В Группе А победив «Саарбрюкен" и "Нюрнберг",  сыграв вничью с "Дуйсбургом", "Гамбург" выиграл группу и получил путёвку в финал.

В группе B дортмундская "Боруссия" победил "Кайзерслаутерн", "Герту" и в решающем матче "Кикер Офенбах", у которого тоже было две победы, "Боруссия" выиграла и вышла в финал.

Матч "Гамбург" - "Боруссия" Дортмунд сыгран 23 июня 1957 года закончился со счётом 4:1, и снова Альфреды сделали игру: Нипикло и Келбасса оформили по дублю. Кстати, в составе играл 21-летний Уве Зеллер, будущая легенда всего немецкого футбола.

 

Выступление в КЕЧ:

ГДРовский "Висмут" начал с квалификации КЕЧ, где ему противостояла польская "Гвардия" из Варшавы. Примечательно, что всё решила монетка. Первые две игры с одинаковым счетом 3:1 выиграли хозяева, сначала поляки, а потом восточные немцы, а в победном матче для немцев три гола забили однофамильцы Кайзеры (гол Манфрида и дубль Зигфрида).  

Третий матч сыграли вничью 1:1. Необычно, что в первом и третьем матчах полузащитник "Гвардии" удалялся с поля. Как оказалось, решающий гол забил нападающий "Висмута" Вилли Трегер,  сравнявший счет на 90' третьего матча. 

Более подробно о нём можете почитать тут  https://www.sports.ru/tribuna/blogs/deutschlandistalles/437195.html

Пройдя поляков, "Висмут" попал на голландский "Аякс" в 1/8 финала КЕЧ. Первый матч закончился со счётом 3:1 в пользу "Аякса". 

Для начала предоставим пару фотографий: 

Немного из описания современников того матча (гугл- переводчик и моё преобразование).

СК Висмут Карл-Маркс-Штадт в Кубке Европейских Чемпионов, после первой игры 1/8 финала против "Аякса", Амстердам на том же месте, где и был после первой игры предварительного раунда против варшавской "Гвардии": Он должен догнать как минимум два гола. Автор, который был свидетелем всех матчей нашего чемпиона Кубка Европейских Чемпионов, тоже должен прийти к такому же выводу, как и тогда: "Висмут" сыграл ниже своего достоинства и позволил сопернику получить нужное преимущество.

Но это будет зависеть от самой команды. То, что она упустила, она должна исправить сама. В предварительном раунде ей это удалось. В 1/8 финала перспективы не менее благоприятны, хотя ответный матч будет разыгран на месте соперника. Этот недостаток компенсируется тем, что "Аякс Амстердам" значительно уступает по силе "Гвардии Варшавской".

 

Нет сомнений: в целом у нашей команды лучшие игроки по сравнению с "Аяксом". Только стабильный вратарь Граафланд и быстрый, ловкий левый полузащитник Ван Дер Куил превосходили  соперников. "Висмут" штурмовали "Аякс" в 90% игрового времени, оттеснили амстердамскую команду в защиту, получили угловое соотношение 16:1 и даже не смогли подвергнуть защиту гостей серьёзному испытанию. Вероятно, голевых моментов было немало, но они не были реализованы.

В матче, который проводился в Амстердаме, "Аякс" выиграл со счётом 1:0. Таким образом, "Висмут" покинул КЕЧ.

Дортмундская "Боруссия" стартовала с 1/8 финала КЕЧ, где в соперники получила румынскую "Стяуа".

В первой игре "Боруссия" победила 4:2 (хет-трик Вольфганга Петерса). Во втором матче "Стяуа" выиграла 3:1.

В решающем матче, который проходил в Болонье, "Боруссия", благодаря двум Альфредам (Прайсслеру и Кельбассе), выиграла со счётом 3:1 и прошла дальше.

В 1/4 финала дортмундской "Боруссии" противостоял "Милан" с Лоренцо Буффоном, Чезаре Мальдини, Нильсом Лидхольмом. Первый матч сыграли в Дортмунде со счётом 1:1, а во втором матче "Милан" одержал домашнюю победу со счётом 4:1.

Писать о Кубке Ярмарок до времён Кубка УЕФА не вижу смысла из-за неразберихи с форматом и клубами-участниками.

Подписывайтесь на наш телеграм канал @Bundes_l, для фанатов Боруссии Дортмунд тоже есть канал @Borussia_news