Начинаем серию материалов «Немецкие Еврокубки» (выступление немецких клубов в Европе)

Начнём с первого розыгрыша Кубка Европейских Чемпионов, который состоялся в сезоне 1955/56.

В первом розыгрыше участвовало 2 клуба из Германии - это "Рот-Вайсс Эссен" из ФРГ и "Саарбрюкен", представляющий Саар.

Оба клуба выступили неудачно, проиграв в 1/8 финала шотландскому "Хиберниану" и итальянскому "Милану" соответственно.

"Рот-Вайсс Эссен" без своей легенды Хельмута Рана, сначала сыграл дома, проиграв 0:4, а на выезде 1:1, забив гол на 90 минуте.

"Саарбрюкен" в свою очередь, в первом матче сотворил сенсацию, проигрывая с 37 минуты итальянцам 1:3, они вырвали победу 4:3. За  "Милан" в том матче играли Нильс Лидхольм (будущий серебряный призёр ЧМ 1958), Лоренцо Буффон (вратарь сборной на ЧМ 1962), уругваец Хуан Альберто Скьяффино (чемпион мира 1950 года), но на второй матч сил не хватило (проиграли 1:4), а в ответном матче сыграли плюс к вышеупомянутым: Чезаре Мальдини, Гуннар Нордаль, правда вместо Буффона появился другой вратарь, не простили пропущенные 4 гола.

одписывайтесь на наш телеграм канал @Bundes_l, для фанатов Боруссии Дортмунд тоже есть канал @Borussia_news