4 мин.

Прощай Роман, ждем тебя обратно…

     

          Последний кто завершил карьеру в Дортмунде был Себастьян Кель (2001 - 2015), который провел много замечательных сезонов в «Боруссии» отыграв в общей сумме 274 матча и став капитаном команды. Себастьяна не только уважали в команде, но и любили фанаты. Сейчас он вернулся в клуб в новой должности и будем верить принесет столько же пользы, как и будучи игроком. После его ухода прошло три года, и вот мы прощаемся с еще одной легендой, один из лучших вратарей за всю историю клуба. К сожалению, команда не смогла показать достойные результат, проиграв два последних матча. Да и у самого Романа сезон получился не тот, на который он заслуживал. В единственном матче в Бундеслиге в текущем сезоне Вайденфеллер пропустил 4 гола от "Шальке". Это был сильный удар, как для команды, так и для самого Романа. Но в его карьере было и множество отличных моментов, предлагаю их вспомнить.

          Родился Роман Вайденфеллер в городе Дица 6 августа 1980 года. Первой клубом был «Шпортфройнде Айсбахталь», в который Роман попал в 5 лет и провел 11 сезонов. На одном из матчей его заприметили скауты «Кайзерслаутерна», оценив его талант и потенциал, забрали в свою академию. За молодежку и дубль «красных дьяволов» Вайденфеллер провел 77 игр, пропустив 96 голов. За это время вызывался в юниорскую сборную Германии, где на Чемпионате Мира в Египте был признан лучшим вратарем турнира. И наконец, в 2002 году стал игроком основы «Кайзерслаутерна», Роману понадобилось 6 матчей, чтобы показать потенциал, который оценили в Германии. «Боруссия» проявила настойчивость и приобрела молодого таланта. После ухода Йенса Леманна в лондонский «Арсенал» Вайденфеллер стал основным вратарем, 17 декабря 2003 года провел свой первый матч за основу «шмелей» против своего бывшего клуба «Кайзерслаутерна».

       

         Так начался великий и длинный путь Романа в «Боруссии», он быстро стал любимчиком среди фанатов и лидером в команде. И провел 12 сезонов в качестве основного вратаря, прежде чем уступить это место другому Роману (Бюрки). Лучшими в карьере Вайденфеллера стали сезоны 2010/11 и 2011/12. Роман отыграл почти во всех матчах, проведя 65 игр в Бундеслиге и пропустив 43 мяча при 23 сухих матчах. За это время «Боруссия» стала Чемпионом Германии дважды и обладателем кубка Германии, в финале котором обыграла «Баварию» 5-2, это был отличный матч, как и весь сезон, не считая провала в Лиге Чемпионов. Сезон 13/14 прошел под лозунгом «проиграть все турниры Баварии». Это был единственный финал Лиги Чемпионов для Романа, к сожалению, он не смог поднять этот кубок над головой. «Боруссия» уступила «Баварии» 1-2. Но были и положительные моменты, в 2013 году был впервые вызван в основу Сборной Германии. Первую игру провёл 19 ноября 2013 года против Англии в Лондоне. Немцы победили со счётом 1:0, а Вайденфеллер не допустил ни одной ошибки в матче. Был вызван в качестве второго вратаря сборной на чемпионат мира 2014 года и завоевал с командой титул чемпионов мира. Этот трофей стал последним в карьере вратаря. А в 2015 Вайденфеллер и вовсе потерял место в основе, уступив его Роману Бюрки.

        За всю свою карьеру Роман Вайденфеллер провел 380 игр, пропустив 428 мячей и сыграв 124 сухих матча. За 16 лет проведенных в Дортмунде стал настоящей легендой клуба. И теперь его перчатки и футболка хранятся в музее клуба. Мы будем помнить его игру еще очень долго, надеюсь скоро Вайденфеллер вернется в клуб, уже в новой должности. Спасибо за все Роман.

Наши каналы в телеграмм

@Bundes_L - Бундеслига

@Borussia_news - Боруссия Дортмунд

@fcbayernpub - Бавария