2 мин.

Катарские мысли #2. Голливудские истории

Голливудские сценарии в жизни, свидетелем которых посчастливилось стать, как родные дети. Ими дорожишь, их вспоминаешь к месту и не очень, а с годами эти легенды обрастают новыми деталями. Не в этом ли одна из величайших прелестей футбола? Вопрос открытый. В блок киношных чемпионов катарского мундиаля напрашиваются три кандидата.

Сначала о Германии, тренер Флик и его модель игры к концу второго тура загнали себя в тот угол, откуда уже грустно улыбались катарцы и канадцы. Благодаря этому мы увидели вероятный максимум, на который способна «Бундестим». Не было никаких сомнений, что потолок этой команды значительно выше поражения от японцев. Другое дело, что не всегда можно указать на высоту этого потолка. К слову, испанцы оказались весьма кстати, отличный лакмус для понимания собственных возможностей. Не сказать, что немцы доказали какую-то состоятельность, но подарили нам надежду на сказочный сюжет, где они как птица Phönix восстанут из пепла и явят миру хорошо знакомую «Немецкую машину».

Другая история о великом атлете, который затмевает своей величиной, но не игрой, всю команду. Португалия многими желанный претендент поскольку никогда прежде не поднимала над собой заветный трофей. 6 очков из 6 на старте, а вот послевкусие не то. Пресноватое, где-то даже с горчинкой. Но что может быть киношнее победы самого критикуемого кумира миллионов в мире. Если 18 декабря в Лусиале великий и красивый Роналду, как он сам заявлял, поднимет над головой Кубок, то вероятно мы увидим самое артистичное и трогательное празднование в истории футбола.

Ну и третьим в эту компанию после двух матчей чемпионата попадает Аргентина. Здесь соединились оба сценария. На второй тайм с Мексикой выходила команда, которую от векового позора отделяло чуть меньше часа, а ответственность за этот провал легла бы на лидера, от которого всегда ждут чудес. Лео Месси за последние 15 лет нас к этому сам приучил, спрос соответствующий. И надо отдать должное, на первое чудо Лео сподобился, при этом попутно зарядив на шедевр и Энцо Фернандеса. «Альбиселесте» живы, это главный вывод. Готовы ли на большее? Готовы, но для этого потребуется много чудес.

Согласитесь, каждая из этих историй станет вкуснее побед французов, бразильцев и тех же испанцев. Ну и видели мы это всё, хочется нового, а старое надо менять. Просто потому, что оно старое.