2 мин.

Катарские мысли #1. Два тура спустя

Просмотр трансляций из Катара навеял непреодолимое желание поделиться мыслями. Именно здесь, где я не был много лет, а по сути никогда. Всем доброго дня! Чемпионат Мира 2022 спустя два стартовых тура оставляет весьма достойное впечатление. Основой этого суждения является направленное внимание медиа, болельщиков и экспертов на футбольную составляющую турнира. Да, внезапно в центре внимания - футбол. Спасибо, футбол! Все бойкоты, конфликты, призывы, запреты и прочие пакости остались в тени того действа, которое творится на зелёных полях Катара. Это не может не радовать, и об этом есть неистовое желание говорить.

Хочется сразу о главных претендентах на Кубок мира. А с ними всё просто - они подтвердили свой статус. И это самый важный постулат, от которого стоит отталкиваться в дальнейшем. Французы и бразильцы, в той последовательности как вступали в дело, показали самый уверенный футбол. И дело совсем не в том, что лишь они и португальцы набрали по 6 очков. Нет, тут иная стихия. Их уверенность заключена в наличии игрового запаса, который они в любой момент готовы использовать. И те и другие оставили полное ощущение того, что они добиваются нужного результата расходуя ровно столько сил, сколько этого требует ситуация. В свете этого повезло двум африканским командам. Для Туниса и Камеруна выпал отличный шанс взять очки у команд, которым попросту не до них, ну другие уже заботы.

Круг фаворитов я бы очертил тройкой. Попадание в этот топ, на мой скромный взгляд, заслужила Испания. Причём подопечных Луиса Энрике мы увидели сразу в двух, абсолютно разных костариканских и немецких реальностях, такие уж соперники. Однако обе эти Испании оставались цельным механизмом все 180, плюс чёрт его знает сколько, сыгранных минут. Не без слабых мест, но единым и работающим механизмом. Для испанцев именно этот аспект является системообразующим, а в перспективе многообещающим. Испания не бывает по частям, она не выезжает на личностях, не её это. Так уж сложилось исторически и стилистически, что Испания сильна когда есть командная игра и взаимопонимание. Футбольная химия, если хотите. Так вот игра «Ла Фурия Роха» была содержательной и имела эту самую химию. Обратите внимание, что даже «немцы в огне» не смогли сломить не слишком-то горящих в турнирном плане испанцев.

Резюмируя. Рискну предположить и выдать желаемое за действительное, но уже начинаю предвкушать невероятный спектакль, который дадут Испания и Бразилия 9 декабря. Возможно этот четвертьфинал станет одним из самых ярких событий мундиаля. Продолжение следует...