6 мин.

Хадсон-Одои не блещет, несмотря на ожидания. Почему

Каллум Хадсон-Одои. Источник: The Chelsea Chronicle

Подписывайтесь на другие площадки блога: телеграм-канал | ютуб-канал

Вы читаете цикл с персональными итогами сезона-2021/22 для игроков «Челси». Остальные части – внизу.

Общие впечатления

18 июня я сравнил Рубена Лофтус-Чика с Хакимом Зиешем. Причина – в адаптации к трудностям. Параллель с африканцем работает и для Каллума Хадсон-Одои. Различаются лишь предпосылки.

Амплуа вингера – самое комфортное для Хадсона. Согласно Transfermarkt, Одои отбегал на ней 68% матчей в карьере. Именно в высокой позиции на фланге Каллум засиял при Маурицио Сарри.

В «Челси» Томаса Тухеля чистых вингеров нет. Немец использует схему 3-4-3, в которой задействует вингбэков или десяток. Хадсон провисает между двумя вариантами. Широкая позиция нагружает Одои дополнительной работой в защите. Место в передней тройке лишает ситуаций один-в-один у фланга, выгодных для Каллума.

Тухель использовал Хадсона в первом же лондонском матче – против «Вулверхэмптона». Одои вышел на поле в роли правого вингбэка. «Челси» выбил лишь нулевую ничью, но Каллум показал крепкий уровень. Спустя пару дней медиа вспомнили, как Томас хотел переманить британца в «ПСЖ».

Спустя месяц прогремел выезд к «Саутгемптону». Хадсон вышел на замену в перерыве и вернулся на скамейку за 13 минут до финального свистка. После игры Тухель объяснил обратную замену слабой самоотдачей Одои в прессинге. Через два дня Томас добавил, что, возможно, действовал слишком строго, а на оценку Каллума повлияла близость бровки.

Could Thomas Tuchel's feud with Callum Hudson-Odoi drive him to Bayern  Munich? - Bavarian Football Works
Каллум Хадсон-Одои и Томас Тухель. Источник: Bavarian Football Works

Летом картина изменилась. По Хадсону поползли инсайды о дикой работоспособности. Одои захотел в основу и пришел в отличную форму. Тухель не поверил: доверил Каллуму место в старте под Суперкубок УЕФА, но не предоставил ни минуты в трех первых турах АПЛ.

Тухель предлагал Хадсону стабильную практику в октябре и январе. Визуально Одои блистал нечасто. Иногда мастерство Каллума помогало «Челси» всерьез: например, в ответке Кубка Лиги против «Тоттенхэма» или в финале Клубного чемпионата мира с «Палмейрасом». Оба раза британец выбросил по ассисту, в остальном – действовал скромнее.

С 5 марта Хадсон остался вне игры из-за травмы. Каллум повредил ахиллово сухожилие – вновь наткнулся на проблему, из-за которой пропустил несколько месяцев после резвого старта в «Челси».

Chelsea star Callum Hudson-Odoi misses another training session
Каллум Хадсон-Одои. Источник: A Stamford Bridge Too Far

В середине мая Тухель рассказывал, что Хадсон вернется к полноценным тренировкам в начале предсезонки. Впереди – ключевой для Каллума сезон.

Несмотря на отсутствие удобной позиции, Хадсон показывает топ-результаты по нескольким показателям. Например, Одои входит в 6% лучших атакующих полузащитников и вингеров Европы по продвижениям мяча на 4+ метра (9,43 за 90 минут) и в 2% лучших – по заносам в чужую штрафную (2,74). При этом Каллум не оказывает существенного влияния на игру и результаты «Челси» – такого, какое казалось обязательным после врыва британца во взрослую команду.

Хадсон пока не оправдывает ожиданий в полной мере. Одна из причин – в травмах. Другая – в тактике, как бы Одои ни подстраивался под роль вингбэка.

Статистика (по АПЛ-2021/22, источник – FBRef)

Голы в среднем за 90 минут: 0,09 (4-й среди десяток и номинальных вингеров «Челси»)

Голевые передачи в среднем за 90 минут: 0,19 (3-й)

Действия, которые привели к удару, в среднем за 90 минут: 4,77 (1-й)

Действия, которые привели к голу, в среднем за 90 минут: 0,56 (2-й)

Пасы под удар в среднем за 90 минут: 2,24 (1-й)

Пасы в штрафную в среднем за 90 минут: 1,87 (3-й)

Заносы мяча в штрафную в среднем за 90 минут: 3,18 (1-й)

Касания в штрафной в среднем за 90 минут: 5,79 (2-й)

Прессинг-действия в среднем за 90 минут: 14,8 (4-й)

Доля удачных обводок: 63,3% (1-й)

Принятые передачи, продвинувшие мяч на 9+ метров, в среднем за 90 минут: 6,82 (4-й)

Касания в финальной трети в среднем за 90 минут: 29,4 (3-й)

Разница голов «Челси» с игроком на поле в среднем за 90 минут: +1,5 (1-й)

Разница xG «Челси» с игроком на поле в среднем за 90 минут: +0,92 (2-й)

Хайлайт сезона

Гол «Честерфилду». Смещение с фланга, аккуратный удар – красота.

Chelsea's Callum Hudson-Odoi 'delighted' with goal against Chesterfield -  Sports Illustrated Chelsea FC News, Analysis and More
Каллум Хадсон-Одои. Источник: Sports Illustrated

Цитата сезона

«Мне не по характеру сомневаться или ругать решения тренера. Я скромный и буду играть на той позиции, какую мне предоставят. Моя задача – выкладываться в каждом матче вне зависимости от амплуа», – Каллум Хадсон-Одои.

Достижение сезона

В сезоне-2021/22 Хадсон выдавал почти в четыре раза больше ассистов в среднем за игру Лиги чемпионов (0,4), чем за игру АПЛ (0,13).

Лучший матч сезона

Домашний с «Норвичем». Показал чуть ли не предельный уровень.

Худший матч сезона

Домашний с «Брайтоном». За 66 минут не создал ни одного удара для партнеров и не выдал ни одной удачной обводки.

Все посты из телеграм-канала, посвященные игроку, за сезон

О возможной аренде Одои летом-2021 | О взаимодействии Одои с Беном Чилуэллом в игре против «Норвича» | Об игре Одои против «Ювентуса» | О проблемах Одои с ахиллом | Как Одои помог Хакиму Зиешу забить в ворота «Тоттенхэма» | О химии между Одои и Ромелу Лукаку

Перспективы

Контракт Одои уходит в тень Мэйсона Маунта и Риса Джеймса. Хотя, соглашение Хадсона закончится в 2024 году. Сезон-2022/23 – ключевой для британца. Нужно выложиться ради продления.

Другие тексты с персональными итогами сезона

Вратари: Менди, Кепа

Защитники: Силва, Рюдигер, Кристенсен, Чалоба, Сарр, Джеймс, Аспиликуэта, Алонсо

Полузащитники: Жоржиньо, Канте, Ковачич, Лофтус-Чик, Маунт, Зиеш, Пулишич

Форварды: Хавертц, Вернер, Лукаку