Росеньор не в первый раз выручает команду посреди сезона. До «Челси» был «Халл»

Это перевод большого текста, в котором Лиэм Росеньор рассуждает об отрезке работы в «Халле». Туда, как и в «Челси», британец пришел посреди сезона. Как и в «Челси», ему нужно было достичь результата. Только затем – ставить свою игру.
В футболе все – процесс.
Хочу, чтобы мои команды доминировали, играли первым номером и забивали, но добиться этого можно только в результате обучения. Пятилетнему ребенку не дашь задачу из алгебры. Человека не нагрузить тем, к чему он не готов.
Именно поэтому столько тренеров твердят, что им нужно время. Правда, не все его получают. Мы видим другую картину: специалисты, которых берут под краткосрок, не успевают поставить идеальную модель игры.
«Халл Сити» я тренировал полтора года. Звучит не слишком внушительно, но за этот срок изменил положение дел в команде, внедрил новые философию и стиль игры, заложил базу для будущего. Горд тем, какая была проделана работа.
В сентябре 2022-го я покинул «Дерби Каунти», где впервые побывал главным тренером, пусть и временным. «Халл» как раз искал нового коуча и запросил презентацию о моих взглядах на игру. Затем клуб организовал звонок с вице-президентом Таном Кеслером и владельцем Аджуном Ылыджалы.

Аджун – особый человек. Он верит, что способен понять собеседника буквально за пять минут. Уже после первого звонка он осознал, что хочет видеть меня главным тренером.
Я приступил к работе в ноябре. На тот момент «Халл» пропускал кучу голов и отдалился от зоны вылета всего на одно очко. Мне предстояло построить структуру, которая хотя бы обеспечит сохранение прописки. Иными словами, поначалу мне нужно было быть прагматиком.
В таком контексте – неважно, какого стиля вы придерживаетесь, если каждый раз, когда соперник атакует, всерьез боитесь пропустить.
Результаты были нужны не только руководству. Они были важны и для меня. Мне следовало доказать игрокам, болельщикам и менеджменту: «Халл» двинулся в верном направлении.
В такой ситуации важно найти баланс между тем, чтобы строить философию, и тем, чтобы приносить результат. Здесь есть замкнутый круг: только результат обеспечит тот объем времени, которого хватит для построения философии. Важно не тратить фокус на лишнее.
Первые три-четыре месяца я работал над защитой, настраивал принципы игры. Задачей было поставить базу. Мы с этим справились.
«Халл» проиграл в 10 из 14 матчей до моего прихода. После – лишь в 5 из 24. Мы завершили сезон в 14 очках от зоны вылета. Это вытекло как раз из защитной структуры и организованности.
Да, в «Халле» я не смог сходу построить тот самый доминирующий футбол первым номером. Этот пласт работы перенесся на вторую кампанию в клубе – отрезок после полноценной предсезонки и нужной трансферной кампании.

Что не менее важно, мы с ассистентами были открытыми и честными с футболистами. Нам нужно было создать атмосферу доверия, так что стремились узнать игроков получше: не только понять, какой ногой и на какой позиции они играют, но и, скажем, изучить их семьи и бэкграунд.
Огромный пласт тренерской работы – в том, чтобы изучать других людей. Как результат, они начнут понимать тебя. В этом и есть базис для вашего совместного пути.
Командный дух в «Халле» был невероятным. Мы быстро сплотили группу молодых футболистов. Думаю, с учетом этого опыта, дружить они будут всю оставшуюся жизнь.
Помню, бывали дни, когда по расписанию стояли тренировки, но мы отменяли их, чтобы провести турнир по сборке Lego. Иногда такие тимбилдинги важны не меньше, чем футбольная работа.
Никогда не забывал, что мой состав – в первую очередь, группа людей. Только во вторую – группа футболистов. Именно так я подхожу к работе. Без развития эмпатической части вы не получите нужных инструментов, чтобы достичь долгосрочного успеха.

Перед дебютным матчем я поработал с командой лишь два дня. Нам предстоял выезд к «Миллуоллу» – всегда сложная история с точки зрения физики и стандартов.
На тренировках мы внедрили компактную схему 4-4-2, защиту на стыке среднего и низкого блока. На 37-й минуте лишились игрока из-за красной, но в итоге свели матч к нулевой ничье.
Мне как тренеру стало понятно, сколь многое футболисты готовы усвоить всего за два дня. Тот выезд к «Миллуоллу» победу не принес, но показал, что с этими игроками можно работать, что они могут учиться.
Сначала мы поправили результаты. Дальше нужно было вступать в новую стадию. Помню, поехали на выезд к «Сандерленду» на Пасху. Начал говорить с командой о билд-апе, о деталях того, как продвигать мяч низом. Итог – яркие 4:4 с нашей прекрасной игрой.
Мы отстроились от этой игры и заложили фундамент под сезон-23/24. Помню, до него претендентами на плей-офф нас никто не считал, а под конец – упрекали, что мы не попали туда всего из-за трех очков. В каком-то смысле мы стали заложниками своего же прогресса.
При этом я не соглашусь, что «Халл» провалился, раз не вышел в плей-офф Чемпионшипа. Клубный бюджет наш был скромным. Фабиу Карвалью, Лиам Делап и Джейден Филоджин перешли только из-за связи, которую установили со мной. Я прикладывал усилия, ездил к ним, знакомился поближе.

Мы продолжали работать над стилем. На мой образ мыслей повлиял Пеп Гвардиола – прекрасно видеть, как его идеи развивает Микель Артета. Еще назвал бы гением Роберто Де Дзерби.
Помню, в мае 2022-го я анализировал матч для Sky Sports. Играли «Брайтон» Де Дзерби и «Сити» Гвардиолы. Итог – ничья 1:1. Я изучал защитную модель Роберто – его футболисты не боялись играть персонально по всему полю против лучшей команды мира.
Такие примеры вдохновляют. Если «Брайтон» решился играть персонально против «Сити», почему мы не можем повторить это в Чемпионшипе? Рассказал о том матче штабу. Провели анализ – и этой игры Де Дзерби, и других, включая выездную победу над «Арсеналом» (3:0).
Тренер всегда может подглядеть что-то у коллег и адаптировать это под свою команду. Так, в «Халле» мы слегка перестроили предсезонку, сделали ее более интенсивной, чтобы в рамках сезона иметь опцию перейти на персональную защиту, а не только отсиживаться в низкой зональной обороне.
Наш прогресс стал очевидным после выезда к «Лестеру» Энцо Марески. Поначалу хотели защищаться в зональных 4-4-2, но я спросил у футболистов: «А не хотите перейти к агрессивной персональной обороне по всему полю?».
Мы уже выстроили отличные взаимоотношения. Игроки были открыты и сказали, что хотят. Поэтому в рамках тренировки мы отработали новый тип обороны.
Мы знали, что Энцо проводит отличную работу и что у «Лестера» лучшие футболисты в лиге. Мы не могли позволить им диктовать игру через пас, так что включили прессинг и победили – 1:0. Этот матч развил в футболистах веру в то, что мы можем быть более доминирующей командой.
Любому тренеру я бы посоветовал не быть консервативным. Поначалу я считал, что лучший способ не пропустить – построить зональную защиту. Сегодня нравится персональная. Чтобы развиваться, нужно изучать другие команды.
Конечно, график у тренеров загруженный. Особенно – в Чемпионшипе, где часто играют по два раза в неделю. В «Халле» мы также отсматривали матчи команды U-21 и отдельных футболистов. Если выпадало свободное время, тратил его на изучение успешных коллег и клубов.
Часть специалистов изменила восприятие игры. Уважаю Де Дзерби, который делает это последние несколько лет, как и Гвардиола. Еще из примеров – Арриго Сакки и другие тренеры прошлого.
Надеюсь, когда-нибудь и я вложу в футбол нечто особенное, такое, что в будущем люди станут интересоваться, как играли мои команды. Такой интерес – лучший комплимент для любого тренера.

Еще один урок, который я вынес из отрезка в «Халле», – матчи против других команд, которые также ставят на владение, превращаются в тактические битвы.
Помню, мы отлично сыграли дома с «Саутгемптоном» Расселла Мартина, пусть и уступили 1:2. Не просело качество и на выезде: «Халл» строил атаки, не отдавал владение и давил персонально по всему полю. Мы выдали чуть ли не идеальную игру и победили – 2:1.
В то же время помню домашний матч с «Лестером», который возглавлял таблицу. Результатом стала ничья 2:2, но я вновь был доволен качеством игры. Понимаю руководство и фанатов, которые жаждут побед, но в то же время – радуюсь, когда мои команды просто доминируют.
Я обращаю внимание на перфоманс, а не только на результат, потому что со временем перфоманс приводит к результату.
К слову, о нем. Во втором моем сезоне в выездных матчах «Халл» набрал на четыре очка больше, чем в домашних. Часть людей говорила, что на своем стадионе мы играем медленно, но дело было в качестве газона, худшем в Чемпионшипе. Оно не давало нам поддерживать нужный темп.
Под конец кампании мы выправили эту разницу, но я вынес и другой урок: инвестировать надо не только в футболистов. Все эти тонкости – часть пути к высочайшему уровню перфоманса. Структуру игры из-за качества поля я не менял. Был уверен, что нужно всегда держаться своих принципов.

Всегда прошу игроков о трех вещах: выкладываться на пределе, любить и уважать партнеров по команде, а также не прятаться от мяча. В первом случае речь о самоотдаче всех игроков в атаке и в защите. Во втором – о том, что нужно доверять, уважать и быть честными с людьми вокруг.
Наконец, третье – быть смелым. Не бояться ошибиться, а, если ошибся, вернуть мяч. Я с детства люблю футбол как раз от ощущения мяча в ногах. Не хотелось бы лишать этой любви футболистов. Просто хочется строить владеющие команды – значит, игроки должны не бояться ошибок.
Порой футболисты слишком активно машут руками и просят мяч. Но если они продолжают стоять за защитником, хотят ли они передачу на самом деле? Если мой вратарь обрезал пас, и команда пропустила, хватит ли ему смелости вновь отдать передачу низом, а не просто вынести?
Когда выбираю команду, обращаю внимание на тех, кто готов приложить чуть больше усилий, чтобы получить мяч.

Я горд полутора годами в «Халле». Во втором сезоне мы заработали 70 очков в сложном турнире – Чемпионшип-23/24 и правда был самым трудным, что я когда-либо видел. Результата мы при этом добились в том стиле, который я ставил.
«Халл» – клуб отличных людей. Я многому там научился – в частности, работе с культурой, с тем, чтобы в работу был вовлечен каждый человек вокруг. Это важно: люди должны чувствовать, что отвечают за что-то безусловно и как бы примыкают к твоему пути.
Сегодня моя цель – стать тренером команды АПЛ. Чувствую, что готов – не в последнюю очередь потому, что сумел поставить своей предыдущей команде позиционную игру.
Возможно, попаду в АПЛ не сразу, но ближайшим шагом в карьере точно приближусь к этой мечте.











