Феерия Бешикташа, сенсация в Сивасспора, беспомощный Газиантепспор и другие события 1-ого тура Суперлиги

Османлиспор 1:1 Кайсериспор

Мерсин Идманъюрду 2:5 Бешикташ

Генчлербирлиги 2:3 Ризеспор

Сенсация

Так сильно, как в этом межсезонье, “Сивасспор” еще не обновлялся. В клуб пришли 6 потенциальных игроков стартового состава и еще столько же ушли. Вопрос оставался в тренере, который едва не завел клуб во второй дивизион в прошлом сезоне. Но видимо своими действиями и словами Ялчин уговорил руководство оставить его на своем посту как минимум до завершения его контракта в июне следующего года. В качестве знака доверия в клуб, менее чем за неделю до первого официального матча, был приобретен “герой матча” Шаэшуэ. Тем самым конкуренция в передней линии с учетом схему выросла до 6 (!) игроков на одно (единственное) место центрфорварда в стартовом составе. Соответственно вряд ли стоит сомневаться, что Шаэшуэ не заслужил место в составе. Демонстрация – игра.

Показав свою классическую игру (мощная атака, точный пас, контроль мяча), действующие чемпионы все же не смогли добиться желаемого результата. Хотя из топ-3 игроков матча два однозначно будут из Галатасарая. 1 – Шаэшуэ (понятно почему). 2 – Подольски. Столь бодрую игру немец демонстрировал последний раз в начале 2010-х. Из всего состава турков он стал одним из лучших по количеству выигранных единоборств и продемонстрировал высокий процент передач.3 - Алекс Теллес. Не зря все таки им Челси интересуется. Вновь "зацементированный" фланг, высокий процент передач, а потом вся нагрузка перешла на остальных. Соперники просто уже боялись атаковать через бразильца.

Но как говорится “если где-то прибыло, то где-то обязательно убудет”. Убыло, причем серьезно, у Уэсли Снейдера. 75% передач и ни одного удара. Хотя в этом матче игроки не очень старались вести игру. Итог на табло, а перспективы у Сивасспора можно будет объективно оценивать только через 2-3 тура.

Центральный матч

В Трабзоне сезон открылся гораздо раньше, чем в Бурсе, поэтому хозяева имели дополнительное преимущество. С первых минут игры была видна работа над ошибками. Мбиа вышел в опорную зону с первых минут, Кардосо отыграл всего тайм и был заменен на более молодого и свежего Н’Дойе, а Юкусулу играл “глубже”. В Бурсе же явно не угадали с линией атаки, оставив Куэнку в запасе и ограничив Адвинкулу, подвинув того под не столь нацеленного на атаку Жоркера. В пользу гостей играли только две вещи: травмы 4 важных игроков противников (Бозингва, Ятабаре, Демир и Низам), а также статистика встреч. Из последних 6 матчей Трабзонспор не выиграл ни одного матча. Но с середины первого тайма Трабзонспор не дал ни единого шанса соперникам усомниться в совсем превосходстве. Констант наглухо перекрыл свой фланг обороны, не дав нанести Бурсаспору ни одного удара со своего фланга и из вратарской зоны (сами Трабзонцы нанесли 9% ударов из вратарской).

Итог: заслуженная и уверенная победа хозяев.

Дебют

Ситуация перехода в клуб-новичок лиге, в который неожиданно начали вкачивать большие деньги, для камерунца уже знакома. И там, и там переход Самуэля Это’о вызвал фурор. И в том, и в этом случае все ожидалось иначе. Однако судя по всему ни в том, ни в этом случае никто не пожалел о результате. Пусть в Турции Самуэль только приживается, но такого старта от него не ожидали.

Наилучше укрепившийся новичок начинал сезон матчем с клубом из культурной столицы Турции. Истанбул был полон желания реабилитироваться перед фанатами за вылет из еврокубков, а дополнял мотивацию тот факт, что кроме Епуряну все игроки были здоровы и могли выйти на поле. Российские болельщики с уверенностью могут сказать, что молдаванин фигура вполне заменимая, но матч показал, что лучше бы Александр был здоров. Три прокола – три гола. То ли дело ЦСКА – Анжи. Проколов много – гол один.

Тем не менее всю вину на защиту хозяев перекладывать тоже не стоит, так как голы получились на заглядение. И вообще нельзя сказать, что Истанбул выглядел хуже соперников. Высокие скорости были у обеих команд, а если добавить к двум забитым голам тот факт, что один забил новичок, а второй не всегда является игроком стартового состава, то можно получить картину, на которой Истанбул показал свой максимум. Но видимо уровень гостей на старте сезона выше.

Феерия тура

Сразу после своего перехода в Турцию Марио Гомес попросил не устраивать презентацию на стадионе. Суеверный Марио (перед матчем за сборную он на удачу не поет гимн) очень не хочет повторить неудачный опыт “Фиорентины”. Однако презентация состоялась. Ее решили устроить игроки. 7 голов, 40 ударов, 13 обводок, что может быть зрелищнее? Сам Марио вышел на замну на 73-й минуте, но к голам причастен не был. Солировали Озякуп (3 голевых передачи), Саан (2 передачи + гол) и Тосун (хет-трик). Еще один мяч на счету Фрая.

Нельзя сказать, что у “Мерсин” ничего не получалось, но играть сугубо в обороне, не стараясь на скорости идти в контратаку, против такого Бешикташа бесполезно.

Другие матчи

- Ризеспор в 4-ом матче подряд забил в первом тайме и продлили свою победную серию в матчах с Генчлербирлиги

- Касымпаша благодаря двум голам “со скамейки” (оба игрока вышли на 58-ой минуте) не оставила шансов Газиантепспору. Примечательно, что в составе гостей дебютировал взятый в аренду у “Челси” Омеруо

- Плотно укрепившийся Коньяспор несмотря на 3 удара защитника Досса Джуниора сыграл в ничью с Акхисаром

- Османлиспор смотрелся динамичнее Кайсериспора, но свою первую победу в истории очных противостояний с соперниками одержать не смог

- Фенербахче «проглотил» Эскишехирспор, переиграв подопечных Майкла Скиббе позиционно и физически и тем самым имеет значимое преимущество перед соперниками в ЛЕ в виде запаса сил.