5 мин.

Вдали от сороковых. Как проходит австралийское межсезонье

http://resources0.news.com.au/images/2014/10/07/1227082/796984-6c498196-4dcc-11e4-930e-e515789c51be.jpg

Ушедшая на покой А-Лига потихоньку просыпается. Конечно, до нового сезона еще долго и команды даже еще не приступили к подготовке (старт намечен на октябрь), но в кабинетах работа кипит уже вовсю, трансферная кампания в самом разгаре. Вот к ней и присмотримся повнимательнее, попутно захватив новости из тренерской сферы.

 

Потери.

Традиционно первая половина межсезонья проходит под знаком отъездов за границу. Игроки, наиболее отличившиеся в своих клубах, стоит их только поманить, срываются в Европу или на Ближний Восток. Всем хочется пройти путь Робби Круза или Мэтью Райана, но мало кому это удается. Вот и летом 2015 года мы опять лишились некоторых очень интересных футболистов.

 

http://resources1.news.com.au/images/2013/07/24/1226684/581517-mark-milligan.jpg

Марк Миллиган (из «Мельбурн Виктори» в «Банияс» (ОАЭ).

Лидер чемпиона решил подзаработать на Ближнем Востоке. Миллиган отдал «Виктори» 3 года, стал краеугольным камнем в полузащите не только клуба, но и сборной, и разумеется согласился на хороший контракт в Эмиратах. Заслужил. Ну а года через 2-3 Миллиган вернется в А-Лигу, такая обычно практика у звезд сборной.

 

v

Марк Янко (из ФК «Сидней» в «Базель» (Швейцария).

Думаю, что этого долговязого парня надолго запомнили все болельщики сборной России. Может для кого-то его гол в недавнем матче стал откровением, но не для тех, кто внимательно смотрел за А-Лигой в минувшем сезоне. Примерно таких голов (после отскоков и рикошетов) Янко забил полтора десятка и стал лучшим бомбардиром А-Лиги. Жаль, что «Сидней» не стал его удерживать, в итоге Марк перешел в «Базель», хотя вполне мог бы заиграть и в чемпионате России.

 

http://images.performgroup.com/di/library/sportal_com_au/fc/4d/nikola-petkovic_gws9lx30e2ir10dc9zjml674l.jpg?t=-657460696w=1000&h=750

Никола Петкович (из ФК «Сидней» в «Вестерло» (Бельгия).

Кроме центрфорварда «лазурные» потеряли еще и основного защитника. За два года Петкович стал главным действующим лицом в обороне «Сиднея», наладил там какую-никакую игру, но, получив предложение из Европы, сразу уехал, тем более контракт у него закончился. Интересно, как выйдет из этого положения Грэм Арнольд, что-то придумывать ему придется, тем более в феврале следующего года «Сиднею» стартовать в Лиге чемпионов Азии.

 

Также уехали из А-Лиги:

Адам Сарота (вернулся в «Утрехт»), Берни Ибини (вернулся в «Шанхай»), Майкл Боксалл (перешел в южноафриканский «Суперспорт»), Даниэль Да Сильва (перешел в «Рому»).

Приобретения.

http://falso9blog.com/wp-content/uploads/ivan-franjic-haircuts3.jpg

Иван Франьич (из «Торпедо» (Россия) в «Мельбурн Сити).

Помучившись год в России (всего 4 матча), победитель Кубка Азии решил не пытать судьбу и вернуться в Австралии. Довольно долго говорили, что Иван перейдет в «Брисбен Роар», но Франьич выбрал «Сити». Правильность выбора подтвердит только сезон, но хотя бы за игровую практику основного правого защитника сборной Анж Постекоглу должен быть спокоен.

 

http://www.abc.net.au/news/image/5310360-3x2-700x467.jpg

Марк Биригитти (из «Варезе» (Италия) в «Ньюкасл Джетс»).

Зачем вратарь «Джетс» ездил в аренду в Италию, не скажет, наверное, он сам. Всего два матча, полгода, проведенные в безделье, хорошо, что Биригитти взялся за ум и вернулся в А-Лигу. Новому тренерскому штабу «Ньюкасла» опытный вратарь хорошего уровня будет очень ко двору.

Переходы внутри лиги.

«Перт Глори», погоревший на финансовых махинациях, решил разгрузить свою платежную ведомость, отправив восвояси немало игроков основного состава. Скотт Джемисон перешел в «Уондерерс», Данни Вукович в «Мельбурн Виктори», а с Юссуфом Херси просто не продлили контракт. Если не считать «западников», то наибольшую активность проявляет «Вестер Сидней», затеявший масштабную перестройку. Команда, дважды выходившая в Гранд-Финал и ставшая победителем Лиги чемпионов Азии, выработала свой ресурс, так что Тони Попович решил создавать новый коллектив. «Уондерерс» уже отзаявили 14 игроков (среди них Кович, Юрич, Рукавица, Ла Рокка, Голец), на их место пригласив пока что четверых: вратаря Редмэйна, защитников Невилла и Джемисона и хавбека Пеппера. Понятно, что это только начало, будем следить за переменами в «ВСУ».

Тренерские дела.

7 из 10 наставников сохранили свои места, на перемены решились в «Брисбене», «Ньюкасле» и «Маринерс».

 

http://www.smh.com.au/content/dam/images/1/m/j/a/w/1/image.related.articleLeadwide.620x349.1mjasf.png/1428829632764.jpg

Тони Уолмсли («Сентрал Кост Маринерс»).

Не очень известный специалист, занимавшийся в основном с молодежью. Привел к победе «Маринерс» в 2012 году в розыгрыше Национальной молодежной лиги, затем уехал в «Шеффилд Юнайтед» и вот снова вернулся в Австралию.

Джон Алоизи («Брисбен Роар»).

Наиболее странный выбор из всех возможных. Нет, как игрок Алоизи принес много хорошего Австралии, но вот в качестве тренера пока у него, мягко, скажем, не складывается. Болельщики «Мельбурн Харт», наверное, в страшном сне вспоминают время, когда командой руководил Алоизи. 20% очков, 8 побед в 39 играх – чем уж так впечатлил руководство «Роар» Джон Алоизи?

 

http://images.performgroup.com/di/library/A-League/f/66/newly-appointed-newcastle-jets-head-coach-scott-miller_69z5g6hmc3b61iwktldkhxy6r.jpg?t=77191814

Скотт Миллер («Ньюкасл Джетс»).

Еще один тренер, немало проработавший в Англии, приглашенный сразу в кресло главного в А-Лиге. Видимо, пример Тони Поповича не дает покоя руководителям клубов. Известно о Миллере немного. Работал в системе «Фулхэма», чуть-чуть побыл ассистентом в сборной у Постекоглу, имеет ученую степень в области спортивной психологии. Все бы ничего, но Скотту Миллеру всего 33 года, что делает его самым молодым тренером в истории лиги! Принимаю ставки на то, как быстро его выгонят. До Нового года продержится?

 

Вот и все основные новости А-Лиги на сегодня. До новых встреч!