7 мин.

Подарок для диктатора. Как проходил Чемпионат мира по футболу 1934

Осталась всего неделя до чемпионата мира и здесь можно узнать историю главных турниров четырёхлетия. Сейчас разговор пойдёт о втором чемпионате мира по футболу.

Турнир прошедший за 4 года до данных событий в Уругвае был довольно успешен. Из-за этого в розыгрыше решило принять участие больше команд, чем было по регламенту. В связи с этим впервые был проведён отборочный турнир.

Отборочный турнир.

Команды ,изъявившие желание участвовать, были поделены на 12 групп.И в некоторых из них происходили интересные, а порой даже странные события.

В первой и второй группе всё было довольно буднично. Шведы обошли маленькие и безобидные сборные Эстонии и Литвы, а Испания разгромила сборную Португалии. В третьей группе встречались Италия и Греция. Италия была и будет единственной страной-хозяйкой турнира, которой пришлось участвовать в отборочном цикле. Безусловно итальянцы были фаворитами , что и доказали в первом матче (4-0). Второй матч по итогу не состоялся. По одной версии греки не видели смысла в этой игре. По другой, Бенито Муссолини подкупил греческую Федерации, чтобы матча не было и Италия была на турнире наверняка.

Твоё лицо, когда папик решил за тебя все проблемы

Твоё лицо, когда папик решил за тебя все проблемы



В четвёртой группе встретились две сильные сборные Австрии и Венгрии, а также Болгария. Бедные болгары пропустили за три матча 14 голов и отказались переносить унижение ещё раз, не приехав на второй матч с Австрией. Судьбу путёвки должны были решить матчи между фаворитами, но Австрия и Венгрия начали говорить про дружбу и мир , и что вообще раньше они были одной большой страной. ФИФА решила, что попадут обе сборные, раз такая дружба.

В результат пятой группы тоже вмешалась политика, но со знаком минус. Польша отказалась ехать в Чехословакию , так как в те времена между странами был пограничный конфликт. Чехословакии была засчитана автоматическая победа во втором матче, а данный конфликт послужит одной из причин начала Второй мировой.

В шестой группе произошла мини-сенсация. Югославия, ослабленная эмиграцией тех, благодаря кому в 1930 сборная дошла до полуфинала, пропустила вперёд Швейцарию и Румынию.

В седьмой группе был единственный представитель британского футбола - сборная Ирландии. Почему не играли в турнире родоначальники игры? Ну они считали, что их домашний чемпионат мира между Англией, Шотландией, Уэльсом и Северной Ирландией в разы сильнее и интереснее, чем то, что проводит ФИФА. Ирландцы же из группы не вышли. Они пропустили на один мяч больше, чем Бельгия и такова была цена ошибки.

В восьмой группе всё было проще некуда. Сначала в Люксембург приехала сборная Германии и забила девять мячей. Затем приехала сборная Франции и забила шесть. Но Люксембург ,судя по фото, тогда ставил самого толстого на ворота, поэтому такой результат неудивителен.



В группе 9 и 10, матчей вообще не было. Уругвай обиделся, что на его турнир европейские сборные не приехали и снялся. Их поддержала сборная Боливии ( и неудивительно, они в 1930 играли в футболках с надписью "Уругвай победит"). Когда Чили и Перу после жеребьёвки поняли, что им играть против Аргентины и Бразилии соответственно, то они благородно присоединились к протесту.

В 11 группе вообще происходили события, которые очень и очень странны. Мексика обошла Кубу и Гаити и приехала в Италию готовиться к турниру. Но тут проснулась сборная США и изъявила желание участвовать. Отказать полуфиналисту прошлого розыгрыша ( и стране которая любит решать в мировом порядке) ФИФА не стали. Стыковой матч был сыгран в Риме за три дня до начала турнира. США победили 4-2.

За США походе вообще повар играл.

За США походе вообще повар играл.



Ну и последняя группа в отборе отвечала за географическое разнообразие. Египет и Палестина. Страны боролись за звание "кого английские хозяева лучше научили играть в футбол".Египтяне без проблем прошли на турнир, а Палестина забудет, с появлением на карте мира Израиля, о футболе на долгие годы.

Турнир, турнирище.

Чемпионат мира 1934 вошёл в историю как самый короткий. Он длился всего 14 дней. Виной тому олимпийская система на вылет. Вдобавок ко всему, максимальное количество матчей которые мог увидеть болельщик равнялось 6 матчам. Тут уже вмешался фактор проведения матчей одной стадии в одно время и в разных городах. Увидеть большее количество матчей было нереально просто физически.

В первом раунде только победы Германии над Бельгией и Венгрии над Египтом были слишком будничны. К легкое победе можно отнести разгром Италией уже подуставших американцев (7-1).

Маленькая Швейцария приехала с тактической новинкой - последним защитником. Это помогло остановить Нидерланды, а новинка приглянулась итальянским тренерам, наблюдавшим данное явление на практике. С тех времён позиция либеро надолго влияла на тактику в футболе.

Победы Чехословакии и Испании в первом раунде были одержаны благодаря вратарям. Франтишек Планичка остановил Румынию , а легенда Барселоны и Реала (да так бывает) Рикардо Самора пропустил в матче с Бразилией только от Леонидаса (в 1938 от Леонидаса будут пропускать все). Правда успех стоил двух сломанных рёбер у Саморы и проблем в следующей стадии.

Его любят и в Мадриде и в Барселоне

Его любят и в Мадриде и в Барселоне.

Вообще уже на первой стадии вылетели все неевропейские сборные. Самый реальный шанс пройти дальше был у вице-чемпионов из Аргентины. В соперниках были всего навсего шведы. Так Аргентина и думала, поставив на матч полу резервный состав. Когда Швеция отыгралась во второй раз за матч и вышла вперёд ближе к концовке, стало понятно, как же ошиблись вице-чемпионы.

В четвертьфинале команды уже были осторожнее, играли по счету. Сверхатакующая сборная Германии только во втором тайме смогла забить Швеции и отправить их домой. Италия и Испания вообще только в переигровке выявили победителя (первый матч 1-1). На 11-й минуте Джузеппе Меаца (в честь которого назван стадион в Милане) смог забить побитому и поломанному Саморе. Австрия и Венгрия в этот раз не могли провернуть трюк с дружбой и миром. Надо было выявлять победителя. В этой дуэли сильных соперников прошла дальше Австрия.

Швейцария собиралась удивить и на этот раз, забив первыми в матче с Чехословакией. Но героизм Планички, отправил, удивившую многих ,Швейцарию домой. Благо ехать им было недалеко, как знали организаторы, что матч в Турине надо было проводить поближе к границе.

Франтишек Планичка-  лучший вратарь того турнира

Франтишек Планичка- лучший вратарь того турнира

Полуфинальные поединки пошли не по прогнозам. Атака Германии ничего не смогла сделать с поймавшими кураж чехами и словаками. Австрия же, пропустив в начале матча от Италии, не дожала уставших после переигровки хозяев.

Командам которые могли расчитывать на большее, пришлось довольствоваться матчем за бронзу. Сильнее была Германия. На следующем чемпионате мира отношения Германии и Австрии будут уже очень особыми....

Вот такие они бронзовые призёры.

Вот такие они бронзовые призёры.

Финал.



Вокруг финала было много околофутбольных тем. Были слухи, что сборную Италии могли бы расстрелять, проиграй они финал. Судья финала швед Эклинд на глазах у всего стадиона поднялся в ложу к Муссолини и поговорил перед матчем....

Но надо признать, что оба финалиста совершили чудо. Некоторые соперники на пути к финалу котировались выше, но прошли именно эти команды. Борьба между ними была тоже невероятной. На 76-й минуте чехи вышли вперёд. Через пять минут Италия сравняла и перевела матч в дополнительное время.Решающий гол забил Анджело Скьявио, до этого забивший только слабым американцам.На глазах у 60000 человек и одного "Дуче" , Италия стала чемпионом.

По внешнему виду можно понять, что турнир дался нелегко.

По внешнему виду можно понять, что турнир дался нелегко.



.