5 мин.

Зимнее путешествие по Кольскому

В Хибины без лыж и доски Из Карелии мы поехали в Кировск. Следующим пунктом программы были Хибины. Оказалось, даже без лыж и доски, можно отлично погулять по горам. Главное тепло одеться – морозы здесь совсем не детские.

В Хибинах можно покататься на снегоходах или собачьей упряжке. Но мы – любители гулять пешком. Дошли до огромной сосульки – природный источник с бирюзовой водой, замерзшей снаружи. Забрались на сопку по камням и насту. И наблюдали оттуда закат. Хибины – это уже заполярье. Зимой солнце здесь не поднимается выше горизонта. Поэтому закат можно наблюдать несколько часов, а темнеет очень рано.

Последний раз я гуляла так в детстве. Такая детская искренняя радость просто от того, что бежишь с горки по снегу и с хохотом плюхаешься в пышный сугроб 😍 На ресницы ложится хрустальный иней, щёки краснеют, как румяные пирожки, глаза горят! Но дорога не ждет, наша следующая остановка – Териберка. Териберка: метель, олени и рыба Териберка (кстати, ударение на и) – рыбацкая деревня на берегу Баренцева моря. Дорога туда начинается от Мурманска. Ее периодически сильно заметает снегами, и движение перекрывают. Поэтому туда не всегда  легко доехать, но очень легко застрять на неделю вдали от цивилизации.

Нам повезло – дорога была открыта. Мы заселились в домик и отправились исследовать местность. Здесь теплее, чем в Хибинах и Карелии – всего –10°с. Зато ощущается, как минус 30 из-за сильного морского ветра. Пришлось надевать две шапки – в одной было холодно. Все дома кинематографично занесены сугробами по крышу. Ощущение, будто находишься на краю земли. Мы заглянули в гости к оленям, полюбовались их мощными рогами и красивой шерсткой. Поиграли с хасками. И отправились на пляж “драконьи яйца”. На берегу – большие круглые валуны, покрытые льдом. А впереди – бескрайний Северный Ледовитый океан.

От этого места можно доехать на снегоходах до Батарейского водопада. Но вы же помните, что мы любим ходить на своих двоих? Около трех часов мы пробирались туда и обратно по рыхлому снегу. Ноги устали, на улице уже стемнело. А водопад мы так и не увидели под толстым слоем снега. Зато забрались на сопку и осмотрели окрестности. Морские пейзажи всегда особенные. Дух захватывает. Но нужно двигаться в сторону дома. И обязательно успеть заехать за местной рыбой. Купив копченую форель и клешню краба, мы, довольные вернулись домой. Но наш день на этом не закончился. Сияние под ногами Это была наша последняя ночь в деревне. А мы так и не увидели северное сияние. Погода не открывала нам небо, зато тщательно обдувала метелью. Мы решили последний раз прогуляться по пляжу. Ну и что, что ночью. Долго-долго мы брели по песку вдоль воды. Морские брызги замерзали в воздухе и иголками врезались в лицо. Так себе удовольствие, скажете вы. Но нам было весело. Мы шли, болтали обо всем, лежали на ветру и валялись в сугробах. Дойдя до конца пляжа я увидела что-то светящееся под ногами. Какие-то неоновые светлячки появлялись и исчезали. Мы стали топать по снегу и воде, их становилось все больше и больше! Флуоресцентный планктон! Я видела такое впервые.

Так нас проводила эта северная деревня. На следующее утро мы выехали по полузанесенной дороге в Мурманск. Ребята собирались  обратно в Москву. Но я не могла ехать домой. Я еще не увидела северное сияние. Поэтому осталась в Мурманске.

Охота за сиянием По счастливой случайности в Мурманске были мои друзья и тоже собирались ловить сияние. Поэтому мы стали планировать охоту. Для этого нужно: - посмотреть прогноз сияния на специальном сайте auroravillage.info/ru/forecast/ - найти на карте осадков в Яндексе область с ясным небом в темное время суток - уехать подальше от городской засветки, например, в сторону Норвегии - приготовиться долго ждать на улице и ловить момент

Индекс сияния в ту ночь был слабым – 3 из 9 баллов. Но шанс есть. Мы поехали на машине в сторону границы с Норвегией. Там всегда меньше осадков. И правда вскоре увидели звезды. Нашли темное место, припарковались. Постелили на снег пенки и достали термосы. Мы лежали на снегу, долго разговаривариапли и смотрели на звезды. Ждать пришлось минут 40 или час. И вдруг на небе показалась еле заметная зеленоватая дымка. 

Это было оно. Совсем слабое, но северное сияние! Я не верила своим глазам. Как же много в природе волшебства. Последняя ночь на Кольском наградила нас долгожданным зрелищем. Оставалось только жадно впитывать глазами все, что видишь. Очередное путешествие подходило к концу. И как всегда, оно зажгло во мне новую маленькую искорку. Я собираю их по крупицам, и когда накоплю достаточно, разгорится целый костер. Куда он заведет меня в следующий раз? Это моя любимая загадка. 

Несмотря на стремительно меняющиеся обстоятельства я все равно продолжаю мечтать и копить на кругосветное путешествие. На Бусти можно поддержать моё начинание и получить от меня подарочки :)

Если вам интересен проект Be Wild, его можно найти на других площадках по никнейму: @juize_be_wild Телеграм-канал Яндекс.Дзен YouTube