6 мин.

«Фрайбург» - «Бавария». Мысли о матче

Значение матча

Вот так всего по прошествии трёх дней после баварского дерби с «Нюрнбергом», в котором не без труда, но уверенно была одержана очередная виктория, «Бавария» вновь продолжает борьбу в чемпионате. В рамках четвертого тура мюнхенцам предстояло отправиться в гости к одной из «сенсаций» прошлого сезона «Фрайбургу». Конечно, сейчас команда Кристиана Штрайха далеко не та, что была ранее и подопечные Пепа очевидно должны были без труда достичь сегодня требуемого результата, но рассуждать так было не правильно. Все мы помним первый тайм игры с «Нюрнбергом» и повторения подобного на сей раз следовало избежать. Тем более, что значимость данного матча определялась не только тем, что в случае чего «Бавария» могла единолично занимать первую строчку, как минимум до выходных. Помимо этого важным было и то, что в пятницу состоится поединок с «Челси» за Суперкубок Европы, и  не очень хотелось отправляться в Прагу с испорченным настроением. Казалось бы, все это понимали…

Состав

Баварский лазарет пополняется. К Хольгеру Бадштуберу после прошедшей встречи присоединился Тиаго Алькантара, который, получив разрыв синдесмоза, выбыл почти на два месяца и помочь сегодня команде не мог. Кроме того вне заявки уже как-то обыденно оказывался Хави Мартинес, о чем Пеп заявлял ещё вчера. В остальном же тренер мог рассчитывать на всех ключевых исполнителей, но, правда, было достаточно оснований пологать, что в преддверии Суперкубка многим лидерам на сей раз будет предоставлен отдых. Так и вышло. Из основных игроков в старте появились лишь пятеро, среди которых Тони Кроос и Томас Мюллер, в субботней игре вышедшие только на замену. На скамейке остались Марио Манджукич и Джером Боатенг, позволившие впервые выйти на поле Клаудио Писарро и Даниэлю ван Бюйтену, а также наши фланги – Франк Рибери, Арьен Роббен, Филипп Лам и Давид Алаба, уступившие свои места Марио Гётце, Джердану Шакири, Рафинье и Диего Контенто соответственно. В общем, весьма интересный состав.

«Бавария»

Эх. Чем этот матч отличается от предыдущего с «Нюрнбергом» кроме итогового результата? Разве что тем, что игра в первом тайме было несколько лучше, а действия во втором на порядок хуже. И то, поначалу создавалось пугающее впечатление, будто события снова будут развиваться по субботнему сценарию. «Бавария» привычно контролировала мяч, совершая перепасовку в центральной зоне и без особого энтузиазма пыталась что-либо соорудить на чужой половине поля, преимущественно используя фланги. Однако ничего по-настоящему серьезного в атаке мюнхенцы придумать не могли, при этом в обороне ошибок совершалось немало. В центре было много брака в передачах, левый фланг, где действовал практически один Контенто регулярно провисал и, к слову, именно с него хозяева сумели создать первый опасный момент. Разыграв штрафной, по воротам хлёстко в левый угол пробил Зорг, но благо Нойер успел вовремя среагировать.

Стоит сказать, что этот момент стал для баварцев своеобразным предупреждением, наконец, заиграть, как следует. И по большому счёту команда заиграла. Скорости стали выше, обострения у ворот Оливера Бауманна больше. Активней заработали фланги, на которых главным образом действовали Шакири и Мюллер, а в центре постоянно на виду был Кроос. Собственно эта троица и имела наибольшее число возможностей забить. То Джердан сильно выстреливал из-за пределов штрафной, но заработал лишь угловой, то Томас после передачи Писарро пробивает головой чуть выше перекладины. Игра пошла и, по сути, не хватало лишь гола, но и его ждать пришлось относительно недолго. На 33-й минуте Мюллер отлично поборолся на правом фланге и, пробежав с мячом пару метров, точно навесил на Шакири, который вторым касанием оправил снаряд в ближний угол. 1-0 и это уже что-то обещало. Но, вопреки ожиданиям, в последние минуты тайма, мюнхенцы опять включили режим экономии сил и возобновили неспешный перекат в середине поля.

От второй половины встречи остались довольно смешанные эмоции. С одной стороны игра «Баварии» не была плоха, по крайней мере, прибавить команда сумела. После небольшого отрезка на старте, в который вместились исключительно борьба и нарушения правил, мюнхенцы основательно взялись за дело и в середине тайма имели несколько отличных моментов для гола. Сперва удар Шакири слева с трудом парировал голкипер, затем прекрасный выход один на один запорол Кроос, а на добивании уже Мюллер  «помог», вытянувшемуся в струнку Бауману получить очередную порцию аплодисментов. Да, упустив столько возможностей, в пору было ждать наказания и оно могло случиться почти сразу – молодой дебютант «Фрайбурга» Лапревот убежал в контратаку, пробил, но угодил в штангу.

Тем не менее, проблемы для нас начались в последнюю десяти минутку. Сначала замену попросил Швайнштайгер, получивший повреждение, а потом «Бавария» слишком рано стала доигрывать матч. Пасы на своей половине, рискованное заигрывание Нойера – картина, которая определённо не радовала. Ещё же менее радостно стало на 86-й минуте, когда подобные действия привели к потере и шансу для хозяев провести осмысленную атаку. Шансу, которым они воспользовались. Опять провал слева, никем не прикрытый Фрайс исполняет хороший навес, Данте до мяча не дотягивается и вышедший на замену Хефлер сравнивает счёт. 1-1 и комментарии тут излишни.

«Фрайбург»

Конечно, я не стану утверждать, что «Фрайбург» сегодня сыграл на пределе своих возможностей, ведь это будет не совсем так. Но вот в том, что подопечные Штрайха выдали пока лучший матч в сезоне, лично у меня сомнений нет. Всю игру они хорошо оборонялись, постоянно пытались прессинговать и старались пользоваться каждой ошибкой «Баварии» по-максимуму. Как всегда нельзя не похвалить в составе соперника вратаря: во многом именно благодаря Бауману баварцам не удалось поставить победную точку. Баденцы до последнего не прекращали попыток спасти игру и замены Штрайха направленные на усиление атаки в итоге себя оправдали. Сегодня «Фрайбург» доказал, что несмотря на все проблемы, эта команда по-прежнему способна давать бой любому.

Итог

Что сказать об этом поединке? Перед «Баварией» сегодня не стояли сложные задачи, требовалось лишь одержать спокойную победу, приложив для этого ровно столько усилий, сколько нужно. Но не вышло и винить остаётся только себя. В итоге Пеп и компания на ровном месте теряют первые очки на старте сезона. Разумеется, можно сетовать на тяжелый график или не основной состав, но на самом деле это не причины. Даже при подобных обстоятельствах, мюнхенцы контролировали ситуацию и с должным желанием решили бы всё в свою пользу. Вот только желания этого большую часть матча как раз и не было, а добиться результата "малыми силами" не получилось. Не реализация моментов, ошибки в передачах – всё это сказалось. Не лучшим образом выглядели наши бразильцы Данте и Рафинья, постоянно терялся Гётце, зачастую, я вообще не мог найти его на поле.

В то же время очень понравился Джердан Шакири, швейцарец был активен на протяжении всей встречи и пожалуй стал лучшим в «Баварии». Впрочем, разбирать сегодняшний матч и однозначно искать в нём какие-либо изъяны не нужно. Ничего непоправимого пока совершенно точно не произошло. Да, потеряли три верных балла, но, справедливости ради, когда-нибудь это бы случилось. Так почему не сейчас. Сезон в самом разгаре и времени на исправление ошибок ещё достаточно. А пока надо сделать правильные выводы и двигаться дальше. В пятницу баварцев ждёт более серьёзное испытание и к нему нужно подготовиться основательно. Верим в команду!