7 мин.

«Бавария» - «Фрайбург». Мысли о матче

В 31-м туре бундеслиги «Бавария» минимально победила, пожаловавший в Мюнхен «Фрайбург».

Значение матча

На этой неделе произошло столько много разных полностью эмоционально-противоречивых событий для «Баварии», что на их фоне несколько позабылось, что у команды всё ещё остались пусть менее важные, но требующие завершения дела во внутреннем чемпионате. Пока большинство мюнхенских болельщиков сначала пытались осмыслить неожиданно свершившийся трансфер Марио Гётце, а затем отходили от победной голевой феерии с «Барселоной» на «Альянц-Арене», незаметно настала суббота, знаменующаяся продолжением 31-го тура бундеслиги и приезда в Мюнхен амбициозного коллектива Кристиана Штрайха.

Вообще матч с «Фрайбургом» поистине «попал» в самое не подходящее время, ибо сейчас в свете всего возникшего за последнее время и того, что должно случиться в ближайшие дни он объективно не мог получить должную порцию своего внимания. Впрочем, на «Баварии» это сказаться никак было не должно, ведь, несмотря на полное отсутствие турнирной мотивации, желания победить у Хайнкеса и компании оставалось достаточно.  Причём, не следует даже вновь напоминать об обновлении каких-либо рекордов, так как главным образом нужно было просто не испортить себе настроение перед выездом в Испанию.

Состав

О том, что в данном поединке снова будет произведена серьёзная ротация Хайнкес говорил ещё за день до оного, впрочем, понять это было вполне не сложно и без подтверждения. Так предельно ясным виделось очередное появление с первых минут сразу двух форвардов, но если участие лучшего бомбардира последних матчей Клаудио Писарро сомнению не подвергалось, то пару ему составил уже Марио Манджукич, который пропустил две предыдущие встречи из-за травмы и дисквалификации. Также ожидаемо с первых минут опять вышли Джердан Шакири, занявший место на правом фланге, Анатолий Тимощук в опорной зоне и пару Даниэль ван Бюйтен – Джером Боатенг в центре обороны. Кроме того снова отдых получили Мануэль Нойер, вместо которого вышел Том Штарке, Филипп Лам, уступивший позицию Рафинье и Давид Алаба, вернув на флаг Диего Контенто. Наконец последним изменением следует назвать Эмре Джана, который оказался в средней зоне атаки.

«Бавария»

Четыре матча подряд «Бавария» нас приучала к игре, в которой она действует с запредельным желанием даже тогда, когда всё уже казалось бы решено. Мюнхенцы постоянно стремились идти вперёд, забивая всё, что хоть частично позволяет соперник и именно благодаря этому команда ни разу не уходила с поля, ведя как минимум в четыре мяча. Однако всегда так играть естественно невозможно, ибо когда-то в любом случае требовалось притормозить, дабы собравшись с силами и приведя в порядок мысли, совершить заключительный рывок перед финишем. И в игре с «Фрайбургом»  была совершенно иная, уже успевшая всем позабыться команда, которую мы последний раз видели в далёком матче с «Хоффенхаймом». Команда, которая по-прежнему контролирует ход развития событий, но не пытается добиться желаемого результата сразу.

Первый тайм баварцы провели весьма сдержанно, без каких-либо намёков на быстрый гол или даже привычную остроту у ворот соперника. Конечно это не значит, что моментов в атаке абсолютно не возникало, но должной опасности создавать в целом не удавалось. К слову такая игра себя опять оправдывала, учитывая, что гости также не имели серьёзных перспектив  впереди. Не принимая во внимания единственный удар в створ Шмида, уверенно зафиксированного Штарке, работы у нашего вратаря по большому счёту не было. Всё это позволяло мюнхенцам действовать вполне спокойно, терпеливо выжидая своего верного шанса, который правда появился лишь ближе к перерыву. Так, после пару неплохих навесов в штрафную сначала Джана, передачу которого не замкнул Манджукич, а потом Шакири, не ставшего голевым ассистентом из-за неточного удара Писарро, пришло время стандартов. На 35-й минуте Калиджури свалил на правом фланге Рафинью, за что Кристиан Дингерт незамедлительно назначил штрафной. Шакири точно навесил и мяч, перелетев всех, в том числе и отчаянного пытавшегося подставить голову Джана, оказался в воротах – 1-0.

Вторая половина встречи многими наверняка ожидалась более активной со стороны обеих команд, но никаких изменений в рисунке игру по сути так и не произошло. Мюнхенцы продолжали владеть с мячом, делая отчётливый акцент на защиту владений Тома Штарке и время от времени совершая вылазки в чужую штрафную. При этом нельзя сказать, что возможностей забить не возникало, но реализовать их никак не получалось. В частности не переставал постоянно напоминать о себе Эмре Джан, который в течении трёх минут дважды мог увеличить преимущество «Баварии». Однако, сперва его удар по центру со второй попытки зафиксировал Бауманн, а вскоре, обыграв защитника, Эмре выкатил снаряд под удар Писарро, но тот был не точен. Впрочем, через небольшую паузу уже сам перуанец выводил на рандеву с голкипером Манджукича, но хорват лишь сотряс перекладину.

Дабы избежать нервной концовки, срочно следовало вносить определённый коррективы и, понимая это, Хайнкес в середине тайма провёл двойную замену, бросив в бой Рибери и Гомеса. Как оказалось, сделано это было не зря, ибо в концовке встречи именно эта парочка имела четыре прекрасных момента для снятия всех вопросов. Первым же касанием француз отправил в прорыв по флангу Шакири, тот сделал прострел на Гомеса, однако Марио отскоком от газона отправил снаряд за пределы поля. Затем Франк сам дважды выводил партнёра на удар, но то Марио разминётся со штангой, то с острого угла не попадёт в пустые ворота. Похожий шанс в самом конце возник и у Шакири, но Джердан смог заработать только угловой, после которого был дан свисток.

«Фрайбург»

В этом сезоне соперников «Баварии» можно разделить на две категории: те, кто психологически проигрывают матчи ещё до их начала, не веря в собственные силы хоть что-то противопоставить столь грозному фавориту, и те, кто могут дать бой, пытаясь найти ключи к успеху, не взирая на риск. И «Фрайбург» безусловно, следует отнести ко вторым. Коллектив Кристиан Штрайха для многих стал настоящим открытием, за короткий срок превратившись из претендента на вылет в борца за лигу чемпионов. И в Мюнхен они приехали с явной целью, если не разжиться очками, то, по крайней мере, показать хорошую игру. И в целом у них это получилось. Гости отлично действовали в обороне, практически не совершая грубых ошибок, вновь продемонстрировав за счёт чего им удалось пропустить наименьшее количество мячей. Кроме того, почувствовав малую активность хозяев, «Фрайбург»  мог и в атаке рассчитывать на нечто большее, будь во втором тайме чуть расторопнее Калиджури и Крузе. Тем не менее, несмотря на поражение, подопечные Штрайха проявили себя достаточно неплохо. Даже лучше, чем в первом круге.

Итог

Что ж, сегодня после долгого перерыва «Бавария» снова не пыталась действовать на максимуме своих возможностей. Однако упрекнуть команду в отсутствии желания или должной самоотдачи я всё же не могу, ибо в данном поединке не произошло ничего того, что нельзя было предвидеть. Эта неделя стала слишком эмоционально-затратной для всех, в том числе и для резерва, игра которого объективно также не могла оставаться на прежнем уровне. Сегодня мюнхенцы потратили ровно столько сил, сколько требовалось для достижения результата, при этом сохраняя концентрацию в обороне. Хороший матч провёл на новой для себя позиции Джан, прекрасно сыграл Шакири, ставший в итоге лучшим игроком. Но главное же, добыта рекордная 20-я сухая победа, позволившая «Баварии» обновить ещё и рекорд по очкам за сезон, и теперь с хорошим настроением можно готовится к выезду на «Камп Ноу». Остался лишь один матч отделяющий баварцев от  вожделенного финала и нужно провести его должным образом.