4 мин.

Процесс омоложения. Горетцка в «Баварии»

«Бавария» снова сделала это. Что именно? Многие нейтральные фанаты, мыслящие стереотипами, скажут, что ослабила своего прямого конкурента. Но не станем подпитывать эту тему, ибо она давно того не стоит. На самом же дела «Бавария» сделала другое – вновь провернула идеальный трансфер по соотношению цены и качества.

Ситуация с Леоном Горетцкой во многом похожа на приобретение Роберта Левандовски, хотя затянулась на несколько более долгий срок. Трансфер не стал никаким сюрпризом, ведь впервые о крепкой договоренности сообщили еще летом, когда агент игрока «зачем-то» приезжал в Мюнхен и встречался с баварскими представителями. Однако, в отличие от заранее определившегося поляка, Горетцка очень долго тянул с официальным принятием решения, несмотря на авторитетные подтверждения его согласия от разных источников, что даже немного заставило усомниться в их правдоподобности.

«Бавария» не скрывала интерес, спортивный директор «Шальке» старательно уверял, что еще ничего не решено, а Румменигге косвенно намекал, что удалось выиграть конкуренцию у зарубежных клубов. Постепенно перед Леоном встал «выбор Хуммельса»  – уйти в лучший клуб лиги или остаться, получив новый контракт на уникальных условиях. На той неделе он определился – медицинское обследование пройдено, подписан 4-летний контракт с июля.

Рано или поздно Леон Горетцка должен был оказаться в «Баварии». Его вели с раннего возраста еще в «Бохуме» и хотели привлечь к юношеской команде. Херманн Герланд, некогда выступавший за «Бохум» и пару лет там тренировав, большой поклонник игрока и друг его отца, раскрывший для «Баварии» достаточно молодых футболистов, хотел привести 16-летнего Леона, когда тот пылил за молодежку, но было слишком рано. Уже через год Горетцка провел первый полноценный сезон за основу «Бохума», а вскоре закономерно отправился в «Шальке». Он планомерно прогрессировал из года в год, прошел все уровни национальной сборной, выводя ее в финал молодежного чемпионата Европы в качестве капитана, дорос до вице-капитана «кобальтовых», стал лучшим игроком бундестим на кубке Конфедераций. Теперь, кажется, Леон готов принять новый вызов в Мюнхене. И особую роль в его переходе все же сыграл именно Герланд.

Горетцка – один из современных полузащитников, которые могут практически все. Универсальный сверхактивный хавбек, ориентированный на атаку, но полезный на обоих сторонах поля. На фоне явного спада Рибери и отсутствию бюджетных вариантов на рынке, даже стали появляться сравнения Леона с французом – немец, практически не играя на позиции вингера (редко бывало), лучше по средней скорости, числу обводок и прострелов. Разумеется, вингером Горетцке не быть, но данное сравнение уже позволяет оценить диапазон его способностей на поле.

Очевидно, что он является прямой заменой Артуро Видалю, только более спокойная и молодая. Сейчас чилийца терять будет жаль, таких бойцов в футболе не так много, но суть в том, что Видаль почти прошлое, а Горетцка будущее. Очередной вклад в омоложение состава. При этом Леон может не только балансировать между линиями, но и сосредоточиться на одной из ролей. Он может обороняться без мяча в опорной зоне, отбирать и перехватывать, начинать атаки из глубины забросами или низом. Может играть перед штрафной, прекрасно пользуясь свободными зонами и обладая сносным ударом. Это игрок, который может стать ключевым в различных системах при правильном использовании его сильных сторон.

В данный момент важное значение имеет стойкость характера игрока, для которого эти полгода явно не будут простыми. Представители «Шальке» заявляли, что не исключают его ухода уже в январе, если к ним обратятся с соответствующим предложением, но никому кроме «Шальке», желающим получить хоть какую-то компенсацию, это не нужно. Предстоящие свисты и баннеры болельщиков должны закалить характер Горетцки и выработать в нем спортивную злость, как в свое время было с Мануэлем Нойером. Иначе отправляться в «Баварию» ментально неготовым и не уверенным в своих силах противопоказано, Марио Гетце соврать не даст. Ведь конкуренция будет не слабой даже без Видаля – Тиаго, Толиссо, Руди, Мартинес. В игровом плане Леон способен себя проявить, но также необходимо терпение и целеустремленность. Благо, ярчайшим примером сему в команде есть Йозуа Киммих. Переход на новый уровень никогда не бывает легким.

«Бавария» бесплатно подписала молодого талантливого игрока, который уже достаточно готов для повышения и привлекался в состав сборной. Станет ли этот трансфер шикарным призом, как когда-то Левандовски, или наоборот вскоре забудется, как Роде – покажет время. Но так или иначе переход выглядит отличным вкладом в будущее команды, обновление которой постепенно продолжается. Леон Горетцка один из топовых футболистов бундеслиги уже сейчас, и он может стать ключевым исполнителем в «Баварии», если все пойдет хорошо. Одно из изменений в череде многих других. Ждем лета…

Mia San Mia