13 мин.

20 знаковых порванных «крестов» в истории НБА

Очередная травма колена сотрясла мир НБА – Рэджон Рондо порвал переднюю крестообразную связку. Не он первый и не он, к сожалению, последний, кто рвет «кресты». Считается, что в нынешнее время подобных травм стало больше, чем раньше; зато благодаря современной медицине разрыв крестообразных связок уже не означает конец карьеры, как это было в 80-х, и спортсмен возвращается на паркет через 6-8 месяцев. На самом же деле, в истории были разные примеры.

Историю проблем с «крестами» можно проследить лишь с начала 80-х, а совсем точными данными по травмам мы обладаем с 1990-х. В былые времена почти все травмы колена, а уж тем более связок колена, рассматривались в едином ключе. «Когда я играл, мы никогда о таком не слышали. Разрыв мениска – да, но никогда не было речи о крестообразных связках», – говорил Элджин Бэйлор, который ломал коленную чашечку и закончил карьеру из-за травмы ахилла, но с травмами «крестов» не сталкивался. Возможно, в прошлом и вправду было меньше порванных связок колена, и, как считается, в этом могут быть виноваты не только возросшие нагрузки, но и высокие кроссовки, поддерживающие голеностоп. Карим Абдул-Джаббар заявлял, что не носит такие кеды именно по этой причине. «Обычно ты восстанавливаешься после вывихнутого голеностопа. Я бы не хотел, чтобы нагрузка переносилась на колено».

Ниже – 20 самых известных примеров, когда игроки НБА рвали «кресты». Начнем с тех, кому удалось вернуться.

Боб Ланир

Пожалуй, первым зарегистрированным случаем порванных крестов стала травма Боб Ланира, которую центровой получил еще в колледже, незадолго до драфта 1970 года. Несмотря на это, «Детройт» выбрал его под 1-м номером. Подписывая контракт с «Пистонз», Ланир еще носил гипс на ноге. Первые пять сезонов Боб провел без травм, и хотя затем ему пришлось перенести еще 7 разных операций на колене (не забываем, что это были 70-е), Ланир провел блестящую карьеру, попав по ее итогам в Зал Славы Баскетбола.

После «крестов»: 14 сезонов (959 игр), 7 Матчей Звезд.

Уолтер Дэвис

Для ненависти болельщиков «Финикса» к «Лейкерс» есть еще одна причина: именно на домашней площадке ЛАЛ во время предсезонной игры 1984 года Уолтер Дэвис порвал крестообразные связки колена. Паркет легендарного «Форума» был скользким в тот вечер, и неудачное падение надолго вывело забивного свингмена из строя: полный разрыв задней крестообразной связки, частичный разрыв передней крестообразной и внутренней боковой. Однако Дэвис вернулся уже под конец сезона-84/85, а в 1987 году оформил свой последний, шестой выход на Матче Всех Звезд НБА. Дэвис даже не потерял в результативности после травмы, а в 1986/87 установил личный рекорд по сыгранным минутам за сезон.

После «крестов»: 7 сезонов (504 игры), 1 Матч Звезд.

Бернард Кинг

Кинг стал первым игроком в истории НБА, кто попал на Матч Звезд с замененной крестообразной связкой. Конечно, травма сильно повлияла на его карьеру: Бернард лидировал в НБА по результативности, когда из-за жуткой травмы ему пришлось заново создавать связку. Сейчас технологии вышли на новый уровень, и связка для таких целей заимствуется из других частей тела, а тогда, в 1985 году, Кингу пришлось раскрывать сустав и протягивать сухожилие, чтобы сделать новую связку. Из-за такой сложной операции Бернард пропустил два года. «Никс» ослабели, к ним с драфта приехал Юинг, и история НБА в Нью-Йорке заверетелась в другую сторону. Травмы давали о себе знать и в дальнейшем, и можно только гадать, как бы история повернулась для Кинга и НБА без той злосчастной истории, но факт остается фактом – на заново построенной на технологиях каменного века связке Кинг набирал 28,4 очка в среднем, когда ему уже стукнуло 34 года.

После «крестов»: 4,5 сезона (334 игры), 1 Матч Звезд.

Дэнни Мэннинг

Как и Кинг, Мэннинг не смог полностью реализовать свой потенциал из-за проблем со здоровьем. Но, если Бернард стал первым «олл-старом» на одном восстановленном колене, то Мэннинг стал первой звездой, у кого были заменены связки в обоих коленях. «Сначала возвращается сила, и только потом – уверенность», – утверждал сам Мэннинг сразу после возвращения. Через пару лет после этих заявлений он уже играл на Матче Звезд.

После «крестов»: 12,5 сезонов (859 игр), 2 Матча Звезд.

Рон Харпер

Через год после травмы Мэннинга в 1989 году, «кресты» порвал и его одноклубник Рон Харпер. Так же, как Кинг утешал Мэннинга и обещал, что тот сможет заиграть на высоком уровне, Дэнни помогал Рону советами: «Я говорил ему быть терпеливым. Нельзя было точно понять, что он переживает, но я мог догадаться». Удивительно, но именно благодаря травме Харпер стал таким, каким мы его помним теперь – ведь из летающего суператлета-снайпера он превратился в командного игрока, ориентированного на игру в пас. Именно это нужно было от него Филу Джексону, чтобы успешно провести «три-пит», а позднее вернуть кубки в ЛА.

После «крестов»: 10,5 сезонов (753 игр), 5 перстней чемпиона.

Марк Прайс

Марк Прайс провел лучший отрезок своей карьеры на «чужой» крестообразной связке. Его восстановление прошло столь успешно – он вернулся на полтора месяца раньше плана – что зачастую пример Прайса просто забывается, когда вспонимают о порванных «крестах». Проблемы со здоровьем начались у Марка намного позднее и совсем по иным причинам: сломанная кисть в 1994, расшатанная левая пятка в 1995.

После «крестов»: 6,5 сезонов (427 игр), 3 Матча Звезд, 3 попадания в сборную по итогам года.

Тим Хардуэй

Перед стартом сезона-1993/94 «Голден Стейт» мог рассматриваться как претендент на самые высокие места, ведь к команде, помимо прочего, присоединялся первый пик драфта – Крис Уэббер. К несчастью, сразу три основных игрока получили травмы еще до старта сезона – Маллин, Марчюленис и Хардуэй. При этом двое последних оба порвали «кресты» и выбыли на целый год. Хардуэй после реабилитации начал вторую половину своей карьеры – менее скоростную, но более успешную, ознаменовавшуюся выведенным из обращения номером в «Майами».

После «крестов»: 8,5 сезонов (559 игр), 2 Матча Звезд, 3 попадания в сборную по итогам года.

Бэрон Дэвис

Травму связок Бэрон получил еще на первом курсе университета, играя в плей-офф NCAA, затем восстановился к старту следующего сезона, провел его еще лучше предыдущего и решил выставиться на драфт НБА, где ушел под 3-м номером. И вот спустя несколько лет – он уже полноправная звезда-борода НБА, и ни о какой потере атлетизма речи не идет: молодой организм выдержал тяжелую травму.

После «крестов»: 12,5 сезонов (835 игр), 2 Матча Звезд, 1 попадание в сборную по итогам года.

Джамал Кроуфорд

Джамал получил разрыв передней крестообразной связки самым почетным образом для игрока «Буллз» (кем он тогда, в июле 2001 года, и являлся) – играя спарринг против Майкла Джордана. «После операции ты начинаешь восстановление, становишься со временем все увереннее. И вот последний этап – психологический: смогу я снова играть как прежде? Травмированная нога к тому моменту даже сильнее здоровой, но ты в это не веришь – тебе страшно, ты сомневаешься».

После «крестов»: 11,5 сезонов (856+ игр), титул лучшему запасному НБА.

Кендрик Перкинс

В последние годы целый ряд бигменов получали разрыв связок колена и успешно возвращались на площадку: Нене, Эл Джефферсон, Дэвид Уэст. Самым известным фактом травмы стал случай Кендрика Перкинса, поскольку произошел он в самый важный момент – в финале НБА. Многие болельщики «Селтикс» до сих пор уверены, что те «кресты» Перка в шестой игре финала стали поворотным моментом в серии: «Бостон» вел 3-2 по встречам, а без своего центрового проиграл оставшиеся встречи. С тех пор Перкинс был обменен в «Тандер», и хотя его статистика стала хуже, а игра подвергается критике, это явно не из-за травмированной ноги. Зашивать «кресты» в баскетболе уже научились.

После «крестов»: 2,5 сезона (139+ игр), участие в финале.

* * *

Увы, история знает и противоположные примеры, хотя сейчас их становится меньше. Те же Дэнни Мэннинг (дважды) и Бэрон Дэвис снова рвали свои крестообразные связки, и это заканчивалось уже не так счастливо, как в первый раз. Вот несколько несчастных игроков, чью карьеру сломали травмы «крестов».

Билли Каннингем

Первый игрок, который официально ушел из спорта из-за крестов. Игра против «Никс» в декабре 1975 года стала его последней. Пытаясь убежать от Бутча Бэрда в быстром прорыве, Билли почувствовал сильную боль: «Я думал, колено оторвалось». Зрители того матча до сих пор помнят крик, вырвавшийся из груди Каннингема. Билли попытался вернуться, но то была еще эпоха, когда порванные «кресты» означали конец карьеры: несколько предсезонных игр, в которых стало ясно, что сустав не держится без связки, и член Зала Славы ушел в тренеры.

После «крестов»: карьера тренера, чемпионство 1983 года.

Даг Коллинз

В том сезоне, когда Каннингем получил злосчастную травму, в одной команде с ним играл и нынешний тренер «Сиксерз» Даг Коллинз. Его игроцкая карьера – одна из самых грустных в плане травм. 1 номер драфта 1973 года получил серьезную травму ноги еще в свой дебютный сезон, затем получил трещину в ноге в 1979, и восстановился только для того, чтобы его «кресты» не выдержали годом спустя. Даг Коллинз был первым, кто смог понять, что случилось с Дерриком Роузом в конце 3 игры прошлогодней серии «Буллз» – «Сиксерз»: падение случилось перед скамейкой «Филадельфии», а сам Коллинз отлично помнит, как выглядит разрыв связок колена.

После «крестов»: карьера тренера, первые успехи «Буллз» Джордана.

Терри Каммингс

В 90-е карьеру из-за «крестов» уже не заканчивали, но и до конца не всегда восстанавливались. Во время стритбола в межсезонье форвард «Сан-Антонио» Терри Каммингс, дважды участвовавший в Матчах Звезд в составе «Милуоки», получил разрыв передней крестообразной связки. В итоге в регулярке-1992/93 Каммингс провел меньше встреч (8), чем в плей-офф того же года (10). И несмотря на то, что в итоге Терри доиграл до 1999 года, его статистика сразу упала вдвое: с 17+8 за два сезона до травмы до 8+5 после. О 22+9 времен «Бакс» речи даже не идет.

После «крестов»: 6,5 сезонов (415 игр).

Док Риверс

Команду «Сан-Антонио» 1995 года прозвали «командой ACL» (anterior cruciate ligament – передняя крестообразная связка), потому что четверо игроков из того состава перенесли операцию по поводу передней связки колена. Кроме Каммингса, а также Джека Хэйли и Шона Эллиотта, травму ранее получил и Док Риверс. Так что в «Бостоне» есть кому рассказать Рондо, что его ожидает в плане реабилитации. Главное, чтобы речь не зашла об игровых успехах: Риверс отыграл только 2 сезона по 15 минут в среднем. Не стоит забывать, что к моменту травмы Риверсу было уже 32 – Рондо, Роуз, Рубио заметно моложе.

После «крестов»: 2 сезона (141 игра).

Шон Ливингстон

Травмой и последующей карьерой Шона Ливингстона принято пугать каждый раз, когда кто-то на баскетбольном паркете рвет кресты. Не нужно бояться повторения той истории – Ливингстон порвал три из четырех связок колена в тот момент: оба «креста», одну боковую связку, а также мениск, – вдобавок вывихнул все, что только можно вывихнуть в колене. Это намного серьезнее, чем разрыв одной передней связки. То, что после этого Ливингстон еще находит какие-то силы возвращаться – уже чудо.

После «крестов»: 4,5 сезона (209+ игр).

Леон Поу

Еще один невеселый пример из недавнего прошлого – Леон Поу. Вместе с Рондо, Перкинсом, а также Тони Алленом – это уже четыре человека из чемпионского состава «Селтикс», которые пережили разрыв крестообразных связок. Сейчас Леон играет в Пуэрто-Рико. В его случае подверженность травмам и медленное восстановление сыграли большую роль в том, что карьера Поу так и не пришла в норму.

После «крестов»: 1,5 сезона (50 игр).

Майкл Редд

Случай Редда – особенный. К 31 году его связки были расшатаны настолько, что просто не выдержали, а когда их зашили – случился повторный разрыв. И даже после этого усилия врачей «Финикса», когда-то поднявших на ноги Дэнни Мэннинга после третьего (!) разрыва связок, позволили Редду закончить прошлый сезон в составе команды НБА. Пока что он свободный агент и надеется на новый контракт в НБА, но колено уже совсем плохое.

После «крестов»: 1,5 сезона (61 игра).

* * *

В последние пару сезонов из-за «крестов» выбывают из строя звезды первой величины, а потому к этой проблеме приковано большое внимание. Особенно пострадали трое разыгрывающих, чьи фамилии начинаются на «Р». Люку Риднауру стоит подумать насчет бандажей на колени.

Рикки Рубио

В марте прошлого года две вещи стали ясны: Кайри Ирвинг наберет почти 100% голосов за звание Новичка года, а сборная Испании станет второй на Олимпиаде. Оба этих события могли бы произойти и без травмы Рубио, но с ней вероятность их наступления стала очень большой. После операции испанский разыгрыающий пропустил больше полугода, но вернулся к тому сроку, что и предсказывали. Пока он не готов на 100% и признается, что колено все еще болит, но с каждой новой игрой он постепенно возвращается к своей форме. Единственное беспокойство – он играет в команде, в которой в последнее время игроки выбывают из строя каждую неделю.

Деррик Роуз

28 апреля можно отмечать как «день порванных крестообразных», потому что в этот день в 2012 году сразу два игрока пострадали от такой травмы – Деррик Роуз и Имэн Шумперт. И если Шумперт уже вернулся, то Роузу это только предстоит. «Чикаго» без Роуза превратилось из контендера в команду, выбывшую в первом раунде плейофф. Пока новости о конце февраля или позднее. Помогает ему восстанавливаться Бэрон Дэвис, который пережил разрыв «крестов» и в юности, и так же в прошлом году. Он знает толк в этом лучше, чем любой другой игрок НБА, а поскольку стили игры молодого Дэвиса и Роуза схожи, Бэрон должен помочь Деррику адаптировать свою игру после травмы. И тогда Роуз вернется так же, как Дэвис вернулся после своей травмы 15 лет назад.

Рэджон Рондо

Вчера полку «крестов» прибыло. А точнее еще раньше: врачи обнаружили, что Рэджон Рондо доигрывал предыдущий матч с «Атлантой» (которая, к слову, недавно лишилась Лу Уильямса из-за той же напасти) уже на надорванном колене. Разрыв «крестов» иногда проходит незаметно, кажется, что колено лишь вывихнуто. Обычный человек вообще может жить с травмой связок колена и не замечать особого дискомфорта, но не спортсмены. Однако сейчас после такой травмы возвращается почти каждый баскетболист, особенно молодой. Шон Эллиотт когда-то играл без передней связки с 14 лет и добился многого в НБА. Другой игрок САС, нынешний – ДеХуан Блэйр – не имеет передних крестообразных связок в обоих коленях, из-за чего упал на драфте до второго раунда – тем не менее, до сих пор не испытывает серьезных проблем с коленями. И с Рондо, и с Роузом, и с Рубио, и Эриком Мэйнором, Рикки Рубио, Имэном Шумпертом, Брэндоном Рашем все будет в порядке.

Крепкого здоровья всем игрокам и поменьше травм в будущем.

Все случаи травм крестообразных связок колена в НБА